Приговор по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1–121–2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 29 ноября 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.

потерпевшей FIO3,

защитника Малышева Л.Г, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Нижегородцева Романа Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по ..., ..., ком.16 в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не работающего, холостого, ограничено годного к военной службе, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Нижегородцева Романа Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нижегородцев Р.С. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года в 15 часов 30 минут Нижегородцев Р.С. пришел к FIO3, которая проживает по адресу: Забайкальский край Акшинский район, с. Акша ..., ..., для того чтобы одолжить денег. Увидев на двери дома, в котором проживает FIO3 навесной замок, Нижегородцев Р.С. решил проникнуть в ее жилище и похитить продукты питания. Реализуя задуманное и действуя умышленно, Нижегородцев Р.С. путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил из холодильника мясо свинины весом 2,5 кг, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 475 рублей, пельмени «Агинские» массой 450 грамм, стоимостью 80 рублей, две свежезамороженные рыбы, стоимостью 82 рубля за один килограмм, на общую сумму 130 рублей, упаковку чеснока на сумму 60 рублей. С похищенным Нижегородцев Р.С. с места происшествия скрылся, тем самым присвоил похищенное себе и распорядился им по своему усмотрению. В результате действий Нижегородцева Р.С. потерпевшей FIO3 был причинен материальный ущерб на сумму 745 рублей.

Подсудимый Нижегородцев Р.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Нижегородцева Р.С.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая FIO3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1144 от 1 октября 2010 года суд считает возможным признать Нижегородцева Р.С. в отношении содеянного вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

Суд, учитывая личность Нижегородцева Р.С., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей об условном осуждении, считает возможным исправление Нижегородцева Р.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, и нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого Нижегородцева Р.С. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Нижегородцеву Р.С. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ – назначая наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нижегородцева Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нижегородцеву Р.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова