Приговор ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-53\2012

                                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша                                                                                  28 мая 2012 года                                         

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кургузкина С. А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кургузкина С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Кургузкин С.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Кургузкина С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вещей из квартиры ФИО5. Реализуя свой умысел Кургузкин С.А. в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил принадлежащие ей продукты питания, а именно хлеб, стоимостью 20 рублей, 4 пачки вермишели «Ролтон», общей стоимостью 36 рублей, 2 пачки сигарет «Балканская звезда» в желтой упаковке, общей стоимостью 40 рублей, 700 грамм колбасного сыра «Парховский», общей стоимостью 100 рублей, 500 грамм ветчины «Нежная», общей стоимостью 110 рублей, 600 грамм колбасы «Докторская», общей стоимостью 100 рублей, 1 мандаринку, стоимостью 10 рублей, полбутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 60 рублей, всего общую на сумму 476 рублей. Однако по независящим от Кургузкина С.А. обстоятельствам он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как при совершении кражи был застигнут сотрудниками полиции на месте преступления. В результате действий Кургузкина С.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 476 рублей.

Подсудимый Кургузкин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Кургузкин С.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В., потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кургузкин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Кургузкин С.А. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд учитывая личность Кургузкина С.А., удовлетворительно характеризующие его данные, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным исправление Кургузкина С.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Кургузкина С.А., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Кургузкину С.А., суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, и отсутствии отягчающих обстоятельств, ч.3 ст.66 УК РФ - при назначении наказания за неоконченное преступление.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым разрешить потерпевшей ФИО5 распоряжаться продуктами питания.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кургузкина С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кургузкина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кургузкина С.А. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения Кургузкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами: хлебом, 4 пачками вермишели «Ролтон», 2 пачками сигарет «Балканская звезда» в желтой упаковке, 700 гр. колбасного сыра «Парховский», 500 гр. ветчины «Нежная», 600 гр. колбасы «Докторская», 1 мандаринкой, полбутылки водкой «Пшеничная», емкостью 0,5 литра - разрешить потерпевшей ФИО5 распоряжаться, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кургузкина С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                          

Судья: подпись.

Судья Акшинского районного суда                                                  Д.Ж. Жамбалова