пригововр по статье ст.228 ч.2; ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-123/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 17 ноября 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,

подсудимых Бронникова А.А., Путинцева А.Ю.,

защитника - адвоката Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника - адвоката Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аюшееве А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бронникова Алексея Андреевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в селе ... Забайкальского края по ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

Путинцева Андрея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в селе ... Забайкальского края по ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бронников А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; Путинцев А.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года Бронников А.А. в местности «Колосок», расположенной в 7 километрах южнее села Акши Акшинского района Забайкальского края, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 25 минут незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 88 граммов и достаточном для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 11,40 грамма. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 88 граммов Бронников сложил в пакет и спрятал на территории бывшего завода по изготовлению железобетонных изделий, расположенного в южном направлении за селом Акша Акшинского района Забайкальского края. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), 19 марта 2010 года около 19 часов Бронников А.А., находясь в селе Акша Акшинского района Забайкальского края, вступил в преступный сговор с Путинцевым А.Ю., направленный на изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). 20 марта 2010 года на территории МУП «Акшинское АТП» в помещении сторожа, расположенного по ... в селе Акша Акшинского района Забайкальского края, Бронников А.А. и Путинцев А.Ю. в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору, изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,40 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 88 граммов и незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,40 грамма Бронников и Путинцев умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, хранили до 03 часов 30 минут 20 марта 2010 года в помещении сторожа, расположенном на территории МУП «Акшинское АТП» по вышеуказанному адресу.

В ходе осмотра места происшествия 20 марта 2010 года 03 часа 30 минут в помещении сторожа МУП «Акшинское АТП», расположенном по ..., были изъяты наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,40 грамма, каннабис (марихуана) массой 88 граммов.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Бронниковым наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого 20 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия, составила 88 граммов, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года составляет крупный размер.

Общая масса незаконно изготовленного и хранимого Бронниковым и Путинцевым наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 20 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия, составила 11,40 грамма, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Бронников А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признал и суду показал, что 19 марта 2010 года днем он пошел в местность «Колосок», южнее с. Акша в 7 км, и собрал верхушечные части растения конопли в течение 40 минут, сложил в пакет и, вернувшись, спрятал пакет с коноплей на территории завода ЖБИ. Собрал, чтобы попробовать, цели кому-либо сбыть у него не было. Вечером в Акше он встретил Путинцева А., сходили с ним в магазин, и позже предложил ему попробовать наркотическое средство. Путинцев согласился, и вечером они купили в магазине бутылку растворителя, забрали пакет с коноплей и пришли в сторожку на территории Акшинского АТП, где был FIO21 П. с сожительницей FIO8 Н., у которого они спросили разрешения изготовить наркотическое средство. FIO21 им разрешил. В сторожке он с Путинцевым, используя растворитель, изготовили «химку», смешали с табаком и набили сигарету. Оставшуюся часть он сложил в пакет и положил себе в карман. Одну сигарету с «химкой» они стали выкуривать. В это время в сторожку пришли FIO16 А. и FIO17 Р., которые также сами, взяв у них сигарету с наркотическим средством, стали курить. О том, как изготовить наркотическое средство, он знал по разговорам. После этого он с Путинцевым решили еще изготовить наркотическое средство, и, когда они занимались этим, в сторожку забежали сотрудники милиции, задержали их, изъяли коноплю, посуду, которую они использовали, и из его кармана оставшееся наркотическое средство, перемешанное с табаком. Время, в течение которой они занимались изготовлением наркотического средства, соответствует обвинению. FIO21 и FIO8 Н. участие в этом не принимали.

Подсудимый Путинцев А.Ю. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал и суду показал, что с Бронниковым А.А. он встретился ближе к вечеру и пошли в магазин. В ходе разговора тот предложил ему попробовать употребить наркотическое средство, и он согласился. Купили они растворитель, пошли на территорию завода ЖБИ, взяли коноплю и пришли в сторожку, где был FIO21 с со FIO8FIO21 они спросили разрешение изготовить наркотическое средство, и тот разрешил. С Бронниковым с помощью растворителя и путем выпаривания на электрической плитке изготовили наркотическое средство. Полученную массу смешали с табаком и, часть путем курения употребили, а часть Бронников положил в карман. Также в это время пришли FIO17 и FIO16, которые попробовали наркотик. Когда они еще раз стали готовить «химку», то забежали сотрудники милиции и задержали их, наркотики, посуду изъяли. Происходило это все ночью.

Вина подсудимых Бронникова А.А. и Путинцева А.Ю. в совершении преступления, при обстоятельствах установленных судом, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель FIO9 показал, что работает следователем СО при ОВД по Акшинскому району. 20 марта 2010 года ночью примерно в 3 часа в составе следственно-оперативной группы выезжал на территорию АТП. В здании гаража располагалась сторожка, стоял запах ацетона. Зайдя в помещение сторожа, он увидел, что на полу лежат молодые люди, которых задержали другие сотрудники милиции. Он в присутствии понятых стал производить осмотр места происшествия. На полу была расстелена скатерть, на которой была посуда, травянистая масса, рядом раскаленная электрическая плитка. За верстаком была обнаружена бутылка с растворителем. Также при личном досмотре Бронникова в кармане брюк обнаружили растительную массу, упакованную в пакетик. Бронников и Путинцев пояснили, что наркотическое средство принадлежит им. В последующем при медицинском освидетельствовании у Бронникова, Путинцева, FIO17 и FIO16 было установлено наркотическое опьянение. FIO21, сторож АТП, был трезв. Обнаруженная посуда, плитка, растворитель и растительные массы были изъяты и упакованы.

Свидетель FIO10 показал, что в составе следственно-оперативной группы он выезжал на территорию АТП, куда вперед них прибыли другие сотрудники милиции. Когда они зашли в помещение сторожа, ощущался запах конопли и растворителя. На полу в помещении была скатерть, на которой был тазик, банка с жидкостью с запахом растворителя, травянистая масса. При личном досмотре у Бронникова А. в кармане брюк обнаружили пачку сигарет, в которой находилась растительная масса. Бронников пояснил, что он с Путинцевым А. изготовили наркотическое средство, и, что днем 19 марта 2010 года он собрал коноплю. Кроме них там также находились FIO17, FIO16, у которых, как у Бронникова и Путинцева, было установлено наркотическое опьянение, а также сторож FIO21 с сожительницей FIO8.

Свидетель FIO11 показал, что 20 марта 2010 года в составе следственно-оперативной группы около 3 часов ночи по указанию дежурного ОВД выехал в АТП. Там у помещения сторожа ощущался запах растворителя, дверь изнутри была закрыта. Когда открыли дверь, там находились молодые люди. Также в помещении были обнаружены растворитель, травянистая масса. В ходе досмотра Бронникова А. в кармане брюк обнаружили и изъяли травянистую массу.

Свидетель FIO13 показал, что в составе следственно-оперативной группы 20 марта 2010 года выехал в гараж АТП для проверки информации о незаконном изготовлении наркотического средства. Возле гаража пахло растворителем, и, когда сотрудники милиции зашли внутрь помещения сторожа, были Бронников А., Путинцев А., FIO17, FIO16, FIO21 и FIO12а полу была расстелена скатерть, стояла банка с растворителем, пакет с травянистой массой, за верстаком бутылка с растворителем. При личном досмотре у Бронникова А. в кармане брюк обнаружили наркотическое средство. Также были миска, нагретая электрическая плитка.

Свидетель FIO14 показал, что ночью в 4-м часу, точной даты не помнит, но весной этого года, был в качестве понятого при осмотре помещения сторожа в АТП. Помнит, что там были молодые люди, которые лежали на полу, и что у одного из них изъяли пакетик, с чем не помнит.

Из показаний свидетеля FIO14, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в связи с противоречиями в его показаниях, следует, что 20 марта 2010 года около 3 часов он с другим понятым FIO23 присутствовал при осмотре сторожки в гараже МУП «Акшинское АТП». Видел, что там находятся Бронников А.А., Путинцев А.Ю., FIO17 Р., FIO16, а также кочегар FIO21 П. и его сожительница FIO15акже в сторожке ощущался сильный запах ацетона, на полу на скатерти увидел разную посуду: кастрюлю, миски, тряпки, плитку электрическую, еще горячую. Он понял, что в этой сторожке молодые люди варили «химку», так как была влажная конопля, от которой пахло растворителем. Также у Бронникова из кармана был изъят пакет с веществом с запахом конопли л.д. 173, том 1).

После оглашения показания свидетель FIO14 показал, что из-за продолжительности прошедшего времени он всех обстоятельств не помнит, и что он не мог утверждать, что там пахло растворителем, потому как он не различает такой запах. Также он не помнит, что говорил о том, что он понял, что молодые люди варили «химку».

Несмотря на данные противоречия, суд, учитывая доводы FIO14 о том, что не помнит всех обстоятельств из-за продолжительности прошедшего времени, считает необходимым признать показания, которые были даны им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, потому как они полностью согласуются с другими исследованными доказательствами.

Свидетель FIO19 на предварительном следствии показал, что 19 марта 2010 года он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы и в 3 часа 05 минут 20 марта 2010 года в дежурную часть ОВД по Акшинскому району от начальника КМ ОВД FIO18 поступила информация о том, что на территории Акшинского АТП в помещении сторожа Бронников, Путинцев, FIO21, FIO17 и FIO16 занимаются незаконным изготовлением наркотического средства. Оперативный дежурный направил группу, и, когда группа прибыла на ... в ..., в гараже и в помещении сторожа, расположенном внутри гаража, ощущался сильный запах растворителя. В сторожке находились FIO21 П., его сожительница FIO8 Н., Путинцев А., FIO17, Бронников А. и FIO16 Они поняли, что вышеуказанные лица изготавливали наркотические средства, следователь и эксперт стали производить осмотр. Справа от входа на полу лежала клеенка, на которой стояла кастрюля алюминиевая с частицами массы растительного происхождения с выраженным запахом растворителя, влажная на ощупь. Рядом с кастрюлей находился пакет с массой растительного происхождения, влажной на ощупь, с запахом растворителя. Рядом стояла банка из-под майонеза с жидкостью темно-коричневого цвета с резким запахом растворителя. На клеенке находились две тряпки мокрые с запахом растворителя и некоторыми частицами растительного происхождения. Около посуды стояла электрическая плитка, раскаленная, чашка эмалированная, на стенках которой был коричневого цвета налет с резким запахом растворителя. За плиткой на полу стоял тазик с жидкостью коричневого цвета с сильным запахом растворителя, схожая с жидкостью в банке. За верстаком обнаружена бутылка с растворителем. Под верстаком обнаружен рюкзак, в котором обнаружена третья тряпка с частицами растений. При личном досмотре Бронникова А.А. было изъято из кармана брюк бесцветный пакет с веществом растительного происхождения. Он пояснил, что это из части изготовленного масла он оставил себе для употребления. Также пояснил, что с Путинцевым изготовил для употребления гашишное масло, что часть он и другие парни выкурили. FIO16, FIO17, FIO21 и FIO8 пояснили, что Бронников и Путинцев занимались в помещении сторожки изготовлением гашишного масла, что FIO16 и FIO17 часть полученного вещества употребили путем курения л.д. 160-162, том 1).

Свидетель FIO18 на предварительном следствии показал, что 19 марта 2010 года ему поступила информация о том, что в с. Акша по ... в сторожке МУП «Акшинское АТП» FIO21 П., Бронников А., Путинцев А., FIO17 Р., FIO16 А. занимаются незаконным изготовлением наркотического средства, поэтому он позвонил в дежурную часть ОВД Акшинского района и сообщил дежурному, чтобы он направил группу по данному адресу для установления обстоятельств. Затем около 4 часов он приехал в ОВД, куда были доставлены вышеуказанные граждане. Со слов следователя FIO9 и оперуполномоченного FIO19 он узнал, что в гараже МУП «Акшинское АТП» в помещении сторожа, изготавливали гашишное масло. У Бронникова был изъят из кармана брюк пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, также из сторожки были изъяты различная посуда, электрическая плитка, бутылка с растворителем, растительная масса с характерным запахом конопли. При опросе данных лиц было установлено, что изготовлением наркотических средств занимались Бронников и Путинцев, а FIO16 и FIO17 вместе с ними употребили наркотическое средство путем курения л.д. 163, том 1).

Свидетель FIO20 на предварительном следствии показал, что 20 марта 2010 года около 3 часов в составе следственно-оперативной группы он выехал на ... в ... в гараж МУП «Акшинское АТП» для проверки полученной информации об изготовлении наркотических средств. Подойдя к сторожке, почувствовали сильный запах растворителя. Первыми туда забежали сотрудники милиции FIO19 и FIO13. Там находились четверо парней, FIO21 П. и FIO12а полу он увидел скатерть, на ней посуду, рядом электрическую плитку, с горячим нагревательным элементом, банку из-под майонеза с жидкостью темного цвета с запахом растворителя, в миске была такая же жидкость. На скатерти был пакет с растительной массой влажной на ощупь с запахом растворителя. Возле верстака была найдена бутылка с растворителем. Он понял, что там изготавливали наркотическое средство гашишное масло. У Бронникова при личном досмотре было изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли, упакованное в пакет. Все это было изъято. Бронников и Путинцев сказали, что они вдвоем «варили химку» из конопли, которую собрал Бронников днем 19 марта 2010 года. FIO16 и FIO17 пришли позже, курили готовую «химку», говорили, что трава и «химка» принадлежат Бронникову и Путинцеву л.д. 169-170, том 1).

Свидетель FIO21 на предварительном следствии показал, что 20 марта 2010 года он находился на работе в МУП «Акшинское АТП», работал кочегаром и сторожем. Вечером поздно 19 марта 2010 года в сторожку пришли Бронников и Путинцев, попросили разрешения изготовить наркотическое средство в помещении сторожки. С собой у них в пакете была конопля, плитка электрическая, бутылка растворителя. У него они попросили кастрюлю, и он им дал ее. Затем те стали варить «химку», за их процессом он со FIO8 не наблюдали. Из замоченной растворителем конопли те сделали две сигареты. В это время в сторожку зашли еще двое молодых людей и покурили сигарету вместе с Бронниковым и Путинцевым. Когда Бронников и Путинцев из оставшейся части стали еще варить «химку», забежали сотрудники милиции, всех положили на пол и стали производить осмотр. У Бронникова был изъят пакет с «химкой», из сторожки изъяли посуду, плитку, пакет с коноплей, банку с растворителем, банку с жидкостью л.д. 174-175, том 1).

Свидетель FIO22 на предварительном следствии показала, что в двадцатых числах марта 2010 года была с сожителем FIO21 П. в сторожке МУП «Акшинское АТП». Вечером пришли двое молодых парней, поговорили с FIO21, принесли электрическую плитку, пакет с коноплей, банку с растворителем. У FIO21 взяли кастрюлю, миску, и она поняла, что они собираются делать наркотическое средство, поняла это из их разговора. После они сделали две сигареты, смешав полученную массу с табаком. В это время зашли еще двое парней, после забежали сотрудники милиции, сделали осмотр при понятых, кастрюлю, миску, тряпки, пакет с коноплей, банки с растворителем изъяли л.д. 176, том 1).

Свидетель FIO23 на предварительном следствии показал, что 20 марта 2010 года около 3 часов был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия в помещении сторожа МУП «Акшинское АТП». В помещении был резкий запах ацетона, были четверо молодых парней, кочегар FIO21 П. и его сожительница. На полу была скатерть, пакет с травой, как пояснили сотрудники милиции, с коноплей, плитка электрическая горячая, банка с жидкостью темного цвета с запахом растворителя, бутылка с растворителем, кастрюля с жидкостью темного цвета с растворителем. Сотрудники милиции все это изъяли. У одного из тех парней из правого переднего кармана изъяли пакетик с травой, от которой пахло растворителем л.д. 201-202, том 1).

Свидетель FIO16 на предварительном следствии показал, что 20 марта 2010 года около 2 часов ночи он и FIO24ашли в кочегарку Акшинской автоколонны, где были кочегар, а также Бронников, Путинцев. Там чувствовался резкий запах растворителя, Бронников и Путинцев занимались изготовлением наркотического средства. Он и FIO17 без их разрешения взяли у них сигарету с наркотиком из рук и покурили, решив попробовать. Когда те готовили наркотическое средство, забежали сотрудники милиции, заметили пакет с дикорастущей коноплей, банку с жидкостью коричневого цвета, спросили – кому принадлежат наркотические средства, на что никто из присутствующих ничего сотрудниками милиции не пояснил. Предметы, при помощи которых изготавливали коноплю, вещества вышеуказанные, были изъяты. В ОВД по Акшинскому району Путинцев и Бронников пояснили, что конопля принадлежит им, что изготавливали они наркотическое средство для личного употребления л.д. 48-49, том 1).

Свидетель FIO17 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля FIO16. показав, что Путинцев и Бронников в кочегарке занимались изготовлением наркотического средства, что он с FIO16 употребили путем курения наркотическое средство, принадлежащее тем парням, и, что в последующем сотрудники милиции изъяли вещества и предметы, при помощи которых готовили наркотическое средство л.д. 50-51, том 1).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается другими доказательствами.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия от 20 марта 2010 года произведен осмотр помещения сторожки на территории МУП «Автоколонна» по ... в .... При этом установлено, что справа от входа в помещение стоит верстак, за которым на полу имеется прозрачная бутылка с жидкостью с запахом растворителя; перед верстаком на полу стоит электрическая плитка, рядом с ней на полу расстелена клеенка, на которой имеется кастрюля с содержащимися в ней частицами растительного вещества с запахом растворителя, а также рядом прозрачный пакет с растительной массой влажной на ощупь с запахом растворителя, две тряпки с налипшими на них частицами растительного происхождения; рядом с клеенкой стоит чашка эмалированная внутри с налетом коричневого цвета с запахом растворителя; банка емкостью 0,5 л с этикеткой надписью «Майонез» с жидкостью темно-коричневого цвета с резких запахом растворителя; под верстаком имеется тазик с жидкостью коричневого цвета с резким запахом растворителя. Все выше обнаруженные предметы с частицами растительного происхождения с жидкостью с запахом растворителя изъяты с места происшествия л.д. 18-22, том 1).

Согласно протокола личного досмотра от 20 марта 2010 года у Бронникова А.А. в правом переднем кармане брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с растительной массой серо-коричневого цвета л.д. 23-24, том 1).

По заключению судебной криминалистической экспертизы №1628 от 25 мая 2010 года в банке с надписью «Майонез» емкостью 0,5 литра содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 11,40 грамма. На поверхности изъятых с места происшествия миски, кастрюли содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах л.д. 74-75, том 1).

По заключению судебной криминалистической экспертизы №1641 от 25 мая 2010 года изъятое с места происшествия растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 88 грамм л.д. 82-83, том 1).

По заключению судебной криминалистической экспертизы №1642 от 26 мая 2010 года изъятое в ходе личного досмотра у Бронникова А.А. растительное вещество является смесью наркотических средств каннабиса (марихуаны) массой 1,181 грамм и масла каннабиса (гашишного масла) массой 0, 236 грамма л.д. 90-92, том 1).

Согласно протокола осмотра предметов от 14 июля 2010 года произведен осмотр изъятых с места происшествия и в ходе личного досмотра Бронникова веществ растительного происхождения, кастрюли, двух мисок, плитки одноконфорочной, которые впоследствии приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 179-182, том 1).

Таким образом, суд, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о доказанности вины Бронникова и Путинцева в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом.

Вместе с тем, из обстоятельств совершения Бронниковым А.А. и Путинцевым А.Ю. незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере следует исключить обвинение в части незаконного изготовления и хранения без цели сбыта смеси наркотических средств – масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,236 граммов и каннабиса (марихуаны) массой 1,181 грамма, поскольку эти действия подсудимых не получили юридической оценки и находятся за пределами обвинения.

Кроме того, суд действия Бронникова А.А. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 88 граммов считает квалифицированными органом предварительного следствия неверно, потому как масса каннабиса (марихуаны), равная 88 граммам, соответствует не особо крупному, а крупному размеру наркотических средств, в связи с чем данные действия Бронникова подлежат переквалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение Бронникова А.А. и не нарушает его право на защиту, потому как вследствие этого не следует признание его виновным в совершении преступления, существенно отличающегося по фактическим обстоятельствам от обвинения, предъявленного ему органом предварительного следствия.

Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, считает доказанной виновность Бронникова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Также суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Путинцева А.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №724 от 5 июля 2010 года Путинцев А.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием психики, слабоумием как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и страдает. На период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так и может в настоящее время. Подэкспертный по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент инкриминируемого ему деяния он в состоянии патологического опьянения не находился, о чем свидетельствует отсутствие острой психопродуктивной симптоматики на тот момент, последовательность и целенаправленность поступков, адекватность речевого контакта, отсутствие запамятований на период инкриминируемого деяния л.д. 153-156, том 1).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Путинцева А.Ю., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Суд, учитывая личности Бронникова А.А. и Путинцева А.Ю., положительно характеризующие их данные по месту жительства и прежней учебы; смягчающие обстоятельства – признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; состояние здоровья Путинцева А.Ю., считает возможным исправление Бронникова А.А. и Путинцева А.Ю. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бронникову А.А., суд обязан руководствоваться ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа с учетом их материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бронникова Алексея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) лишения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Бронникову А.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бронникову А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Признать Путинцева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Путинцеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Бронникова А.А. и Путинцева А.Ю. не менять без уведомления органа исполнения наказаний место жительства.

Меру пресечения Бронникову А.А. и Путинцеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,40 грамма в банке из-под майонеза объемом 500 мл., бутылку с растворителем, три фрагмента материи находящиеся в пакете, каннабис (марихуану) массой 88 граммов, находящуюся в пакете из бесцветного полимерного материала, смесь наркотических средств - масло каннабиса (гашишного масла) массой 0,236 грамма и каннабис (марихуану) массой 1,181 грамма, фрагмент фольги серого цвета и пустой пакет из полимерного материала – поручить уничтожить ОВД по Акшинскому району Забайкальского края; кастрюлю, две миски, плитку электрическую, восемь однотипных бумажных свертков со смывами и срезами - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Акшинского районного суда С.Б. Батомункуев.