Дело № 1–120–2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 6 декабря 2010 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Терских В.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,
защитника Мурзина Н.Д, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого: Романова Дениса Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ... в селе Усть... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ограничено годного к военной службе, судимости не имеющего,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 24 октября 2010 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Романова Дениса Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов Д.Е. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2010 года в ночное время, у Романова Д.Е. находящегося по адресу: ... ... д.9 Акшинского района Забайкальского края, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение магазина «Кооператор», в ..., для совершения кражи товарно-материальных ценностей. Для совершения кражи он взял из дома FIO6 проживающего по вышеуказанному адресу, топор и рукоять от механического водяного насоса. Реализуя свой преступный умысел, Романов Д.Е. 18 сентября 2010 года около 2 часов, пришел к магазину «Кооператор», расположенному по адресу: ... ..., и при помощи топора и рукояти от механического водяного насоса, путем взлома оконного проема, незаконно проник в помещение магазина «Кооператор», принадлежащего индивидуальному предпринимателю FIO5 Проникнув в подсобное помещение магазина, он взял мешок и сумку - баул, затем прошел в торговый зал, откуда умышленно, тайно от окружающих граждан, из корыстных побуждений, похитил следующее: колбасу вареную «Докторскую» весом 1 кг. 450 гр. стоимостью 215 рублей за 1 кг, на сумму 311 рублей 75 копеек; колбасу полукопченую «Москвичка» весом 0,790 кг. стоимостью 290 рублей за I кг, на сумму 229 рублей 10 копеек; колбасу вареную «Императорскую» весом 2 кг. 710 гр. стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 433 рублей 60 копеек; сервилат «Дорожный» весом 2 кг. 360 гр. стоимостью 205 рублей за 1 кг., на сумму 483 рублей 80 копеек; ветчину «Нежную» весом 1 кг., стоимостью 210 рублей за 1 кг., на сумму 210 рублей; сельдь холодного копчения весом 4 кг. 394 гр. стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 527 рублей 28 копеек; сыр колбасный полукопченый «Особый» весом 2 кг. 700 гр. стоимостью 90 рублей за 1 кг., на сумму 243 рубля; 1 комплект постельного белья, полутороспальный, стоимостью 750 рублей; 1 комплект постельного белья, полутороспальный, стоимостью 565 рублей; наволочки 10 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей; 2 простыни стоимостью 160 рублей за 1 штуку, на сумму 320 рублей; шампуни: «Timotei» в количестве 2 штук, каждая емкостью 250 мл., стоимостью 70 рублей за 1 штуку, на сумму 140 рублей; «Schauma» емкостью 250 мл., стоимостью 60 рублей.; «Gliss kur» емкостью 250 мл, в количестве 2 штук, стоимостью 125 рублей за 1 штуку, на сумму 250 рублей; «Head shoulders» емкостью 200 мл, стоимостью 125 рублей; «Nivea» емкостью 250 мл, стоимостью 110 рублей; «Крапивный» емкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей; «Аромагия лесная ягода» емкостью 430 мл, в количестве 2 штук, стоимостью 45 рублей, на сумму 90 рублей; «100 рецептов красоты»» емкостью 485 мл, стоимостью 80 рублей; «Целебные травы» емкостью 250 мл, стоимостью 35 рублей; «Ушастый нянь» емкостью 200 мл, стоимостью 48 рублей; «Детский сад» емкостью 200 мл, стоимостью 50 рублей; «Дерматологический» емкостью 300 мл, стоимостью 125 рублей; лосьон-тоник, емкостью 100 мл, в количестве 2 штук, стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на сумму 70 рублей; огуречный лосьон, емкостью 95 мл, стоимостью 35 рублей; жидкое мыло «Майский ландыш» стоимостью 80 рублей; одеколон «Демон», стоимостью 30 рублей; антиперспирант «Nivea», стоимостью 90 рублей; мыло «Палмолив» в количестве 5 штук, стоимостью 27 рублей за 1 штуку, на сумму 135 рублей; мыло «Зеленый чай» в количестве 12 штук, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на сумму 204 рубля; защитный крем «Москитолл», стоимостью 80 рублей; защитный крем «Москитолл» стоимостью 62 рубля; порошок стиральный весом 150 гр. «Ariel» в количестве 4 штук, стоимостью 62 рубля за 1 штуку, на сумму 248 рублей; колер бежевый, стоимостью 30 рублей; ремень брючный, коричневого цвета, стоимостью 150 рублей; кроссовки черного цвета, стоимостью 650 рублей; лак для ногтей, стоимостью 20 рублей; губная помада в количестве 20 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 500 рублей; батарейки «Camelion» в количестве 20 штук, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на 280 рублей; бритвенные станки в количестве 14 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 140 рублей; зажигалки в количестве 15 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на сумму 225 рублей; полотенце банное, стоимостью 375 рублей; пижама женская, стоимостью 280 рублей; туалетная вода «Цветы сакуры», стоимостью 400 рублей; лента изоляционная в количестве 4 штук, стоимостью 8 рублей, за 1 штуку, на сумму 32 рубля; суперклей в количестве 14 штук, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на сумму 532 рубля; шоколад: «Детский» в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на сумму 210 рублей; «Воздушный» в количестве 5 штук, стоимостью 42 рубля за 1 штуку, на сумму 210 рублей; «Веселые ребята» в количестве 4 штук, стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на сумму 64 рубля; «Твикс» в количестве 30 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 660 рублей; «Натц» в количестве 30 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на сумму 690 рублей; «Росшен» в количестве 4 штук, стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на сумму 140 рублей; «Бабаевский» в количестве 4 штук, стоимостью 62 рубля за одну штуку, на сумму 248 рублей; карты оплаты сотовой связи МТС и Мегафон в количестве 21 штуки, стоимостью 165 рублей за 1 штуку, на сумму 3465 рублей; пиво: «Крепкое» емкостью 2,5 литра в количестве 3 бутылок, стоимостью 105 рублей за 1 бутылку, на сумму 315 рублей; «Охота» емкостью 1,5 литра, в количестве 9 бутылок, стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, на сумму 675 рублей; «8» емкостью 1,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на сумму 210 рублей; сигареты: 1 блок «More», по 10 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 190 рублей; 1 блок «Балканская звезда», в синей упаковке по 10 пачек, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 160 рублей; 1 блок «Балканская звезда», в желтой упаковке по 10 пачек, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 160 рублей; 1 блок «Максим», по 10 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 145 рублей; йогурт «сливочный» в количестве 4 штук, стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на сумму 56 рублей; конфетные палочки «Чупа-Чупс» в количестве 30 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на сумму 150 рублей; сок «Любимый сад» емкостью 200 мл., в количестве 5 штук, стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на сумму 80 рублей; сыр «Очаковский» весом 100 гр. стоимостью 33 рубля; детское пюре «С пеленок» в количестве 6 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку на сумму 90 рублей; мыло «Тик-так» в количестве 8 штук, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на сумму 112 рублей. Все похищенное сложил в мешок и сумку-баул и вынес в ограду магазина, затем снова прошел в помещение магазина, откуда из кладовой похитил велосипед марки «Навигатор», стоимостью 5668 рублей, и тоже вынес его из магазина в ограду. Всего он похитил на сумму 24125 рублей 53 копейки. Все похищенное унес к себе домой, где спрятал, часть продуктов употребил в пищу, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Романова Д.Е. потерпевшей FIO5 был причинен материальный ущерб на сумму 24125 рублей 53 копейки.
Подсудимый Романов Д.Е. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Романова Д.Е.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. и потерпевшая FIO5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Учитывая личность Романова Д.Е., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Романова Д.Е. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, и нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении вида и меры наказания Романову Д.Е. суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 - назначая наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Романова Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Романову Д.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пиво «Охота» в количестве 8 бутылок; 2 пачки сигарет «Балканская звезда»; пакет с частями от велосипеда (светоотражательные элементы, педали 2 штуки, звонок); велосипед; комплект постельного белья; наволочки в количестве 10 штук; простыня; шоколад: «Детский» - 5 штук; «Воздушный» - 4 штуки; «Веселые ребята» - 1 штука; «Твикс» - 18 штук; «Натц» - 17 штук; «Росшен» - 2 штуки; бритвенные станки - 13 штук; клей - 9 штук; изоляционная лента - 4 штуки; зажигалки - 6 штук; батарейки «Camelion» - 18 штук; помада губная - 16 штук; лак для ногтей – 1 штука; шампуни: «Timotei» - 2 штуки; «Schauma» -1 штука; «Gliss kur» - 2 штуки; «Head shоulders» - 1 штука; «Nivea»-1 штука; «Крапивный» -1 штука; «Аромагия лесная ягода» - 2 штуки; «100 peцептов красоты»» - 1 штука; «Целебные травы» -1 штука.; «Ушастый нянь» -1 штука; «Детский сад» - 1 штука; «Дерматологический» -1 штука; лосьон-тоник -2 штуки; огуречный лосьон - 1 штука; жидкое мыло «Майский ландыш» - 1 штука; одеколон «Демон» - 1 штука; антиперспирант «Nivea» - 1 штука; мыло «Палмолив» - 5 штук; мыло «Зеленый чай» - 12 штук: защитный крем «Москитолл» - 2 штуки; порошок стиральный «Ariеl» - 1 штука: колер бежевый - 1 штука; ремень брючный - 1 штука; кроссовки черного цвета; карты оплаты сотовой связи МТС - 6 штук; карты оплаты сотовой связи Мегафон - 6 штук; бутылка пива «Крепкое» объемом 2,5 литра; шоколад «Воздушный» - 1 штука, возвратить потерпевшей FIO5; топор и рукоять от механического насоса – вернуть владельцу FIO6, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова