Приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-85-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... 27 сентября 2010 года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Кожевникова А.О.,

подсудимой Колгановой О.М.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колгановой Ольги Михайловны, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., проживающей в селе ... Забайкальского края по ..., гражданки РФ, пенсионерки, с образованием 7 классов, вдовы, не военнообязанной, ранее не судимой;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 6 августа 2010 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колганова О.М. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 25 минут Колганова О.М. у себя дома в селе ... Забайкальского края по ..., ..., не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта FIO5 за 50 рублей 170 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Колгановой О.М., является смесью этилового спирта и органических растворителей, плотностью 0,859 г/дм3, содержащей ацетон, недопустимый для спирта этилового пищевого, согласно ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не пригодна для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 55 минут Колганова О.М. у себя дома в селе ... Забайкальского края по ..., ..., не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта FIO5 за 50 рублей 180 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Колгановой О.М., является смесью этилового спирта и органических растворителей, плотностью 0,923 г/дм3, содержащей ацетон, недопустимый для спирта этилового пищевого, согласно ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не пригодна для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Колгановой О.М. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Колгановой, направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Колганова О.М. виновной себя в совершении покушения на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не признала и суду показала, что спирт она FIO5 на вынос не давала, а просто его «похмеляла», когда тот заколол ей скот. До этого она просила FIO5 заколоть ей скот, и тот согласился при условии, что она его «опохмелит». Днем он ей заколол скот, а вечером она налила ему 150 гр. спирта. Через несколько дней FIO5 также колол ей скот, и она ему снова наливала спирт. Даты происходившего она не помнит.

Допросив подсудимую, свидетелей, и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Колганову О.М. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой Колгановой, данных в ходе дознания, так в суде, а также показаний свидетелей и других материалов уголовного дела.

Так, подсудимая Колганова О.М. в ходе дознания показала, что Дата обезличена года в вечернее время к ней домой пришел FIO5 и просил продать ему спирт, чтобы выпить. Он согласилась и продала ему спирт на 50 рублей примерно около 200 грамм. Спирт она налила в измерительную емкость, затем перелила в пластиковую бутылку, которую тот принес с собой. FIO5 отдал ей 50 рублей и ушел. О том, что такой спирт является ядовитым, так как содержит разные добавки, которые могут вызвать отравление человека, и что употреблять такой спирт в пищу нельзя, и это может быть опасным для жизни и здоровья, она знает.

Дата обезличена года в вечернее время к ней также пришел FIO5, просил продать ему спирт, чтобы выпить. Она согласилась и продала ему спирт на 50 рублей, примерно около 200 грамм, зная, что такой спирт является ядовитым л.д. 65-67).

Признавая показания Колгановой О.М., данные ею в ходе дознания, достоверными и допустимыми доказательствами, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде. Кроме того, в ходе судебного следствия подсудимая Колганова О.М. полностью признала свою вину, подтвердив свои показания, данные ею в ходе дознания.

Свидетель FIO8 показала, что в конце марта 2010 года, 29 числа, к ней домой подъехали сотрудники милиции FIO12 и FIO13, вместе с FIO5, и предложили ей быть понятой при закупке спирта у Колгановой О.М. От нее они поехали к FIO7, которая согласилась быть второй понятой. В машине FIO12 дал FIO5 пустую пластиковую бутылку, денежную купюру 50 рублей, все они на машине подъехали к дому Нефедьева, неподалеку от дома Колгановой, и FIO5 пошел к Колгановой. FIO5 отсутствовал около 10 минут, при этом они видели, как он стучался в ворота, зашел во двор дома Колгановой. Вернулся он со спиртосодержащей жидкостью, которую они все понюхали и убедились, что она пахнет спиртом. После все поехали в ФАП и там оформили документы, бутылку с жидкостью FIO12 запечатал. Второй раз Дата обезличена года также производилась закупка у Колгановой О.М. При этом присутствовали сотрудники милиции FIO12 и FIO13, второй понятой была FIO6. FIO5 дали пустую бутылку, деньги, остановились около дома Нефедьева. FIO5 пошел к Колгановой и закупил спирт. Документы оформляли в здании средней школы, бутылку с жидкостью упаковали, опечатали. От дома Нефедьева до дома Колгановой менее 100 метров, и располагается дом с противоположной стороны, и дом Колгановой оттуда просматривается.

Свидетель FIO9 показала, что с Колгановой О.М. она проживает в соседях. В прошлом году она сама покупала у Колгановой спирт во время сенокоса.

Свидетель FIO7 показала, что Дата обезличена года вместе с сотрудниками милиции FIO13, FIO12, FIO8 Р. принимала участие в закупке спирта у Колгановой О.М. До этого на сходе граждан села в ОВД по ...у писали коллективное заявление о принятии мер к продавцам спирта, в том числе и на Колганову. Закупку производил FIO5, которому до этого сотрудник милиции FIO12 дал пустую пластиковую бутылку, деньги 50 рублей. Остальные все лица находились недалеко от дома Нефедьевых. FIO5 направился к дому Колгановой, зашел к ней во двор, и вернулся примерно через 5-10 минут. У FIO5 в кармане был диктофон, который ему вручили сотрудники милиции. Вернувшись, он пояснил, что купил спирт у Колгановой, в здании ФАП он все выдал сотруднику милиции, бутылку со спиртом упаковали. О том, что Колганова продает спирт, знает вся деревня. FIO5 при закупке спирта был трезвый, и приехал он перед этим из ... с сотрудниками милиции.

Свидетель FIO6 показала, что Дата обезличена года она участвовала в качестве общественного представителя при закупке спирта у Колгановой О.М. Приехали к ней сотрудники милиции FIO13 и FIO12 вместе с FIO8 Р., FIO5 На машине они поехали ближе к дому Колгановой, где FIO5 сотрудник милиции дал пустую бутылку, аудиомагнитофон, деньги 50 рублей, и тот пошел к Коглановой. Было видно, что он зашел во двор, вернулся через 10-15 минут, сказал, что купил у Колгановой спирт, показав бутылку со спиртом, отдал диктофон. После этого в школе они оформили документы. О том, что Колганова продает спирт, она знает.

Свидетель FIO10 показал, что он работает главой администрации сельского поселения. На Колганову О.М. постоянно поступают устные жалобы от жен пьющих мужчин, и жалуются они на то, что Колганова продает спирт. Колганову он часто предупреждает, но та категорично все отрицает.

Свидетель FIO11 показал, что он знает Колганову О.М. с детства. Ранее, где-то два с половиной года назад он приобретал у нее спирт. Последние два года он спиртное не употребляет, поэтому у Колгановой спирт не покупал.

Свидетель FIO13 показал, что он работает младшим оперуполномоченным в ОВД по ...у и Дата обезличена года помогал FIO12, сотруднику милиции, осуществлять ОРМ «Проверочная закупка». При этом на его личной автомашине они выехали в ..., закупку спирта осуществлял FIO5, в качестве понятых были приглашены FIO8 и FIO5. FIO5 были вручены записывающее устройство, деньги и пустая бутылка, после чего тот пошел к дому Колгановой, и, вернувшись, сказал, что закупил спирт 150 грамм за 50 рублей. Все участники мероприятия удостоверились, что тот купил именно спирт, понюхали его. После были оформлены документы, бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована и опечатана.

Дата обезличена года также осуществлялась закупка спиртосодержащей жидкости у Колгановой закупщиком FIO5 с участием понятых FIO8 и FIO6. При этом FIO5 были вручены 60 рублей, записывающее устройство, пустая бутылка. За происходящим они наблюдали, остановившись недалеко от дома Колгановой, и FIO5 сходив к Колгановой, пояснил, что закупил спирт за 50 рублей 150 грамм. Также он вернул сдачу 10 рублей.

FIO5 при проведении закупки Дата обезличена года приехал вместе с ними с Акши.

Свидетель FIO12 показал, что Дата обезличена года им были приглашены FIO5 и FIO8 в качестве общественных представителей, в качестве закупщика FIO5 До начала «Проверочной закупки» в салоне автомашины им были заполнены акты о вручении FIO5 записывающего устройства, денежных средств в размере 50 рублей, разъяснены права и обязанности лиц, участвующих в ОРМ, и после этого FIO5 пошел в сторону дома Колгановой О.М. Через некоторое время он вернулся, и в помещении ФАП он выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью, записывающее устройство. Им же (FIO12) были оформлены документы, бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, также все прослушали запись.

Дата обезличена года в 9-ом часу вечера пригласили FIO8 и FIO6 в качестве общественных представителей, FIO5 в качестве закупщика. Также им были составлена акты, вручены FIO5 записывающее устройство, деньги 60 рублей, после чего тот пошел к дому Колгановой и по возвращению в здании школы выдал спиртосодержащую жидкость, записывающее устройство. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана. На Колганову О.М. постоянно поступала оперативная информация о незаконной реализации ею спиртосодержащей жидкости. Кроме того, в ОВД поступало коллективное заявление от жителей ... по данному факту.

FIO5 в тот период проживал в ... и приезжал на закупку в ... вместе с ними.

Свидетель FIO5 показал, что он действительно покупал спирт у Колгановой, при этом обстоятельства закупки спирта он не помнит.

Между тем, из показаний свидетеля FIO5, данных им в ходе дознания и оглашенных в суде, следует, что Дата обезличена года он участвовал добровольно в закупке спирта у Колгановой О.М. в качестве закупщика. В качестве общественных представителей участвовали FIO8 и FIO7 Он, общественные представители, сотрудник милиции FIO12, на автомашине «Тойота-Марк-2» под управлением FIO13, приехали на ... и остановились в пределах видимости дома Колгановой. Затем FIO12 разъяснил права и обязанности, порядок проведения закупки, вручил ему пустую бутылку, деньги, одну купюру достоинством 50 рублей, диктофон с вставленной кассетой. Он после вышел из машины около 20 часов 45 минут, подошел к дому Колгановой, зашел в ограду, в дом, где находилась Колганова. Спросил у нее – есть ли спирт? и та налила ему 150 грамм спирта на 50 рублей. После он забрал бутылку, пошел к машине, где сказал остальным, что купил спирт у Колгановой. Проехав в здание ФАП, он добровольно выдал бутылку со спиртом и диктофон с аудиокассетой, прослушали запись, понюхали содержимое бутылки, которое резко пахло спиртом. FIO12 в его присутствии упаковал кассету, бутылку со спиртом, заполнил необходимые документы, и он в них расписался.

Дата обезличена года он также добровольно участвовал в закупке спирта у Колгановой О.М. в ... совместно с общественными представителями FIO8 и FIO6, при этом в автомашине, под управлением FIO13 ему FIO12 выдал пустую бутылку, деньги 60 рублей (купюрами по 50 и 10 рублей), диктофон с вставленной кассетой. После чего он около 20 часов 15 минут подошел к дому Колгановой, зашел в дом, где находилась Колганова, спросил есть ли спирт? на что та налила ему 150 грамм спирта на 50 рублей. И он вернулся к машине, сказал, что закупил спирт у Колгановой, отдал оставшиеся 10 рублей. В здании школы он добровольно выдал бутылку со спиртом, диктофон, прослушали все запись его разговора с Колгановой, понюхали содержимое бутылки, которое резко пахло спиртом. FIO12 упаковал бутылку, кассету, опечатал их, составил необходимые документы, в которых он расписался л.д. 83-85).

После оглашения показаний свидетель FIO5 их подтвердил, показав, что забыл происходившее из-за длительности прошедшего времени.

Согласно документов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у Колгановой О.М., проживающей в селе ... по ..., 29 марта и Дата обезличена года были проведены закупки спиртосодержащей жидкости л.д. 3-15, 24-36).

Согласно протокола осмотра места предметов и документов осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года и Дата обезличена года; постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 29 марта и Дата обезличена года; акты о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 29 марта и Дата обезличена года; акты осмотра и передачи денежных средств от 29 марта и Дата обезличена года; акты осмотра и передачи записывающего устройства от 29 марта и Дата обезличена года; акты добровольной выдачи вещей (документов) от 29 марта и Дата обезличена года; акты изъятия и осмотра записывающего устройства от 29 марта и Дата обезличена года; бутылки со спиртосодержащей жидкостью; аудиокассеты л.д. 86-90, 91-92), и установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» произведена с соблюдением норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм установлено, что записи действительно были сделаны 29 марта и Дата обезличена года в ..., и содержание разговоров свидетельствует о проведении «Проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости у Колгановой О.М. и соответствуют обстоятельствам дела л.д. 93-96).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года два образца жидкости, закупленной у Колгановой О.М. являются смесью этилового спирта и органических растворителей плотностью: Номер обезличен - 0,859 г/дм кубический, Номер обезличен - 0,923 г/дм кубический, содержащие ацетон, недопустимый для спирта этилового пищевого, согласно ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»; не пригоден для производства алкогольной продукции; спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен л.д.71-73).

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Колгановой в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом.

При этом доводы подсудимой Колгановой о том, что она продавала спирт FIO5 за забой скота суд не может признать обоснованными, потому как из исследованных выше доказательств такого не следует. Как показал свидетель FIO5, он за забой скота у Колгановой получал деньги по 200 рублей каждый раз.

Поэтому, суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, считает доказанной виновность Колгановой О.М. в совершении покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть в умышленном действии лица, непосредственно направленном на совершение незаконного сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Суд, учитывая личность Колгановой О.М., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, смягчающие обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, активное способствование раскрытию преступления; ее пожилой возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств; принимая во внимание удовлетворительно характеризующие её данные по месту жительства, считает возможным исправление Колгановой О.М. без назначения наказания, связанного с лишением свободы, с назначением штрафа, с учетом имущественного положения и возможности получения подсудимой пенсии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колганову Ольгу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Колгановой О.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы ОРМ «Проверочная закупка»; две аудиокассеты с маркировочными обозначениями «ТДК МС-60» и «ТДК МС-90» «проверочные закупки у Колгановой О.М.» - хранить в материалах уголовного дела; две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... С.Б. Батомункуев.