Приговор ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 25 июня 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,

защитника Сулейманова Н.М.о, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тузова В. А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тузова В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тузов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и передачу огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тузов В.А., находясь в ограде дома ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об Оружии» не имеет права на приобретение огнестрельного оружия, купил за 10000 рублей у ФИО3 охотничий карабин под заводским идентификационным номером <данные изъяты> калибра 7,62 мм, тем самым совершил незаконное приобретение оружия.

Незаконно приобретенное огнестрельное оружие Тузов В.А. умышленно, осознавая, что в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об Оружии» не имеет права на хранение огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут пришел к АЗС, которая расположена в 1 км в северо-восточном направлении от <адрес>, и находясь от здания АЗС в лесном массиве в 350 метрах в южном направлении, спрятал охотничий карабин под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм, закопав его в песок, где незаконно хранил его до середины марта 2012 года.

Незаконно приобретенное и хранимое огнестрельное оружие, Тузов В.А. умышленно, осознавая, что в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об Оружии» не имеет права на ношение огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел к АЗС, которая расположена в 1 км в северо-восточном направлении от <адрес>, и находясь от здания АЗС в лесном массиве в 350 метрах в южном направлении, раскопал из песка охотничий карабин под заводским идентификационным номером <данные изъяты>» калибра 7,62 мм, хранимый им в вышеуказанном месте. После чего Тузов В.А., перенес вышеуказанное огнестрельное оружие в вышеуказанное время из <адрес> в <адрес> через лесную просеку, тем самым совершил незаконное ношение оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тузов В.А. пришел к дому ФИО4, который проживает по <адрес>, где находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, реализуя умысел на дальнейшее незаконное хранение оружия, умышленно, незаконно предал охотничий карабин под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм на временное хранение ФИО4, который закопал вышеуказанное оружие в противопожарную полосу, находящуюся около огорода дома ФИО4 по вышеуказанному адресу, тем самым совершил незаконную передачу оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки из противопожарной полосы, находящейся за огородом дома ФИО4, проживающего по <адрес>, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут сотрудниками полиции МО МВД России «Акшинский» был изъят охотничий карабин под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм, который Тузов В.А. незаконно приобрел, хранил, носил и передал.

Изъятое у Тузова В.А. оружие является изготовленным заводским способом в 1944 году на предприятии «Ижевский машиностроительный завод», под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм, карабином образца 1938 года, калибра 7,62 мм, предназначенным для стрельбы винтовочными патронами образца 1908 года, калибра 7,62х54 мм. Карабин пригоден для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62х54 мм.

Подсудимый Тузов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сулейманов Н.М.о поддерживает ходатайство Тузова В.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тузов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Тузова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и передачу огнестрельного оружия.

Учитывая личность Тузова В.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризующие его данные по месту по месту жительства и положительную характеристику по предыдущему месту работы; смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Тузова В.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Тузова В.А. и его семьи, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом возраста Тузова В.А., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Тузову В.А. суд обязан руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тузова В.А. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тузова В. А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тузова В.А. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тузова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова