Дело № 1-44\2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 21 июня 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Пинчуковой Т.З.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гладышева Ю. А., <данные изъяты> ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом по ч.1 ст.162, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 20 дням лишению свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нерчинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 20 дней;
3. ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Акшинского районного суда отменено условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено Гладышеву Ю.А. отбывание лишения свободы в колонии общего режима на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладышева Ю. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладышев Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гладышев Ю.А., желая приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) для личного употребления, без цели сбыта, пришел в местность «<данные изъяты>», расположенную на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от <адрес>, где в период времени с 16 часов 05 минут до 18 часов 30 минут, умышленно, незаконно приобрел путем сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 196 грамм. Данное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет.
Незаконно приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 196 граммов Гладышев Ю.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта храня при себе в пакете, направился в сторону <адрес>, к себе домой. По пути следования, в 150 метрах в северном направлении от автодороги Акша – <адрес>, в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции, тем самым он совершил незаконное хранение наркотического средства.
Подсудимый Гладышев Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Гладышева Ю.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладышев Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Гладышева Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает личность Гладышева Ю.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Гладышевым Ю.А. преступления в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Гладышева Ю.А. только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом имущественного положения Гладышева Ю.А. суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что Гладышев не признан больным наркоманией, суд не находит оснований для применения к нему отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренной ст.82-1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Гладышеву Ю.А. суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, и отсутствии отягчающих обстоятельств, ст.70 УК РФ назначая наказания по совокупности приговоров.
При назначении Гладышеву Ю.А. вида исправительного учреждения суд обязан руководствоваться п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым поручить МО МВД РФ «Акшинский» наркотическое средство каннабис (марихуану), а также смывы с рук, полости рта и срезы с ногтей рук уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гладышева Ю.А. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гладышева Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гладышеву Ю.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гладышеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Гладышеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 196 грамм, смывы с рук и полости рта, срезы с ногтей рук поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гладышева Ю.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья Акшинского районного суда Жамбалова Д.Ж.