Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-113/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 1 ноября 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,

защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Мурзина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Дюблова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Дюблова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюблов С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года Дюблов С.Н., находясь в районе мусорной свалки в местности «Белоусиха», расположенной в 1 километре к северо-востоку от села Акши Акшинского района Забайкальского края, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 20 минут умышленно, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 177 грамма. Собранные листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли Дюблов С.Н. сложил в пакет, после чего унёс пакет с коноплёй к себе домой по ..., дом Номер обезличен в селе Акша Акшинского района Забайкальского края, где разложил сушиться на мешке в палисаднике на приусадебном участке. Незаконно приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 177 грамма, Дюблов С.Н. умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранил в палисаднике на приусадебном участке своего дома Номер обезличен по ... в селе Акша Акшинского района Забайкальского края до 15 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в 15 часов 05 минут в палисаднике на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... в селе Акша Акшинского района Забайкальского края, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято ранее приобретённое и хранимое Дюбловым С.Н. наркотическое средство. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Дюбловым С.Н. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, составила 177 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года составляет особо крупный размер.

Подсудимый Дюблов С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Дюблова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дюблов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., суд полагает Дюблова С.Н. в отношении содеянного признать вменяемым.

Суд, учитывая личность Дюблова С.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Дюблова С.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дюблову С.Н. суд обязан руководствоваться: ст.62 УК РФ - назначая наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дюблова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Дюблову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет и мешок – поручить ОВД по Акшинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова