№ 1-66\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 17 августа 2010 года
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,
потерпевшего – FIO17,
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Мурзина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Пляскина Павла Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ..., ... ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена ... районным судом ... по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ... суда от Дата обезличена г. из приговора ... суда ... от Дата обезличена г. исключено указание суда на наличие в действиях осужденного особо-опасного рецидива, наказание снижено до 10 лет 6 месяцев, изменен вид исправительного учреждения с особого на строгий. По постановлению ... суда от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 6 дней;
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении Пляскина Павла Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пляскин П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
16 марта 2010 года около 24 часов в ... района Забайкальского края Пляскин П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сенях дома FIO5, расположенном по адресу: ...,д.5 ..., в ходе ссоры, из-за внезапно возникшей личной неприязни к FIO17, желая причинения ему телесных повреждений, умышленно, нанес перочинным ножом один удар в область спины FIO17, причинив ему проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, осложненное левосторонним гемопневмотораксом, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Пляскин П.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал и суду пояснил, что 16 марта 2010 г. в позднее время он, его сожительница FIO6 Наталья, FIO9 Василий пошли домой к FIO5 Наталье. Когда они пришли туда там находились FIO5 Наталья, FIO9 Максим, FIO8 Светлана, FIO7 Настя, FIO17. Кто еще был, он не помнит, так как был выпивший. В один из моментов FIO17 толкнул FIO9 Василия, на что он (Пляскин П.А.) сказал FIO17 В., что бы он вышел для разговора, так как хотел его успокоить. Они вдвоем вышли во двор дома, где FIO17 В. стал выражаться нецензурной бранью, схватил его за шею, и он, поскользнувшись, упал на землю, при этом его правая рука оказалась за спиной прижатой к земле. FIO17 стал одной рукой сдавливать его шею, другой рукой давил на глаза, также он придавил правым коленом его грудь с правой стороны, продолжалось все это около 30 секунд. В левом кармане его куртки у него постоянно находился перочинный нож, так как нож раскрывался с трудом, он находился в кармане в полураскрытом состоянии. Он решил вытащить нож и напугать им FIO17 В.. Доставая, левой рукой, нож из кармана, лезвие ножа полностью раскрылось. Затем он, держа нож в левой руке, ударил им со стороны спины в область лопатки FIO17 В., удар был достаточно сильным. FIO17 В. продолжал держать его за шею, потом их разняли, после чего его сожительница повела домой. Ночью к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что FIO17 В. находится в больнице. Он ходил к нему в больницу, предлагал помощь, но FIO17 В. отказался. С FIO17 В. у него всегда были нормальные отношения, ранее они вместе отбывали наказание в колонии. Он признает свою вину в том, что нанес удар ножом в спину FIO17 В., при этом сделал он это в целях самозащиты, что бы FIO17 В. прекратил сдавливать ему шею.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Пляскиным П.А. его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Потерпевший FIO17 в судебном заседании пояснил, что 16 марта 2010 г. он был в доме FIO5 Натальи, где также находились FIO7 Анастасия, FIO8 Светлана, FIO9 Максим и Василий, Пляскин Павел со своей сожительницей FIO6 Натальей. Около 24 часов в ходе распития спиртного к нему подошел FIO9 Василий и выразился в отношении него нецензурной бранью. В ответ он его оттолкнул, намерений ругаться с ним у него не было. В этот момент Пляскин Павел сказал ему выйти, чтобы поговорить. Он встал из-за стола и первым вышел в сени, сразу же следом за ним вышел Пляскин П.. Проходя сени, он почувствовал удар в спину с левой стороны чем-то острым, однако боли он не почувствовал, так как был пьяным. Во дворе дома между ним и Пляскиным П. произошла ссора, которая перешла в драку. В ходе драки он почувствовал, что по его спине текло что-то горячее, так как на улице было холодно. Затем к ним подбежала FIO5 Н., которая их разняла. Он потерял сознание, а когда очнулся, пошел к своей сожительнице FIO9 Елене. Действительно во время борьбы с Пляскиным П., он своим коленом прижал его тело к земле, и одной рукой давил ему на шею, о том, что он давил ему другой рукой на глаза он не помнит. При этом руки у него были вытянуты, локти не согнуты, своим телом он к Пляскину П. не прижимался - в таком положении Пляскин П. не смог бы, как тот утверждает, нанести ему удар ножом, держа его в левой руке, в левую часть его спины, так как не дотянулся бы. Просит суд взыскать с Пляскина П. в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей, поскольку он в результате полученного ранения испытал физические и нравственные страдания. Кроме того, из-за телесного повреждения он в настоящее время не может работать, заниматься физическим трудом, в связи с чем, находится на иждивении своей матери, которая является пенсионеркой. Ему необходимо пройти лечение в ..., однако из-за отсутствия денег выехать в город он не может.
Свидетель FIO6 в судебном заседании пояснила, что 16 марта 2010 г. она со своим сожителем Пляскины Павлом и FIO9 Василием пришли к FIO5 Наталье, в доме которой находились FIO17 В., сама FIO5 Н., Золтухин М., FIO7 А., FIO8 С.. FIO17 и FIO9 Василий о чем-то разговаривали, в ходе разговора FIO17 В толкнул Василия в плечо. После этого Пляскин Павел предложил FIO17 выйти, они вышли из дома, и через несколько минут следом за ними вышли FIO9 Максим и Василий. Услышав шум, они решили тоже выйти на улицу, однако этого сделать не смогли, так как кто-то удерживал дверь. Когда они все-таки вышли, она увидела, что на расстоянии около 3 метров от крыльца дома боролись FIO17 и Пляскин. Затем прибежала FIO5 Н., и они вместе их разняли, после чего она повела Пляскина П. домой. По дороге Пляскин П. развернулся и ушел в другую сторону, пришел он домой около 6 часов утра. Также может пояснить, что у Пляскина П. имеется перочинный нож с желтой рукояткой, который постоянно находился у него в кармане куртки, нож он всегда носил на работу.
Свидетель FIO5 в судебном заседании пояснила, что 16 марта 2010 г. у нее дома находились FIO7 А., FIO8 С., FIO9 Максим и Василий, Пляскин П., FIO6 Н. и FIO17 В.. Они сидели за столом и распивали спиртное. В один из моментов она услышала, как Пляскин Павел сказал FIO17, что бы тот вышел. Павел и Виктор вышли из дома, в какой очередности они вышли, она не видела, через некоторое время следом за ними вышли братья FIO9. Когда она вышла во двор дома, то в темноте увидела, что Пляскин П. и FIO17 В. держались друг за друга, пытались бороться. Она стала их разнимать, после чего Пляскин П. со FIO6 Н. ушли, как ушел FIO17, она не видела.
Из показаний свидетелей FIO8 и FIO7, данных в судебном заседании следует, что 16 марта 2010 г. они были в доме FIO5 Натальи, где также находились сама Наталья, FIO6 Н., Пляскин П., FIO17, FIO9 Максим и Василий. FIO9 Василий и FIO17 разговаривали о матери Василия – FIO9 Елене, которая сожительствовала с FIO17 В.. В ходе разговора FIO17 В. толкнул Василия, после чего Пляскин П. предложил FIO17 В. выйти. Первым из дома вышел FIO17 В., сразу же следом за ним Павел. Через некоторое время во двор дома вышли FIO9 Максим и Василий. Затем и они тоже вышли в сени и хотели выйти во двор, однако дверь открыть не смогли, так как кто-то ее придерживал с противоположной стороны. Когда они все-таки вышли на улицу, то увидели, как вышедшая из дома FIO5 Наталья стала разнимать FIO17 В. и Пляскина П..
Свидетель FIO9. в судебном заседании пояснил, что он находился в доме FIO5 Натальи, где также был FIO17. Между ними произошел разговор, который касался его матери FIO9 Елены, с которой ранее сожительствовал FIO17 В.. Он выразился в адрес FIO17 В. нецензурной бранью, в ответ FIO17 В. толкнул его в плечо. Пляскин Павел сказал ему не лесть, что он сам с FIO17 В. поговорит. Пляскин П. и FIO17 В. вышли из дома, через некоторое время следом за ними вышел его брат FIO9 Максим. Потом вышел и он, в темноте были видны силуэты FIO17 В. и Пляскина П., которые боролись на земле. Он хотел разнять их, но Максим сказал ему, что они сами разберутся. Когда во двор вышла FIO5 Н., он помог ей разнять их, после чего они разошлись по домам.
Свидетель FIO10 в судебном заседании пояснил, что около 23 часов 16 марта 2010 г. он пришел домой к FIO5 Наталье. Там находились FIO5 Н., FIO7 А., FIO8 С. и FIO17 В., которые распивали пиво. Позже около 24 часов пришли его брат FIO9 Василий, Пляскин Павел и FIO6 Наталья. Василий подошел к FIO17 В. и между ними произошел какой-то разговор, о чем именно он не слышал. Затем он увидел, как Василий покачнулся, после чего Пляскин и FIO17 вышли из дома. Он не стал вмешиваться, так как проблемы ему не к чему. Через несколько минут женщины забеспокоились и попросили его выйти на улицу посмотреть, что происходит между FIO17 В. и Пляскиным П.. Когда он вышел на крыльцо дома, то увидел как FIO17 В. и Пляскин П. трепали друг друга, затем выбежавшие из дома женщины стали их разнимать.
Свидетель FIO11 в судебном заседании пояснила, что ранее она сожительствовала с FIO17. 17 марта 2010 г. где-то в 1-м часу ночи к ней домой пришел FIO17, который, сообщив ей, что его порезал Пляскин Павел, упал на пол около двери дома. Уже в больнице она от FIO17 В. узнала, что ее сын FIO9 Василий нецензурно высказался в его адрес, на что FIO17 В. его толкнул, после чего Пляскин П., заступаясь за ее сына, предложил ему выйти. Также он ей сказал о том, что в сенях дома он почувствовал удар в спину и только в ходе борьбы почувствовал, что по его спине течет кровь.
Свидетель FIO12 в судебном заседании пояснила, что в марте месяце 2010 г., точную дату она не помнит, во 2-м часу ночи ей позвонила FIO9 Елена и сообщила, что ее сына FIO17 увезли в больницу. В больнице от сына она узнала, что когда он гулял у кого-то в доме, находившийся там Пляскин Павел предложил ему выйти, и когда он вышел в сени дома он почувствовал удар в спину, что в него что-то вонзилось. Находясь уже на улице, между ним и Пляскиным произошла драка.
Свидетель FIO13 в судебном заседании пояснил, что в марте 2010 г., точную дату он не помнит, в больницу с ножевым ранением был доставлен FIO17. При его осмотре было установлено, что рана находилась со стороны спины в области левого надплечья и проникала в плевральную полость на расстояние не менее 7-8 см., имела горизонтальное расположение, раневой канал шел сверху вниз, сзади наперед, и прямо в сегетальной плоскости. Находился FIO17 В. в состоянии алкогольного опьянения, ему была сделана операция, в ходе которой была обнаружена рана легкого. При осмотре FIO17 В. пояснил, что получил удар в спину в сенях, когда выходил на улицу, и уже на улице у них произошла драка. Мышечный массив у FIO17 В. развит, он мускулистый, поэтому, что бы получить такое ранение, удар должен был быть сильным. Кроме того, после полученного ранения, FIO17 В. мог еще совершать активные действия.
Свидетель FIO14 в судебном заседании пояснила, что в марте 2010 г. она находилась на лечении в Акшинской ЦРБ. В один из дней она на лестничной площадке увидела двоюродного брата Пляскина Павла, рядом с которым стоял FIO17. Из их разговора она услышала, что Пляскин П. говорил FIO17 о примирении.
Кроме того, вина подсудимого Пляскина П.А. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен дом по ... в ... района Забайкальского края, где были обнаружены и изъяты куртка черного цвета и футболка бело-зеленого цвета, принадлежащие FIO17, на куртке и футболке имеются пятна похожие на кровь л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена территория ограды квартиры Номер обезличен по ...,д.5 в ... района Забайкальского края, где произошла драка между FIO17 и Пляскиным П.А.. При осмотре был обнаружен и изъят шарф с пятнами бурого цвета л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен дом по ...,д.46 в ... района Забайкальского края, где в мужской куртке, в левом кармане, был обнаружен нож со складывающимся лезвием л.д. 11).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены: 1) мужская куртка черного цвета и футболка бело-зеленого цвета, в которые был одет FIO17, когда Пляскин П.А. нанес ему удар ножом в область спины; указанные вещи имеют разрез длиной 4 см. с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; 2) шарф белого цвета, с пятнами бурого цвета похожими на кровь л.д. 76).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен нож, перочинный, имеющий лезвие длиной 10 см., шириной 1,5 см.; осмотром установлено, что лезвие ножа открывается со значительным усилием л.д. 78).
Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего FIO17, согласно которого FIO17 показал и рассказал об обстоятельствах причинения ему телесного повреждения Пляскиным П.А. л.д. 121-122).
Протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена г., из которого следует, что при указанном потерпевшим FIO17 положении, когда он и Пляскин П.А. находились во дворе дома FIO5, нанесение Пляскиным П.А. удара ножом в область спины слева FIO17 не представляется возможным (протокол с фототаблицейл.д.136-148)
Протоколом очной ставки между потерпевшим FIO17 и подозреваемым Пляскиным П.А. от Дата обезличена г., в ходе которой FIO17 подтвердил ранее данные показания о том, что 16 марта 2010 г. в сенях дома FIO5 Н., Пляскин П.А. нанес ему удар в спину, после чего они вышли в ограду дома, где между ними произошла драка л.д. 149-150).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, на теле FIO17 имелось следующее повреждение: проникающее колото-резанное ранение груди слева с повреждением левого легкого, осложненное левосторонним гемопневмотораксом. Данное телесное повреждение (рана груди), могло быть причинено при одном ударе колюще-режущим предметом, которым мог являться нож, в область левой половины груди потерпевшего (в область левого надплечья), возможно при ударе сзади (со стороны спины). Левосторонний гемопневмоторакс - данное патологическое состояние является осложнением причиненного телесного повреждения (проникающего колото-резанного ранения груди слева), имеет причинно-следственную связь с причиненной травмой груди. Проникающее колото-резанное ранение груди слева с повреждением левого легкого, осложненное левосторонним гемопневмотораксом относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека л.д. 80-82).
Допрошенный в судебном заседании эксперт FIO15, проводивший судебно-медицинскую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена г., пояснил, что согласно проведенной им судебно-медицинской экспертизы на теле потерпевшего FIO17 имелось проникающее колото-резанное ранение груди слева с повреждением левого легкого, осложненное левосторонним гемопневмотораксом. Раневой канал идет сзади вперед, сверху вниз. Данное телесное повреждение возможно было причинено при обстоятельствах описанных потерпевшим, а именно при ударе сзади – со стороны спины, при этом удар был достаточно сильным, поскольку были повреждены мышцы и рана проникла в плевральную полость не менее чем на 7 см.
Доводы подсудимого Пляскина П.А. об отсутствии у него намерения причинить потерпевшему FIO17 тяжкий вред здоровью, являются несостоятельными, поскольку орудие преступления – нож и нанесение им ударов в места расположения жизненно-важных органов человека – свидетельствуют об умысле Пляскина П.А. на причинение тяжкого вреда здоровью.
Доводы подсудимого Пляскина П.А. и его защитника о том, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему было совершено при необходимой обороне, суд считает также несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего FIO17 и свидетелей FIO13, FIO16, FIO11, FIO8, FIO7
Так, показаниями потерпевшего FIO17 подтверждается, что 16 марта 2010 г. около 24 часов Пляскин П.А. нанес ему удар ножом в область спины, находясь в сенях дома FIO5.
Показаниями свидетеля FIO13 о том, что при поступлении в больницу FIO17, рассказал ему, что в сенях дома его ударили ножом в спину, подтверждаются показания потерпевшего FIO17.
Кроме того, указанные показания потерпевшего FIO17 подтверждаются показаниями свидетелей FIO12 и FIO11, которым он, находясь в больнице, рассказывал об обстоятельствах получения ранения.
Показаниями свидетелей FIO8, FIO7 установлено, что первым в сени дома FIO5 Н. вышел FIO17, следом за ним Пляскин П.А..
Суд признает достоверными показания потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку они детальные, последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.
Следы телесных повреждений, которые были обнаружены при освидетельствовании Пляскина П.А., не опровергают выводов суда, поскольку судом установлено, что телесные повреждения (ушиб левой теменной области головы, множественные ссадины лица, кровоподтеки шеи) были причинены Пляскину П.А. во дворе дома FIO5 Н., уже после нанесения Пляскиным П.А. удара ножом в область спины FIO17 в сенях данного дома.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Пляскин П.А. в момент нанесения им потерпевшему опасного ножевого ранения находился за спиной FIO17 в сенях дома FIO5, и его действия по нанесению телесного повреждения не обуславливались необходимостью обороняться от потерпевшего, который в тот момент никаких действий в отношении подсудимого не совершал.
Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, суд считает доказанной виновность Пляскина П.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Суд, учитывая личность Пляскина П.А., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, а также по месту отбывания прежнего наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем представляющее повышенную общественную опасность; смягчающее обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление Пляскина П.А. только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.
При определении вида и меры наказания Пляскину П.А., суд обязан руководствоваться п. «в» ч.7 ст. 79, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при назначении вида исправительного учреждения.
Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO17 к подсудимому Пляскину П.А. о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего частично, взыскав с Пляскина П.А. 40 000 рублей. При разрешении указанного гражданского иска суд, руководствуясь ст. 151, ст.1101 ГК РФ учитывает, что в результате полученного ранения потерпевший понес физические, моральные и нравственные страдания, кроме того, суд учитывает степень вины подсудимого, а также принимает во внимание материальное положение Пляскина П.А., на иждивении которого находится малолетний ребенок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пляскина Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы от не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пляскину П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Пляскину П.А. исчислять с 17 августа 2010 года.
Взыскать с Пляскина Павла Анатольевича в пользу FIO17 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить; мужскую куртку, футболку, шарф – вернуть потерпевшему FIO17, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... Д.Ж. Жамбалова
Кассационное определение
г. Чита 30 сентября 2010 года
Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда
определила:
Приговор ... Забайкальского края от 17 августа 2010 года в отношении Пляскина Павла Анатольевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Взыскать с Пляскина Павла Анатольевичав доход государства процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании кассационной инстанции в сумме 895 рублей 12 копеек.