статья УК РФ



Дело №1-112-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 9 ноября 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.,

представителя потерпевшего администрации муниципального района «Акшинский район» - Степанове В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.,

защитников: Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых: Вострикова Виктора Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., русского, гражданина РФ, проживающего по ..., ... ... в селе ... Забайкальского края, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:

22 января 2002 года Акшинским районным судом Читинской области по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден условно-досрочно 3 декабря 2004 года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 1 год 27 дней,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 6 сентября 2010 года;

Клепцова Дмитрия Михайловича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., русского, гражданина РФ, проживающего по ..., ... в селе ... Забайкальского края, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 23 сентября 2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Вострикова Виктора Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востриков В.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

5 августа 2010 года около 2-х часов Клепцов Д.М., находясь на дежурной смене на территории администрации муниципального района «... по ... в селе Акша Акшинского района Забайкальского края, по просьбе Вострикова В.Л., который решил угнать автомашину ГАЗ-31105, принадлежащую администрации муниципального района «Акшинский район» и находящуюся в гараже администрации, взял ключ от гаража диспетчерской и умышленно, осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления, открыл ворота гаража администрации муниципального района «Акшинский район», тем самым устранил препятствия для совершения угона автомашины. После чего, Востриков В.Л. умышленно, незаконно с целью неправомерного завладения транспортным средством (автомобилем), без цели хищения, осознавая, что не имеет прав на управление данным транспортным средством, зашел в гараж, сел в автомашину ГАЗ-31105, с регистрационным номером Р065РР75, 2006 года выпуска, стоимостью 368235 рублей, принадлежащую администрации муниципального района «Акшинский район», и выехал на ней из гаража. Незаконно управляя данной автомашиной, Востриков ездил по селу Акша, затем вернул автомашину в гараж администрации.

Подсудимые Востриков В.Л. и Клепцов Д.М. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны; поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитником; осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Михрякова Л.Н. и Малышев Л.Г. поддерживают ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и представитель потерпевшего Степанов В.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласились подсудимые Востриков и Клепцов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Вострикова В.Л., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору Акшинского районного суда от 22 января 2002 г., вместе с тем удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства и положительную характеристику по предыдущему месту работы, считает возможным исправление Вострикова В.Л. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая личность Клепцова Д.М., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Клепцова Д.М. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым признать декриминализованным пункт «в» ч.3 ст. 161 УК РФ по приговору Акшинского районного суда от 22 января 2002 г. в отношении Вострикова В.Л..

При определении вида и меры наказания подсудимым суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вострикова Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Клепцова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком Вострикову В.Л. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Клепцову Д.М. – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вострикову В.Л. и Клепцову Д.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественным доказательством: автомашиной марки ГАЗ-31105 с регистрационным номером Р065РР75, 2006 года выпуска - разрешить администрации муниципального района «Акшинский район» распоряжаться после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова