Приговор по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело №1-115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 27 октября 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Акшинского района Дымбрыловой Е.Ц.,

потерпевшей FIO3,

защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Фильшиной Натальи Александровны, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., проживающей по ..., ... «а» в селе ... Забайкальского края, гражданки РФ, с образованием 10 классов, незамужней, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 10 сентября 2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Фильшиной Натальи Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фильшина Н.А. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года около 11 часов утра Фильшина Н.А., находясь у себя дома по ..., д.l «а» в селе Акша Акшинского района Забайкальского края, увидев зашедшую в ограду дома корову, решила ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, Фильшина Н.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана попросила FIO7 и FIO6 забить указанную корову. FIO7 и FIO6, будучи не осведомленные о преступных намерениях Фильшиной, в сарае на усадьбе дома по вышеуказанному адресу при помощи топора и ножа забили похищенную Фильшиной корову и разделали ее на части. Таким образом, Фильшина тайно от окружающих граждан, посредством использования других лиц, совершила хищение коровы, принадлежащей FIO3, после чего, похищенное присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей FIO3 был причинен материальный ущерб на сумму 24830 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимая Фильшина Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Фильшиной Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дымбрылова Е.Ц. и потерпевшая FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фильшина Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Фильшиной Н.А., отрицательно характеризующие ее данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей об условном осуждении, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд обязан руководствоваться ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фильшину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ведро, топор, два полена и чугунок – уничтожить; мясом, шкурой, головой, внутренностями КРС разрешить потерпевшей FIO3 распоряжаться после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ж. Жамбалова