Приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



№1-58/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 13 июня 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО9,

защитников: адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов <адрес> Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета Палаты адвокатов <адрес> Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Журавлева Э. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

подсудимого Иванова Д. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Акша материалы уголовного дела в отношении Журавлева Э. А. и Иванова Д. В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Э.А. и Иванов Д.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Журавлев Э.А. и Иванов Д.В. в вечернее время, имея при себе сувенирное изображение в виде банковского билета достоинством 5000 рублей, находясь по адресу: <адрес> селе <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор с целью совершения хищения продуктов питания и денег в сети розничной торговли путем обмана, а именно путем предоставления в качестве оплаты сувенирного изображения в виде банковского билета достоинством 5000 рублей. Договорившись между собой о распределении ролей для совершения преступного деяния, они около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>», где Журавлев умышленно, незаконно, осознавая свои противоправные действия, реализуя совместный с Ивановым преступный умысел, продемонстрировал продавцу ФИО5 сувенирное изображение в виде банковского билета достоинством 5000 рублей, и задал вопрос о возможности получения сдачи с пятитысячной купюры, то есть сознательно сообщил ей ложные сведения о достоверности денежной купюры. Получив положительный ответ от продавца, попросил продать им продукты питания: 6 бутылок пива «Крепкое 8»; консервы: 1 банку «Сайры», 1 банку «Сардин», 1 банку «Фрикаделек»; 1 упаковку пряников. Воронецкая, будучи путем обмана введенной в заблуждение о подлинности денежной купюры, предала Журавлеву и Иванову 6 бутылок пива «Крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 120 рублей за бутылку пива, на сумму 720 рублей, консервы: 1 банку «Сайры», стоимостью 40 рублей за 1 банку, 1 банку «Сардины», стоимостью 30 рублей за 1 банку, 1 банку «Фрикаделек», стоимостью 18 рублей за 1 банку, 1 упаковку пряников по цене 31 рубль и пакет по цене 5 рублей, то есть всего товаров на общую сумму 844 рубля, после чего передала Иванову сдачу 4156 рублей. Продолжая свои противоправные действия, Журавлев под видом денежной купюры передал продавцу Воронецкой сувенирное изображение в виде банковского билета достоинством 5000 рублей. Обманув продавца Воронецкую, Журавлев и Иванов похитили товары на сумму 844 рубля и денежные средства в размере 4156 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Журавлев Э.А. и Иванов Д.В. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны; поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данные ходатайства они заявили добровольно после консультации с защитником; осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Мурзин Н.Д. и Малышев Л.Г. поддерживают ходатайства Журавлева Э.А. и Иванова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. и представитель потерпевшего ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласились подсудимые Журавлев Э.А. и Иванов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Журавлева Э.А. и Иванова Д.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

Суд, учитывая личность Журавлева Э.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, смягчающие обстоятельства: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает возможным в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Журавлеву Э.А. условно-досрочное освобождение по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и возможным исправление Журавлева Э.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Учитывая личность Иванова Д.В., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, смягчающие обстоятельств: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья; отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Иванова Д.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Назначение Журавлеву Э.А. и Иванову Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, на менее тяжкую, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом возраста Журавлева Э.А. и Иванова Д.В., их трудоспособности и состояния здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Журавлеву Э.А. и Иванову Д.В. суд обязан руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ; ч.1 ст. 62 УК РФ - назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, и отсутствии отягчающих обстоятельств; ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая в их действиях – рецидив преступлений.

При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым сувенирное изображение в виде денежной купюры достоинством в 5000 рублей, 3 бутылки из-под пива «Крепкое», банку из-под консервов «Сайра» - уничтожить, телефон сотовой связи марки «Сименс» выдать по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитников Журавлева Э.А. и Иванова Д.В. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Журавлева Э.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Журавлеву Э.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Акшинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Журавлеву Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Иванову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

Вещественные доказательства: сувенирное изображение в виде денежной купюры достоинством в 5000 рублей, 3 бутылки из-под пива «Крепкое», банку из-под консервов «Сайра» - уничтожить, телефон сотовой связи марки «Сименс» - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденных Журавлева Э.А. и Иванова Д.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова