Дело №1-122/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 1 декабря 2010 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Терских В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Акшинского района Дымбрыловой Е.Ц.,
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Никитина Евгения Борисовича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
03 июня 2010 года Акшинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Акшинского районного суда от 10 сентября 2010 г. испытательный срок продлен на 3 месяца,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 27 октября 2010 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Никитина Евгения Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин Е.Б. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
31 августа 2010 года около 16 часов 20 минут Никитин Е.Б., находясь в доме FIO5 по ... в селе Могойтуй Акшинского района Забайкальского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества вопреки воли FIO5 в ее присутствии и в присутствии FIO6, открыто похитил из холодильника принадлежащие FIO5 продукты питания: мясо говядины в количестве 3 килограмма по цене 120 рублей за килограмм на сумму 360 рублей, яйцо куриное 10 штук по цене 5 рублей за одно яйцо на сумму 50 рублей, 1 килограмм сахара песка стоимостью 25 рублей, одну бутылку масла растительного емкостью 1 литр стоимостью 85 рублей, а всего на сумму 520 рублей. После чего Никитин Е.Б., продолжая свои преступные действия, подошел к кровати, на которой сидела FIO5, и из-под матраца вытащил и открыто похитил деньги в сумме 170 рублей, принадлежащие FIO5. Похищенные продукты питания и деньги Никитин Е.Б. присвоил себе и распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения потерпевшей FIO5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 690 рублей.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя Дымбрыловой Е.Ц., суд считает необходимым уменьшить из объема обвинения, предъявленного Никитину Е.Б., количество и стоимость похищенного им сахара у FIO5, поскольку из материалов уголовного дела следует, что Никитиным Е.Б. открыто похищен 1 килограмм сахара, стоимостью 25 рублей, а не 2 килограмма стоимостью 50 рублей, как указано в обвинении, в связи с этим подлежат уменьшению общая стоимость похищенных продуктов питания с 545 рублей до 520 рублей, и размер материального ущерба с 715 рублей до 690 рублей.
Подсудимый Никитин Е.Б. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Никитина Е.Б. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Дымбрылова Е.Ц. и потерпевшая FIO5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Е.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1148 от 17 сентября 2010 года суд считает возможным признать Никитина Е.Б. в отношении содеянного вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.
Суд, учитывая личность Никитина Е.Б., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей заявившей о примирении с Никитиным Е.Б., отсутствии у нее претензий к нему и его прощении, вместе с тем, с учетом криминогенной направленности его личности, совершения им преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Никитин Е.Б. не сделал соответствующих выводов направленных на недопустимость повторения преступления и исправление своего поведения, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
При определении вида и меры наказания Никитину Е.Б. суд обязан руководствоваться ст.71 УК РФ – при определении сроков наказаний при сложении наказаний.
При назначении Никитину Е.Б. вида исправительного учреждения суд обязан руководствоваться п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никитина Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.71 УК РФ окончательно назначить Никитину Е.Б. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить порядок следования осужденного Никитина Е.Б. к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Никитину Е.Б., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Осужденный Никитин Е.Б. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ.
Срок отбывания наказания Никитину Е.Б. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Никитину Е.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мясом говядины в количестве 1кг 490 грамм, сахаром песком в количестве 970 грамм, маслом растительным в количестве 1 литр – разрешить потерпевшей FIO5 распоряжаться; денежные средства в размере 170 рублей выдать потерпевшей FIO5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова