Дело № 1-59/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 13 июня 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Щеглова А. А., <данные изъяты> судимости не имеющего;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеглова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щеглов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Щеглов А.А., находясь в местечке «<данные изъяты>», расположенном в 2 километрах в северо-восточном направлении от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 54 грамма. Данное наркотическое средство Щеглов умышленно, без цели сбыта, для личного употребления принес домой по <адрес>, и незаконно хранил на усадьбе дома до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ходе обыска сотрудниками полиции МО МВД РФ «Акшинский» на усадьбе дома Щеглова по выше указанному адресу обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 54 грамма, которое Щеглов незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Щегловым А.А.. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), составила 54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.
Подсудимый Щеглов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Щеглова А.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеглов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Щеглова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 54 грамма, в крупном размере.
Суд, учитывая личность Щеглова А.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории небольшой тяжести преступлений, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей; отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление Щеглова А.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
С учетом возраста Щеглова А.А., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Щеглову А.А. суд обязан руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым полимерный пакет с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной), двумя мисками, лоскутами ткани - уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Щеглова А.А. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щеглова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Щеглова А.А. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной), двумя мисками, лоскутами ткани поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Щеглова А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова