Дело № 1–84–2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 13 сентября 2010 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Леоновой А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,
потерпевшего FIO3,
представителя потерпевшего – FIO4,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Емельянова Михаила Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ... в селе ... Забайкальского края, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, работающего рабочим на стоянке Дашиева, холостого, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 28 июля 2010 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянова Михаила Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельянов Михаил Николаевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
20 июня 2010 года около 17 часов Емельянов, находясь в ограде своего дома по ... в селе Курулга Акшинского района Забайкальского края, в ходе ссоры, из-за возникших неприязненных отношений, желая причинения телесных повреждений, умышленно нанес ножом FIO3 множественные удары в область живота, груди, левого уха, левого локтя и правого бедра, причинив ему проникающее колото-резанное ранение груди, открытый пневмоторакс справа, пневомоперикард, множественные (две) проникающие колото-резанные ранения живота с повреждением желудка, желчного пузыря, разлитой серозно-фибриозный желчный перитонит, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека; колото-резанную рану левой ушной раковины, колото-резанную рану левого локтя, колото-резанную рану правого бедра, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, и расценивающиеся как легкий вред здоровью.
Подсудимый Емельянов М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Емельянова М.Н. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В., потерпевший FIO3 и представитель потерпевшего FIO4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Учитывая смягчающие обстоятельства – наличие малолетних детей у виновного; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание Емельяновым помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; наличие заболевания; мнение потерпевшего и его представителя о не лишении свободы подсудимого в связи с их примирением; отсутствие отягчающих обстоятельств; вместе с тем, учитывая личность Емельянова М.Н., отрицательно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; суд считает возможным исправление Емельянова М.Н. только в условиях изоляции от общества, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не достигнет целей наказания.
На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №762 от 12 июля 2010 года, суд считает возможным признать Емельянова М.Н. в отношении содеянного вменяемым, поэтому Емельянов подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания Емельянову М.Н. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч.1 ст.111 УК РФ;
п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, назначая Емельянову, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, вид исправительного учреждения - в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Емельянова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Емельянову М.Н. исчислять с 13 сентября 2010 года.
Меру пресечения Емельянову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: перочинный нож – уничтожить; футболку - выдать потерпевшему FIO3
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая
Кассационное определение
г. Чита 18 ноября 2010 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда определила: кассационное производство по жалобе Емельянова М.Н. в части оспаривания обстоятельств совершённого преступления прекратить.
Приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от 13 сентября 2010 г. в отношении Емельянова М.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.