Приговор по ст.264 ч.4 УК РФ



Дело №1-103/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... 22 октября 2010 года

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Аюшееве А.Д.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... Кожевникова А.О.,

потерпевшей FIO3,

защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Кашаед Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 12 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Кашаед Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашаед Д.А. управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

03 июня 2010 года около 15 часов 00 минут Кашаед Д.А., осознавая общественную опасность своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водителю запрещается «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», не имея водительского удостоверения на право управления трактором, в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...», управлял трактором марки «FT-200D» без государственного регистрационного знака с прицепленным самодельным грузовым прицепом, а именно - в нарушение требований пункта 2.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «запрещается перевозить людей вне кабины трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе» в местности «Белока», расположенной в 6 километрах к югу от села ... Забайкальского края, перевозил на прицепе без боковых бортов гражданина FIO6 который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при передвижении по просёлочной дороге, выпал из прицепа. В результате дорожно-транспортного происшествия FIO6, 1977 года рождения получил телесные повреждения: закрытую травму живота в виде разрывов правой доли печени, осложнение - гемоперитонеум 2500 мл, геморрагический шок тяжелой степени; закрытую травму груди в виде множественных переломов 3,4,5,6,7,8,9 ребер справа со смещением; ушиба нижней доли правого легкого; множественные ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Учитывая, что все телесные повреждения были причинены одновременно, степень тяжести вреда здоровью расценивается в совокупности (по более тяжкому повреждению) как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (у живого человека) повлекший за собой летальный исход. Между получением данных телесных повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь. От полученных телесных повреждений FIO6 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Кожевникова А.О., считает необходимым исключить из обвинения указание на нарушение правил эксплуатации транспортных средств, поскольку из предъявленного Кашаед Д.А. обвинения следует, что данным лицом допущены нарушения Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Кашаед Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Кашаед Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. и потерпевшая FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашаед Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 747 от 24 июня 2010 г. подсудимого Кашаед Д.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности л.д.86-91).

Суд, учитывая личность Кашаед Д.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей об условном осуждении, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого считает возможным исправление Кашаед Д.А. только в условиях изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кашаед Д.А. суд обязан руководствоваться п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ – при назначении вида исправительного учреждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кашаед Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Разъяснить порядок следования осужденного Кашаед Д.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Кашаед Д.А., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный Кашаед Д.А. следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ.

Срок отбывания наказания Кашаед Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кашаед Д.А.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественным доказательством: трактором марки «FT-200D» и самодельным прицепом разрешить распоряжаться FIO7 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ж. Жамбалова