Угон двух авто



Дело № 1–13–2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша Дата обезличена года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Батомункуева С.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,

подсудимого FIO2, родившегося Дата обезличена года в селе Акша Акшинского района Читинской области, проживающего в селе Акша Акшинского района Забайкальского края по Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, зарегистрированного в с. Акша по Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

защитника Малышева Л.Г, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Леоновой А.В.,

а также представителя потерпевшего FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в с. Акша Акшинского района Забайкальского края FIO2 около 21 часа, находясь на территории Краевого государственного учреждения (КГУ) «Акшинский лес» по Адрес обезличен, решил угнать автомашину УАЗ -39094, принадлежащую КГУ, которая находилась в гараже по указанному адресу. FIO2, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, осознавая, что не имеет права на управление данным транспортным средством, сел в автомашину УАЗ-39094 регистрационный номер Номер обезличен, 2006 года выпуска, стоимостью 964900 рублей, принадлежащую КГУ «Акшинский лес», и выехал на ней из гаража. Незаконно управляя данной автомашиной, FIO2 поехал по селу Акша, затем уехал в с. Урейск Акшинского района Забайкальского края.

Кроме того, Дата обезличена года в с. Акша Акшинского района Забайкальского края FIO2 около 4 часов, находясь на территории Краевого государственного учреждения (КГУ) «Акшинский лес» по Адрес обезличен, решил угнать автомашину Урал 4320-1111, принадлежащую КГУ, которая находилась в гараже по указанному адресу. FIO2, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, осознавая, что не имеет права на управление данным транспортным средством, сел в автомашину Урал 4320-1111 регистрационный номер А 456 ТО 75, 1990 года выпуска, стоимостью 48128 рублей, принадлежащую КГУ «Акшинский лес», и выехал на ней из гаража. Незаконно управляя данной автомашиной, FIO2 поехал по селу Акша, затем уехал на реку Акшинка, в одном километре от с. Урейск Акшинского района Забайкальского края, для буксировки автомашины УАЗ-39094.

Подсудимый FIO2 пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство FIO2 о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и представитель потерпевшего FIO5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по 166 ч. 1 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем марки УАЗ-39094 без цели хищения (угон), и по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем марки УРАЛ-4320-1111 без цели сбыта (угон).

Суд, учитывая личность FIO2, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний; смягчающие обстоятельства - полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств; удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства и месту прежней работы, считает возможным исправление FIO2 без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд должен руководствоваться ст. 62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомашины марки УАЗ-39094) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомашины марки УРАЛ-4320-1111) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить FIO2 наказание в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения FIO2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами: автомашиной УАЗ-39094, регистрационный номер Номер обезличен, 2006 года выпуска, и автомашиной Урал 4320-1111, регистрационный номер Номер обезличен, 1990 года выпуска, - разрешить КГУ «Акшинский лес» распоряжаться после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

Судья Акшинского районного суда С.Б. Батомункуев.