Приговор ч.1 ст. 318 УК РФ



                                                                                                                                                      Дело № 1-55\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша                                                                                 4 июня 2012 года                                          

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Крылова А.В.,

потерпевшей ФИО5,

защитника Сулейманова Н.М.о представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Масюковой А. А., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Масюковой А. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масюкова А.А. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Масюкова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле Службы судебных приставов <данные изъяты> RUS, стоящем возле <адрес> в <адрес>, куда была приглашена судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> ФИО5, назначенной на данную должность приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей по совершению исполнительных действий по исполнительному производству , возбужденному ею ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Масюковой А.А. по взысканию штрафа как вида административного наказания в размере 600 рублей, в ответ на законные действия <данные изъяты> по разъяснению Масюковой порядка наложения ареста на имущества, в случае неуплаты ею вышеуказанного штрафа, из-за личных неприязненных отношений к <данные изъяты>, возникших в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей по совершению исполнительных действий по взысканию с Масюковой штрафа, осознавая, что <данные изъяты> является судебным приставом-исполнителем, то есть представителем власти, умышленно, применила в отношении <данные изъяты> насилие не опасное для жизни и здоровья - заломила руками кисть руки последней, причинив потерпевшей физическую боль.

Подсудимая Масюкова А.А. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сулейманов Н.М.о поддерживает ходатайство Масюковой А.А.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.            

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Масюкова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Масюковой А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, учитывая личность Масюковой А.А., характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, положительно характеризующие её данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства - признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, в том числе малолетних, состояние её здоровья (инвалидность), отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Масюковой А.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом возраста Масюковой А.А., трудоспособности и состояния её здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Масюковой А.А. суд обязан руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе приобщенного к делу вещественного доказательства, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым шариковую ручку уничтожить

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Масюковой А.А. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масюкову А. А.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Масюкову А.А. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: шариковую ручку - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Масюковой А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                     

                              

                                                 Судья: подпись.

                                                          

Судья Акшинского районного суда                                               Д.Ж. Жамбалова