Приговор по ст.30 ч.1, ст.234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-114-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... 22 октября 2010 года

... суд Забайкальского края в составе судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Иванова С.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Донского Андрея Федосеевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающей по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 2 класса, проживающего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 24 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Донского Андрея Федосеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донской А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут Донской А.Ф. у себя дома в селе ... Забайкальского края по ... дом Номер обезличен, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл под видом питьевого спирта FIO5 за 60 рублей 200 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыского мероприятия «Проверочная закупка».

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Донского А.Ф., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 89,7%, с содержанием ацетона (1053мг/дм3). Указанная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - ­ацетон. Ввиду несоответствия требованиям ГОСТ данная жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964.

Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость у Донского А.Ф. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Донского, направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Донской А.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Донского А.Ф. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иванов С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донской А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Донского А.Ф., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, поскольку Донской А.Ф. при производстве следствия, подробно излагал обстоятельства его совершения, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризующие его данные по месту жительства, кроме того Донской А.Ф. судимости не имеет, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Донскому А.Ф. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.

При определении вида и меры наказания Донскому А.Ф. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства, являясь предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314–317, 303–304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Донского Андрея Федосеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы ОРМ «Проверочная закупка», аудиокассету - хранить в материалах уголовного дела, пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Калганова