Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1–95–2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... 14 октября 2010 года

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... Кожевникова А.О.

подсудимого Гашева В.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аюшееве А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гашева Василия Васильевича, родившегося Дата обезличена года на ст. ... Краснодарского края, проживающего в ... района Забайкальского края по ..., ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гашев В..В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 года Гашев В.В. в местечке «Белоусиха», расположенном в 2 км от села ... Забайкальского края, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 254 граммов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 254 грамма Гашев В.В. умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил в кладовой дома по адресу: ..., ..., ..., ..., до 16 июля 2010 года.

16 июля 2010 года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 254 грамма было изъято в ходе обыска в квартире 2 ... по ... в ... района Забайкальского края.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Гашевым В.В. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого 16 июля 2010 года в ходе обыска, составила 254 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года составляет особо крупный размер.

Подсудимый Гашев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Гашева В.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя об исключении из обвинения Гашева В.В. незаконного изготовления и хранения в особо крупном размере гашишного масла массой 0,88 грамма, и соглашаясь с ним, считает, что Гашев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд, учитывая личность Гашева В.В., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие обстоятельства – полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Гашева В.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Гашеву В.В. суд обязан руководствоваться: ст.62 ч. 1 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гашева Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Гашева В.В. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Гашеву В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 254 грамма, маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,88 грамма - поручить ОВД по ...у УВД по Забайкальскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Батомункуев.