№1-110/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 22 октября 2010 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,
потерпевшей FIO3,
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Михряковой Л.А.,, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Филиппова Романа Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе Убур... Забайкальского края, проживающего по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, с образованием 5 классов, не работающего, холостого, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее судимого:
1) 6 августа 2001 года Акшинским районным судом Читинской области по ст.158 ч.2 п.А,В,Г УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;
2) 28 марта 2007 года Акшинским районным судом Читинской области по ст.ст. 158 ч.2 п.В, 111 ч.1 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительное колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Краснокаменского городского суда Забайкальского края от Дата обезличена года на 3 года 2 месяца 4 дня;
находящегося под стражей с 4 сентября 2010 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Филиппова Романа Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов Р.Н. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренные ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
13 августа 2010 года около 14 часов Филиппов Р.Н., находясь в доме FIO6 по ..., дом Номер обезличен в селе ... Акшинского района, Забайкальского края, решил совершить нападение на FIO6 с целью хищения его имущества. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Филиппов взял железный колпак от газовой печи и, используя его в качестве оружия, нанес им два удара по голове FIO6 и не менее двух ударов ногами по телу FIO6, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественные рвано-ушибленные раны левой щечной, левой околоушной, левой затылочной области, резаную рану левой ушной раковины, относящиеся к легкому вреду здоровья, вызвавшему кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, множественные кровоподтеки лица слева, левой и правой кисти, предплечий не повлекшие вреда здоровья. Продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужого имущества, Филиппов похитил у FIO6 куртку стоимостью 1750 рублей и электробритву «Бердск-8» стоимостью 540 рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму 2290 рублей. С похищенным Филиппов Р.Н. с места происшествия скрылся, присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, 3 сентября 2010 года в селе Акша Акшинского района Забайкальского края Филиппов Р.Н. решил похитить телефон сотовой связи из дома ранее знакомой ему FIO3. С этой целью около 1 часа ночи он пришел к ее квартире, расположенной по ..., ... кв. l в селе Акша, где путем взлома дверных запоров незаконно проник в жилище FIO3, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил телефон сотовой связи марки «Нокиа» с зарядным устройством стоимостью 2380 рублей. С похищенным Филиппов Р.Н. с места преступления скрылся, тем самым присвоил похищенное себе и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи FIO3 был причинен материальный ущерб на сумму 2380 рублей.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Кожевникова А.О., считает необходимым уменьшить в предъявленном Филиппову Р.Н. обвинении стоимость куртки, похищенной у FIO6, с 2450 рублей до 1750 рублей, стоимость электробритвы «Бердск-8» с 585 рублей до 540 рублей, в связи с этим уменьшить и общую стоимость похищенных вещей с 3035 рублей до 2290 рублей, поскольку согласно материалам уголовного дела стоимость похищенных куртки и электробритвы составляет 1750 рублей и 540 рублей соответственно.
Подсудимый Филиппов Р.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Филиппова Р.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О., потерпевшие FIO6 и FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого Филиппова Р.Н.. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности л.д. 117 -122)
Суд, учитывая устойчивую криминогенную направленность личности Филиппова Р.Н., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства и прежнего отбывания наказания; характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном; отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений, считает возможным исправление Филиппова только в условиях изоляции от общества, и нецелесообразным назначение Филиппову Р.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого Филиппова Р.Н. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Филиппову Р.Н. суд обязан руководствоваться ст.68 УК РФ, учитывая в действиях Филиппова Р.Н. опасный рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филиппова Романа Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы от не отбытой части наказания по приговору Акшинского районного суда Читинской области от 28 марта 2007 г., и окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филиппову Р.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Филиппову Р.Н. исчислять с 4 сентября 2010 года с учетом содержания его под стражей.
Вещественные доказательства: две куртки мужские, электробритву марки «Бердск-8», колпак от газовой печи, навесной замок с петлей – возвратить потерпевшему FIO7; два телефона сотовой связи марок «Сони Эриксон» и «Нокия» - возвратить потерпевшей FIO3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова