Приговор по ст.158 ч.2 п.В, ст.166 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 27 октября 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Акшинского района Иванова С.В.,

потерпевших FIO4 и FIO3,

защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Мурзина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Терновского Бориса Викторовича, родившегося Дата обезличена года в селе Усть... ..., проживающего по ..., ... в селе Усть... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1. 15 апреля 2009 года Акшинским районным судом Читинской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

2. 22 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №52 Акшинского района Забайкальского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3. 01 октября 2010 года Акшинским районным судом Забайкальского края по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Акшинского районного суда от 15 апреля 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка №52 Акшинского района от 22 марта 2010 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Терновского Бориса Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терновский Б.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения; незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года около 21 часа Терновский Б.В., увидев в надворных постройках своего дома, расположенного по ..., дом Номер обезличен в селе ... Акшинского района Забайкальского зашедшего чужого жеребенка, решил его похитить с целью забоя на мясо. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, 30 июня 2010 года около 21 часа Терновский в стайке, расположенной на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил и забил на мясо жеребенка в возрасте 1 год 2 месяцев, принадлежащего FIO4, тем самым присвоил похищенное и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи FIO4 был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, 7 июля 2010 года около 16 часов Терновский Б.В., находясь на правом берегу протоки реки Онон в местности, расположенной к северу от села Усть... Забайкальского края, умышленно, незаконно, с целью угона принадлежащего FIO3 мотоцикла, без цели хищения, осознавая, что не имеет прав на управление данным транспортным средством, завел мотоцикл марки «ИЖ Планета 5-7.10800» 1990 года выпуска, имеющий государственный регистрационный знак 78-12 ЧТЕ, стоимостью 20000 рублей, и уехал на нем в .... Незаконно управляя данным мотоциклом, Терновский проехал по ..., уехал в ... района, после чего, Дата обезличена года вернувшись на мотоцикле обратно в ..., оставил мотоцикл у FIO8.

Кроме того, 9 июля 2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут Терновский Б.В., находясь в местности «Шелебенгуй», расположенной в 7 километрах западнее села Усть... Забайкальского края, умышленно, в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 115 граммов. Собранные листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли Терновский сложил в подобранный на месте пакет из полимерного материала. Незаконно приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 115 граммов Терновский унес к месту своего жительства, расположенному по ..., дом Номер обезличен в селе Усть... Забайкальского края, где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранил за стайкой в огороде до Дата обезличена года. В ходе осмотра места происшествия по факту забоя жеребенка FIO4, хранимое Терновским наркотическое средство Дата обезличена года в 17 часов 55 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Терновским Б.В. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, составила 115 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года составляет особо крупный размер.

Подсудимый Терновский Б.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Терновского Б.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов С.В., потерпевшие FIO4 и FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терновский Б.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого Терновского Б.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности л.д. 144 -149).

Суд, учитывая устойчивую криминогенную направленность личности Терновского Б.В., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, одно из которых относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Терновского Б.В. только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания, и нецелесообразным назначение Терновскому Б.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого Терновского Б.В. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Терновскому Б.В. суд обязан руководствоваться: п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ при назначении вида исправительного учреждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терновского Бориса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием по приговору Акшинского районного суда от 01 октября 2010 г. окончательно назначить Терновскому Б.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терновскому Б.В. исчислять с 04 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: мотоциклом - разрешить FIO3 распоряжаться; пакет с наркотическим средством – поручить сотрудникам ОВД по Акшинскому району уничтожить; фрагмент шиферного листа – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ж. Жамбалова