Дело №1-126/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 8 декабря 2010 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Каминской М.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,
потерпевшей Путинцевой В.А.,
представителя потерпевшей Путинцевой В.А. – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Сулейманова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
защитника – адвоката Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой Егоровой Зои Михайловны, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., проживающей по ..., ... ... в селе ... Забайкальского края, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей начальником Управления культуры муниципального района «...», не военнообязанной, ранее не судимой,
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Егоровой Зои Михайловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егорова З.М. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Егорова З.М., в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года (далее по тексту Правил дорожного движения), согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки «ТОYОТA-CHASER» государственный регистрационный знак Е951УЕ 75РУС, двигалась со скоростью не более 70 км в час по ... в селе ... 3абайкальского края. Сворачивая с улицы Ленина на улицу Декабристов с проезжей части направо при прохождении поворота Егорова З.М. управляя автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, а именно, в нарушение требований пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, и в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости и направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», проявив преступную небрежность, то есть, не предвидев возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление опасных последствий, снизив скорость до 60 км в час, совершая поворот направо, Егорова не справилась с рулевым управлением, выехала на левую обочину дороги и совершила наезд на препятствие, опору дорожных знаков 2.4 и 3.4.. После чего, продолжив движение на автомобиле, выехала слева направо, по ходу движения, пересекла улицу Декабристов и выехала на правую обочину, и совершила наезд на Путинцеву В.А., которая стояла возле калитки своего дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по .... В результате дорожно-транспортного происшествия Путинцева В.А. получила телесные повреждения в виде закрытого трехлодыжечного перелома костей левой голени со смещением, вывихом стопы кзади и кнаружи, разрывом дистального межберцового синдесмоза, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть; открытого перелома 2 плюсневой кости правой стопы со смещением, открытого вывиха 3,4,5 плюсневых костей справа, закрытого перелома наружной лодыжки правой малоберцовой кости без смещения отломков, рваноскальпированную рану правой стопы - повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью, вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель; ссадины левой голени, ссадины, кровоподтека, ушиба мягких тканей, включающего кровоподтек и гематому, поверхностной раны - данные повреждения не расцениваются как вред здоровью.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Крылова А.В., считает необходимым исключить из обвинения указание на нарушение правил эксплуатации транспортных средств, поскольку из предъявленного Егоровой З.М. обвинения следует, что данным лицом допущены нарушения Правил дорожного движения РФ.
Подсудимая Егорова З.М. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Егоровой З.М. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая Путинцева В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Егорова З.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Суд, учитывая личность Егоровой З.М., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства: наличие у виновной на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; отсутствие отягчающих обстоятельств, заявление потерпевшей о примирении с Егоровой З.М., а также положительно характеризующие ее данные по месту жительства и работы, считает возможным исправление Егоровой ЗМ. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой Егоровой З.М. суд обязан руководствоваться ст.62 УК РФ - назначая наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Егорову Зою Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы считать ей условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «ТОYОТA-CHASER» с государственным регистрационным знаком Е951УЕ 75РУС, хранящийся на территории ОВД по Акшинскому району, – выдать собственнику автомобиля Галаеву Е.Н..
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова