п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-62/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 4 июля 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Пинчуковй Т.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Залысова Ю. П., <данные изъяты>, судимости не имеющий;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Залысова Ю. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Залысов Ю.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес>, Залысов Ю.П., решил совершить кражу продуктов питания из гаража и избушки ФИО3. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов незаконно, с помощью взлома дверного запорного устройства проник в избушку ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, откуда прошел в гараж, где тайно от окружающих граждан, умышленно, из корыстных побуждений похитил из морозильной камеры мясо говядины в количестве 4,7 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, всего на сумму 846 рублей, из холодильника похитил мясной фарш в количестве 9,2 кг, стоимостью 260 рублей за 1 кг, всего на сумму 2392 рубля, а так же из шкафа в гараже похитил одну бутылку растительного масла «Раздолье» емкостью 1 литр, стоимостью 59 рублей за 1 литр. После совершения кражи Залысов Ю.П. с похищенным скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Залысова Ю.П. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 3297 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Залысов Ю.П. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Залысов Ю.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке и квалифицирует действия Залысова Ю.П. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

Суд, учитывая личность Залысова Ю.П., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО3 об условном осуждении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление Залысова Ю.П. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Залысова Ю.П., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым руль от велосипеда уничтожить, разрешить потерпевшей ФИО3 распоряжаться мясом говядины, мясным фаршем, бутылкой растительного масла по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Залысова Ю.П. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Залысова Ю. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Залысова Ю.П. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: руль от велосипеда – уничтожить; мясом говядины, мясным фаршем, бутылкой растительного масла разрешить потерпевшей ФИО3 распоряжаться после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Залысова Ю.П. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова