Приговор по ст.158 ч.2 п.п.А,В УК РФ



Дело № 1-48/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... 1 октября 2010 года

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Кожевникова А.О.,

подсудимых Епифанцева С.В., Терновского Б.В., Сандановой Д.Б.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

а также потерпевшей FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епифанцева Сергея Витальевича, родившегося Дата обезличена года в селе Усть... ..., проживающего в селе Усть... Забайкальского края по ..., гражданина РФ, с образованием в 9 классов, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

27 декабря 2007 года ... судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства; наказание не отбыто;

7 августа 2008 года ... судом ... по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; наказание исполнено Дата обезличена года;

22 июня 2010 года ... судом Забайкальского края по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с применением ст. 71 ч. 1 п. В УК РФ, к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Терновского Бориса Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего в ... ... Забайкальского края по ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

15 апреля 2009 года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

22 марта 2010 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

находящегося под стражей с Дата обезличена года;

Сандановой Даримы Батоевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированной в ... района Забайкальского края по ..., проживающей в ... по ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, работающей вахтером в МУЗ «Дульдургинская ЦРБ», не военнообязанной, не судимой;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епифанцев С.В., Терновский Б.В. и Санданова Д.Б. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года около 16 часов Санданова Д.Б., находясь в ... ... Забайкальского края по ..., ..., из корыстных побуждений, предложила Терновскому Б.В. и Епифанцеву С.В. совершить кражу двух голов крупно-рогатого скота (далее КРС) с целью дальнейшей продажи мяса. Епифанцев и Терновский на предложение Сандановой о совершении кражи согласились, вступив, таким образом, в преступный сговор. Договорившись между собой о способе и средстве передвижения для совершения преступного деяния, 29 марта 2010 год около 17 часов Епифанцев и Терновский, реализуя единый с Сандановой умысел, направленный на хищение двух голов КРС, выехали на автомашине Сандановой марки ВАЗ-2104, государственный номер В 893 ТС 75, по направлению к ... района Забайкальского края. Епифанцев и Терновский на пастбище, расположенном на расстоянии около 2 км северо-восточнее от ..., нашли стадо КРС, и, поймав две головы КРС, действуя во исполнения преступного умысла, в целях доведения задуманного преступления до конца, погнали их к местечку «Черемная», расположенному на расстоянии 8 км северо-восточнее от ... района ..., где незаконно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, группой лиц по предварительному сговору, около 20 часов, совместно с Сандановой, забили на мясо 2 головы КРС, принадлежащих FIO20, туши которых разделали на части и погрузили в багажник автомашины Сандановой Д.Б.. Санданова Д.Б., желая довести совместный умысел на хищение КРС до конца, увезла мясо в ... района Забайкальского края с целью дальнейшей его реализации.

В результате умышленных действий Епифанцева С.В., Терновского Б.В. и Сандановой Д.Б. потерпевшей FIO20 был причинен материальный ущерб на сумму 58240 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Епифанцев С.В. виновным себя в совершении тайного хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину не признал и суду показал, что 29 марта 2010 года вечером с Терновским Б.В. приехали из ..., потом распивали спиртное у него дома. Приехала Санданова Д.Б., предложила забить ее скот, который ушел со стоянки через ... и ходил в стороне .... Тогда они на машине приехали на место, где паслось несколько голов скота, поймали две головы, связали на веревку и подвели к месту недалеко от трассы, там забили. Свои веревки они не брали, все было у Сандановой Д.Б. Она говорила, что шкуру снимать не надо, чтобы разделывали в шкуре. Они разделывали туши на четыре части. Показания на следствии и в суде он дал разные, так как Терновского вызвали на допрос, и тот говорил, что на него оказывали давление, и поэтому он сказал, как до этого говорил Терновский. Правду они договорились сказать на суде.

