Приговор по ст.158 ч.2 п. 'В'



Дело №1-104/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... 13 октября 2010 года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Дымбрыловой Е.Ц.,

потерпевшей FIO3,

защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Забелина Евгения Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого:

1. 31 июля 2006 года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2. 23 мая 2007 года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 1 декабря 2008 года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 26 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Забелина Евгения Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забелин Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года в вечернее время Забелин Е.С., находясь в местности «Укурин», расположенной в 7 км южнее от села ... Забайкальского края, и увидев свободно выпасающийся в поле крупно - рогатый скот (далее КРС), принадлежащий жителям села Нарасун, решил похитить одну голову КРС с целью забоя её на мясо для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, Забелин Е.С. 27 апреля 2010 года около 20 часов, выбрал среди пасущегося КРС одного быка в возрасте 1 года и, двигаясь на лошади, путем свободного доступа, целенаправленно, из корыстных побуждений, перегнал его в местность «Междуречье», расположенное в 9 км южнее от села ... Забайкальского края, таким образом, тайно от окружающих граждан, похитив его. После чего, совместно с FIO6 произвел забой принадлежащего FIO3 быка стоимостью 6500 рублей, присвоил себе похищенное и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи FIO3 был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Забелин Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Забелина Е.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дымбрылова Е.Ц. и потерпевшая FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забелин Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого Забелина Е.С. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности л.д.56-61).

Суд, учитывая личность Забелина Е.С., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору ... суда от 23 мая 2007 г., а также мнение потерпевшей об условном осуждении Забелина Е.С., принятие подсудимым мер на возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, и нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Забелину Е.С. суд обязан руководствоваться требованиями ст. 68 УК РФ учитывая в его действиях рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Забелина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Забелину Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: топор - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Д.Ж. Жамбалова