Дело №1-111/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 1 ноября 2010 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Мурзина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Куропатова Леонида Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., проживающего по ..., ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего сантехником в ООО «Коммунальник», военнообязанного, судимости не имеющего,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 13 августа 2010 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Куропатова Леонида Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куропатов Л.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года Куропатов Л.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на приусадебном участке по месту своего жительства по ..., дом Номер обезличен в селе Акша Акшинского района, Забайкальского края собрал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 2717,923 грамма, то есть незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2717.923 грамма Куропатов Л.А. принес к себе в дом по месту своего жительства по ..., дом Номер обезличен в селе Акша Акшинского района, Забайкальского края, где сложил в коробку на крыше дома, после чего незаконно хранил наркотическое средство до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - дома и надворных построек по ..., дом Номер обезличен в селе Акша Акшинского района, Забайкальского края, по месту жительства Куропатова Л.А. сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2717,923 грамма. Количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 2717,923 грамма согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Куропатов Л.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Куропатова Л.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куропатов Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Суд, учитывая личность Куропатова Л.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Куропатова Л.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания подсудимому Куропатову Л.А. суд обязан руководствоваться ст.62 УК РФ - назначая наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куропатова Леонида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Куропатову Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с дактилоскопической пленкой – хранить в материалах уголовного дела; картонную коробку, содержащую: наркотическое средство – марихуану массой 2716,824 грамма, пакет с наркотическим средством – гашишным маслом массой 0.080 грамма, три пакета со смывами с рук - поручить Карымскому МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова