Приговор ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                                                   Дело № 1-54\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша                                                                                   30 мая 2012 года                                          

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Мурзина Н.Д, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Калашникова А. Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Калашникова А. Де., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников А.Д. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Калашников А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая, что в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» не имеет права на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, хранил у себя дома по <адрес>, огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6 мм в количестве 12 штук, которые остались после смерти тестя ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Калашникова А.Д. по <адрес>, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 55 минут сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> из гаража было изъято огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6 мм в количестве 12 штук, которые незаконно хранил Калашников. Изъятое у Калашникова А.Д. оружие является огнестрельным оружие, а именно карабином охотничьим <данные изъяты> калибра 5,6 мм, изготовленным промышленным способом. Карабин для производства стрельбы пригоден. Изъятые патроны являются боеприпасами, а именно патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из охотничьего и спортивного нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Калашников А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Калашникова А.Д.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.            

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Калашникова А.Д. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Суд, учитывая личность Калашникова А.Д., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и его возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Калашникова А.Д. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Калашникова А.Д. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

      Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступлений на менее тяжкую.

      С учетом возраста Калашникова А.Д., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Калашникову А.Д. суд обязан руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об их уничтожении по вступлении приговора в законную силу, как предметов, запрещенных к обращению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника ФИО6 в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Калашникова А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Калашникова А.Д. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм и гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 12 штук - поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Калашникова А.Д. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                     

                              

                                                   Судья: подпись.

                                                          

Судья Акшинского районного суда                                                  Д.Ж. Жамбалова