Подсудимый Терновский Б.В. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину не признал и суду показал, что 29 марта 2010 года с Епифанцевым С.В. были в ..., где выпивали спиртное, и вечером приехали на автобусе домой в .... К нему пришли FIO19 Д. и FIO18 О., и с ними они продолжили распивать. Где-то в 20 часов приехала Санданова Д.Б., с собой у нее было спиртное. Стали выпивать. Санданова Д.Б. попросила их помочь ей заколоть скот, который у нее ушел со стоянки, расположенной в нескольких километрах от ... района. Сказала, чтобы не жечь напрасно бензин, надо сразу заколоть скот и увезти его на продажу. FIO19 Д. и FIO18 О. отказались, а он с Епифанцевым С.В. согласились. Поехали на стоянку в сторону ..., увидели пасущийся скот. Санданова указала на две головы коров, их они отогнали к трассе и там закололи. Колол муж Сандановой. Санданова Д.Б. сказала, что головы и ноги не нужны, их там и оставили. Мясо разделали в шкуре, затем погрузили в машину и уехали. Санданова Д.Б. должна была дать потом 5 литров спирта, больше они ее не видели. FIO19 Д. и FIO18 О. слышали, о чем просила Санданова Д.Б. Забивали скот напротив стоянки в местечке «Черемное». О том, что скот ворованный, он с Епифанцевым не знали.

Подсудимая Санданова Д.Б. виновной себя в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и суду показала, что она в ... закупала картофель, знала FIO12, мать Терновского Б.В. 29 марта 2010 года она с мужем на машине приехали в ... домой к FIO12 Ей нужно было мясо. В избушке она одна разговаривала с Терновским Б.В. и Епифанцевым С.В., сказала им, что ей нужно мясо. Предложила им совершить кражу 2 голов КРС и те согласились. Сказали, что надо ехать в сторону .... Поехали, оставили их недалеко от .... Они сказали, что пешком придут в ..., когда все будет готово. Вечером они пришли, и они поехали на место, дорогу туда показывал Терновский Б.В. Съехали с трассы, недалеко от нее к дереву были привязаны 2 коровы. Забили коров, разделали туши, мясо загрузили в машину и поехали домой. Понимали, что это кража. Неприязненных отношений с Терновским Б.В. и Епифанцевым С.В. у нее нет. Оснований оговаривать их, у нее нет. Свой скот у нее есть, две головы, которых содержит на стоянке, расположенной в 9 км от .... Когда у нее возник умысел на кражу, сказать не может. Топор и веревка были не ее, их брал Терновский Б.В., и после забоя, также они их с собой забрали. Кражу совершила из-за материальных трудностей. Дата обезличена года она привезла продукты за картошку, а про мясо КРС разговаривали 29 марта 2010 года. Заехали к Терновским, там был Терновский Б.В. и Епифанцев С.В., которого звали «Сява», разговаривали они втроем. Терновский Б.В. говорил, что ему нужны деньги и они договорились на 5000 рублей. Они сказали, что найдут место и туда пригонят скот, потом вернутся в .... Поехали поздно, так как ждали темноты. Муж ее не знал, что скот ворованный, она не сказала ему. Забивали скот Терновский Б.В. и Епифанцев С.В., и когда разделывали туши, муж помогал держать. С Терновским и Епифанцевым они договорились, что если поймают, то они друг друга не знают. Часть мяса съели сами, часть раздали родственникам. Деньги отдать Терновскому Б.В. не смогла. 29 марта 2010 года Терновский Б.В. и Епифанцев С.В. были трезвые, они попросили выпить, и она им привозила спиртное. Терновский Б.В. согласился совершить кражу КРС потому, что у него скоро должен был родиться ребенок. С поля они вернулись в 19 часов, и когда стемнело, они поехали на то место.

Выслушав показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, в том числе показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, суд находит вину подсудимых в совершении ими преступления при обстоятельствах установленных судом, доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевшей, свидетелей и других материалов дела.

Так, подсудимый Епифанцев С.В. на предварительном следствии показал, что 29 марта 2010 года в дневное время был у Терновского Б., распивали спиртное, сидели у него в избушке. Около 16 часов к нему домой приехали люди, по национальности буряты, их было двое - муж с женой, на автомашине «Жигули ВАЗ 2104», бежевого цвета. Женщина, назвалась Даримой, она приезжала к Терновской О., привозила на продажу продукты, покупали картофель. Дарима зашла в избушку, где они сидели, там она начала спрашивать, где можно взять мясо, спрашивала Бориса, он сказал, что не знает. Она попросила найти скот, пригнать ближе к Усть-Иле, потом добавила, что ей нужно будет помочь забить скот. Конкретно сколько денег она заплатит за это, он не знает, сам не спрашивал, про то, что она обещала Терновскому 2000 деньгами и на 3000 рублей продуктами не слышал. Деньги ему были нужны, для личных нужд. Она говорила, что ей нужно две головы, большие. Терновский попросил его помочь ему похитить и заколоть КРС. Он понимал, что она предлагает ему и Терновскому совершить кражу чужого скота, с целью дальнейшего забоя на мясо. Она также сказала, что надо только помочь загнать скот, а остальное они сами сделают, что мясо сдаст и половину денег привезет и отдаст им. Он согласился и она уехала. Минут через 30 она приехала, Боря взял из дома веревку и они поехали за ..., в сторону .... Где-то около второго моста на Нококургатай, Дарима увидела скот и сказала мужу остановить машину. Они вышли и пошли вниз, к кустам, где паслось 8-9 голов КРС. Дарима и ее муж уехали. Позже он узнал, что ее муж про данную кражу КРС ничего не знал. Они погнали коров в сторону с Усть-Иля, по дороге от стада отбили 2 самых больших коров, привязали к рогам веревки и погнали через дорогу в лес. Там привязали их, это было недалеко от отворота на Новоказачинск. Затем пешком вернулись в деревню, с ней договорились, что когда найдут и пригонят скот, то придут в деревню и сообщат ей об этом. Дарима была у Терновской О., время было около 19 часов, вызвали ее на улицу, сказали, что поймали 2 коров, привязали их в лесу. Около 20 часов поехали вчетвером к месту, где находились коровы, Боря взял топор и ножи. Доехав до колодца, в местечке «Черемная», он и Терновский вышли из машины и пошли в лес за коровами, пригнали их к колодцу, где была одна Дарима. Коров подвели под насыпь, где они забили их. Одна корова была красной масти, вторая светлой масти, возраста примерно 3-4 года. Где-то часа через полтора или два приехал ее муж, подъехал на машине к колодцу, и они сложили туши мяса в машину. Затем выехали на дорогу и приехали домой к Терновскому, время было около 23 часов. Дарима сказала, что она приедет и отдаст деньги, как сдадут мясо. После этого она не приезжала, деньги не привозила, мясо она им не давала л.д.122-123, 133).

После оглашения показаний, подсудимый Терновский от данных показаний отказался, ссылаясь на доводы Терновского об оказании давления со стороны сотрудника милиции.

Подсудимый Терновский Б.В. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 18 часов к ним домой приехали люди, по национальности буряты. Одна женщина, назвалась Даримой, стала разговаривать с матерью. После в избушке она начала спрашивать его, где можно взять мясо, на что он сказал, что не знает. Он понимал, что она предлагает совершить кражу чужого скота с целью дальнейшего забоя на мясо. Она также сказала, что ему надо только помочь загнать скот, а остальное они сами сделают. На это он отказался, и она уехала. 29 марта 2010 г. около 16 часов он находился дома, когда Санданова Д. приехала к ним и предложила ему и Епифанцеву С. совершить кражу 2 голов КРС. Он понимал, что она предлагает совершить кражу чужого скота с целью дальнейшего забоя на мясо. Она также сказала, что ей надо только помочь загнать скот, пригнать их ближе к ..., а они сами забьют и увезут КРС. Также она сказала, что за это даст ему 5000 рублей, деньгами 2000 рублей и продуктами на 3000 рублей. Он согласился, также согласился и Епифанцев С.В., она сказала, что знает, где можно найти КРС для забоя, также сказала, что нужно ехать сейчас. Он зашел в дом и оделся, взял веревку, и они поехали в сторону .... За рулем сидел муж Даримы, привезли их ближе к ..., а сами уехали в ..., так как они должны были потом прийти в ..., и сказать ей, что нашли коров. Там они пошли через дорогу, где был скот, примерно 8-9 голов. После чего поймали 2 больших коров, так хотела Санданова. Одна корова была красной масти, вторая светлой масти, возрастом примерно 3-4 года. Коров угнали в лес, где привязали их к дереву, пешком вернулись в Усть-Илю, к нему домой, где была Санданова, сказали ей, что нашли коров, сказали, где они привязаны. Около 20 часов выехали из Усть-Или, и поехали на место, где были коровы. С собой он взял из дома топор и нож. Муж Сандановой уехал обратно, а Санданова ждала их на дороге, пока вели коров к колодцу, в местечке «Черемная». Там под насыпью дороги забили при помощи топора 2 головы КРС, при этом Санданова помогала им. Потом приехал ее муж, съехал с дороги и подъехал к колодцу, туши мяса они сложили в машину. Затем выехали на дорогу, и они привезли их домой, время было около 23 часов. Дарима сказала, что она приедет и отдаст деньги, как только они сдадут мясо. После этого она не приезжала, деньги не привозила, мясо она не давала. Топор и нож он потом утопил в ..., когда узнал, что их ищет милиция. Он вину свою признает в том, что украл и заколол КРС, в содеянном раскаивается л.д.40-41, 137-138).

После оглашения показаний подсудимый Терновский Б.В. показал, что с ними он не согласен. Он давал их под давлением участкового Гончарова, который бил его, сказал, что будешь «сидеть». Показания правдивые те, что дал в судебном заседании. Показания он давал со слов участкового инспектора, когда тот при допросе заходил в кабинет к следователю и требовал, чтобы он дал показания, которые он требует.

Признавая показания подсудимых Епифанцева С.В. и Терновского Б.В., данные ими на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, направленности умысла, полностью согласуются друг с другом, не содержат противоречий. Об объективности приведенных выше показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимой Сандановой Д.Б.

Так, потерпевшая FIO20 показала, что она держит в хозяйстве КРС. Утром в 11 часов она напоила их, и они ушли пастись в поле. Вечером часть скота пришла домой, а две коровы не пришли. Она подумала, что они отстали, стали искать, осмотрели все места, искали несколько суток, но так и не нашли. Потом ей сказали, что недалеко от стоянки FIO14 забили чей-то скот две головы. Поехала туда, и она опознала своих коров. Шкур не было, подумала, что увезли в шкуре. Ущерб составил 58240 рублей. Она живет за счет хозяйства, и всегда продает молоко, сливки, творог, масло. Ущерб для нее значительный, так как она осталась без коровы молочной породы, работает она временно, получила зарплату 4300 рублей, имеет на иждивении дочь 17 лет.

Свидетель FIO14 показал, что узнал о пропаже у соседей двух голов скота. Они их искали, но не нашли. Через несколько дней он поехал на стоянку и возле дороги недалеко от своей стоянки увидел забитый скот, было забито две головы, лежали головы, ноги, брюшина, кишки, и сказал об этом. Обнаружил забитый скот в начале апреля этого года.

Свидетель FIO12 показала, что Санданова Д.Б. приезжала к ней, когда закупала в селе Усть-Иля картошку в конце марта. Она заходила к ней в дом, а потом зашла в избушку к ребятам, где сидели также FIO19 и FIO18. Потом она увидела, что машина уехала. При этом не видела, уехал ее сын (Терновский Б.В.) или нет. Вечером сын пришел домой поздно. Узнала о случившемся, когда приехали сотрудники милиции. В последствии ее сын говорил, что «засунул голову по пьянке». Все топоры их на месте, веревки не терялись.

Свидетель FIO16 показал, что в конце марта 2010 года пропали их 2 коровы. Он с матерью FIO20 стали искать их в тот же вечер и продолжили поиски на следующий день. Примерно через несколько дней его дядя сказал, что FIO14 обнаружил на своей стоянке останки коров, и, они, поехав туда, убедились, что это останки их коров. На месте забоя были две головы их коров, конечности, останки теленка, так как одна из коров была стельная. Также на том месте он видел следы от машины легковой. Место забоя было расположено рядом с трассой.

Из показаний свидетеля FIO17, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон следует, что Дата обезличена года он с женой Сандановой Д.Б, приехали в ... к Терновской О. около 13 часов. Между ним и женой произошел разговор, что нужно купить мясо, и Санданова договорилась у Терновских купить мясо. Он на своей машине ВАЗ-2104 желтого цвета повез Терновского Бориса и парня по кличке «Сява» в указываемое Терновским место. Он пояснил, что скот у него на стоянке, и туда не подъехать на «Жигулях», и что он пригонит скот пешком, забьет около трассы. Их они провезли по трассе в сторону ... и высадили на указанное место около 14 часов. Парни сказали, чтобы они подъехали около 22 часов. Высадив их, они вернулись в Усть-Илю, и вечером около 22 часов поехали за парнями. Не доезжая места, где их высадили, жена попросила остановиться, простояли они около 20 минут, и ему показалось происходившее «не чистым», из-за чего он стал ругаться с женой, так как ему показалось, что парни воруют чужой скот. Потом около 23 часов к ним подошел Терновский Б., сел в машину, указывал дорогу. Они съехали с трассы к колодцу, свернули за бугор налево. Там на земле он увидел две туши КРС, разделанные на четыре части каждая. Шкуры были на стегнах, внутренности вынуты, и «Сява» стоял возле туш. Он помог погрузить мясо в машину, и они около 24 часов вернулись в Усть-Илю, оставив на месте ноги, головы и внутренности КРС. В ... дома он ободрал шкуры, мясо часть они употребили в пищу, остальное продали. О краже он не знал, полагал, что скот Терновского л.д. 49-50, том 1).

При этом подсудимая Санданова Д.Б. с показаниями свидетеля FIO17 согласилась частично, показав, что они повезли Епифанцева и Терновского за КРС около 17 часов, и около 20 часов, когда те вернулись в Усть-Илю и сказали, что нашли скот, поехали вместе с ними и забили коров. При этом FIO17 в забое не участвовал.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрено местечко «Черемная» в 8 км от ... района Забайкальского края, где обнаружено место забоя двух голов КРС, принадлежащих FIO20 При этом на месте забоя обнаружены и изъяты 2 головы КРС красно-пестрой и красно-белой мастей, хвост КРС, конечности от двух голов КРС и плод теленка, и, кроме этого, обнаружены внутренности от двух КРС. Также установлено, что место забоя расположено на расстоянии 15 метров от трассы Акша-Бырка, и что на месте забоя имеются следы транспортного средства. На другой стороне трассы обнаружены следы людей, которые вели скот к месту забоя, а также обнаружено место, где имеются деревья, к которым привязывали скот л.д.5-11, том 1).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемый Терновский Б.В., указав местечко «Черемная», показал, что он совместно с Епифанцевым С.В. и Сандановой Д.Б. забил на мясо похищенных им и Епифанцевым С.В. 2 головы КРС, подтвердив свои показания, которые были даны им в качестве подозреваемого л.д.80-81, том 1).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены изъятые в ходе смотра места происшествия 2 головы КРС, 8 ног КРС, хвост КРС и плод теленка, и установлено, что скот был красно-пестрой и красно-белой масти л.д.125, том 1).

Согласно протокола очной ставки между Терновским Б.В. и Сандановой Д.Б., Терновский подтвердил свои показания, подтвердив, что он совершил кражу двух голов КРС и забил на мясо совместно с Сандановой и Епифанцевым 29 марта 2010 года; и что Санданова обещала им заплатить 2000 рублей и дать продукты питания на 3000 рублей; при этом он убил коров с помощью топора и ножа, когда Епифанцев держал их на веревке; и что разделывали туши он с Епифанцевым, а Санданова помогала им. Также Санданова Д.Б. подтвердила показания Терновского, не соглашаясь с его показаниями в части оказания ею помощи при разделывании скота л.д.62-63, том 1).

Согласно протокола очной ставки между Епифанцевым С.В. и Сандановой Д.Б., Епифанцев подтвердил свои показания, подтвердив, что он совершил кражу двух голов КРС и забил на мясо совместно с Терновским и Сандановой 29 марта 2010 года по предложению последней, которая обещала мясо сдать и привезти им деньги л.д.124, том 1).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемая Санданова Д.Б., указав местечко «Черемная», показала, что она совместно с Епифанцевым С.В. и Терновским Б.В. прибыли к колодцу возле трассы, откуда погрузили мясо от двух голов КРС, которых похитили и забили на мясо Терновский Б.В. и Епифанцев С.В. л.д.80-81, том 1).

Из представленной суду справки л.д. 127, том 1), стоимость двух голов соответственно составляла 30240 рублей и 28000 рублей, общий ущерб в результате кражи составил 58240 рублей.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Епифанцева, Терновского и Сандановой в краже двух голов КРС, принадлежащих FIO20

Доводы подсудимых Епифанцева и Терновского об их собственном оговоре вследствие оказания на них давления со стороны сотрудника милиции Гончарова, суд считает несостоятельными, поскольку считает их направленными на избежание ответственности за совершенное деяние.

Так, по результатам проведенной по сообщению суда проверки по факту оказания давления на подсудимого Терновского, подтвержденного подсудимым Епифанцевым в суде, в ходе предварительного следствия со стороны сотрудника милиции Гончарова, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. А УК РФ. При этом установлено, что Терновский и Епифанцев добровольно рассказали об обстоятельствах деяния, об оказании на них какого-либо физического насилия или морального воздействия в отношении них на следствии не заявляли, и, кроме того, Терновский отказался от дачи объяснений по данным фактам, пояснив, что показания, которые были даны им в суде, следует расценивать как позицию его защиты.

Также о несостоятельности их доводов об оговоре свидетельствуют вышеприведенные их показания, данные в ходе предварительного следствия, которые в части описания деяния, направленности умысла, полностью согласуются с другими исследованными выше доказательствами.

К показаниям свидетелей стороны защиты суд относится критически, учитывая дружеские отношения FIO19 и FIO18 с подсудимыми Терновским и Епифанцевым, а также и к показаниям свидетеля FIO12, являющейся матерью Терновского Б.В. в части пребывания у них FIO18 и FIO19.

Так, свидетель FIO19 показал, что дату не помнит, но примерно в вербное воскресенье, он выпивал спиртное с FIO18 у Терновской О. в избе. Терновский Б. и Епифанцев С. приехали с ... ближе к 5-6 часам вечера, на чем не знает. После приходила Санданова, говорила, что ее коровы перешли на эту сторону ..., и просила Терновского и Епифанцева угнать их обратно за Онон. Количество коров он не знает. После Санданова, Терновский и Епифанцев уехали на машине, за рулем который был не знакомый ему мужчина, а он с FIO18 остались. Через некоторое время они ушли.

Свидетель FIO18 показал, что зимой, вечером он выпивал у Терновских в избушке с FIO19, Терновским и Епифанцевым. Приехала Санданова и разговаривала с Терновским на улице. После зашел Терновский и говорил, что нужно перегнать скот, при этом он с FIO19 отказались. Происходило это в 5-6 часов вечера. Он и FIO19 были пьяные.

Анализируя данные показания, суд приходит к выводу, что они носят противоречивый характер в части описания разговора Сандановой с Терновским, при этом противоречия данные свидетели не могли объяснить. Кроме того, как показала подсудимая Санданова Д.Б., она FIO18 видит впервые, а FIO19 она видела у Терновских ранее, при других обстоятельствах, и разговаривала она только с Терновским и Епифанцевым.

Также не согласуются показания данных свидетелей и с показаниями подсудимого Терновского Б.В., который в суде показал, что они приехали на автобусе в. Усть-Илю около 6 часов вечера, после того как они двух коров уже привязали к дереву.

При этом в суде установлено, что маршрутный автобус приходит ближе к 18 часам.

В связи с данным обстоятельством, касающимся времени пребывания автобуса в ..., доводы подсудимых Терновского и Епифанцева о том, что они вечером приехали с ..., и только после этого произошел разговор с Сандановой о перегоне скота, не могут быть признаны состоятельными.

К доводам подсудимых Епифанцева и Терновского об участии в забое КРС свидетеля FIO17 суд относится критически, основывая свои выводы на исследованных выше доказательствах, согласно которых FIO17 о совершении кражи КРС не знал.

Не могут быть признаны обоснованными доводы подсудимых Епифанцева и Терновского о том, что они забили скот, принадлежащий Сандановой, и что за эту работу она им обещала 5000 рублей.

Так, как установлено выше, Санданова предложила Епифанцеву и Терновскому совершить кражу скота, желательно больших размеров, на что последние согласившись, взяли веревки и поехали на сторону ..., где самостоятельно поймав двух коров, отогнали их к деревьям, привязали, и, вернувшись сообщили Сандановой о хищении скота, после чего совместно с Сандановой они их забили на мясо.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Епифанцев С.В. в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и страдает. У него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Изменения психики у него выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминированного ему деяния, так и не лишают в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Епифанцева, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Терновский Б.В. в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и страдает. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не лишали его в момент совершения деяния и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Терновский в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Терновского, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, считает доказанной виновность Епифанцева С.В., Терновского Б.В. и Сандановой Д.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ.

Суд, учитывая личность Епифанцева С.В., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом криминогенной направленности личности подсудимого, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, принимая во внимание его показания, свидетельствующие об оказании помощи в раскрытии преступления, уличении других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Епифанцеву С.В. суд обязан руководствоваться: ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как подсудимым преступление, установленное настоящим приговором, совершено до вынесения приговора ... судом Забайкальского края от Дата обезличена года, а также ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ, при определении вида исправительного учреждения.

Суд считает возможным достижение целей наказания без назначения дополнительного наказания Епифанцеву С.В. в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая личность Терновского Б.В., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом криминогенной направленности личности подсудимого, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, принимая во внимание его показания, свидетельствующие об оказании помощи в раскрытии преступления, уличении других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Терновскому Б.В. суд обязан руководствоваться: ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения суд считает необходимым назначить отбывание наказания Терновскому Б.В. в исправительной колонии общего режима с учетом криминогенной направленности личности подсудимого, не признания им вины, обстоятельств совершения им преступления, и, кроме того, возможности влияния отбытия наказания в колонии общего режима на его исправление.

Суд считает возможным достижение целей наказания без назначения дополнительного наказания Терновскому Б.В. в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая личность Сандановой Д.Б.., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, смягчающие обстоятельства - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, наличие на ее иждивении трех малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным ее исправление при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ.

По месту жительства Санданова Д.Б. характеризуется удовлетворительно л.д. 70, том 1).

При назначении вида и меры наказания, суд должен руководствоваться ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд считает возможным достижение целей наказания без назначения дополнительного наказания Сандановой Д.Б. в виде ограничения свободы с учетом ее личности.

Исковые требования FIO20 о возмещении причиненного преступлением ущерба суд находит подлежащими удовлетворению исходя из доказанности причинения ей имущественного вреда подсудимыми вследствие совершения хищения двух голов КРС.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из представленной суду справки л.д. 127, том 1), стоимость двух голов соответственно составляла 30240 рублей и 28000 рублей, общий ущерб в результате кражи составил 58240 рублей.

Стоимость похищенных и забитых на мясо двух голов КРС, принадлежащих FIO20, у суда не вызывает сомнения и причиненный потерпевшей ущерб подлежит взысканию с подсудимых солидарно, так как в соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

При этом суд принимает во внимание, что гражданским истцом FIO20 иск заявлен на сумму 58000 рублей и поддержан в суде, поэтому суд считает подлежащим взысканию с виновных именно этой суммы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифанцева Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда Забайкальского края от 22 июня 2010 года окончательно назначить Епифанцеву С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Епифанцеву С.В. исчислять с 1 октября 2010 года.

Зачесть Епифанцеву С.В. в срок отбытия наказания срок отбытого наказания с 22 июня по 30 сентября 2010 года по приговору ... суда Забайкальского края от 22 июня 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Епифанцеву С.В. отменить.

Признать Терновского Бориса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от 15 апреля 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Забайкальского края от 22 марта 2010 года, и окончательно назначить Терновскому Б.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терновскому Б.В. исчислять с 4 сентября 2010 года с учетом срока содержания его под стражей.

Меру пресечения – заключение под стражей Терновскому Б.В. оставить без изменения.

Признать Санданову Дариму Батоевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Санданову Д.Б. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства.

Меру пресечения Сандановой Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск FIO20 удовлетворить.

Взыскать с Епифанцева Сергея Витальевича, Терновского Бориса Викторовича, Сандановой Даримы Батоевны, солидарно, в пользу FIO20 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 58000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей.

Вещественным доказательством: автомашиной ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак В 893 ТС 75, FIO17 разрешить распоряжаться после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Епифанцевым С.В., Терновским Б.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Батомункуев.