Дело № 1-127-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 15 декабря 2010 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Терских В.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Кожевникова А.О.
защитника Малышев Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Большухина Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в селе ... Забайкальского края, по ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Большухина Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Большухин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Большухин А.С. принес к себе в дом по адресу: ... района Забайкальского края, ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, огнестрельное нарезное оружие - карабин калибра 7.62х39 мм и патроны калибра 7.62х39 мм, оставшиеся после смерти его деда Большухина В.К, который ранее проживал в селе ... по ..., дом Номер обезличен, тем самым Большухин незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы. Данное оружие и патроны Большухин А.С. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 20 часов Большухин А.С., взяв с собой огнестрельное нарезное оружие калибра 7.62х39 мм и патроны калибра 7.62х39 мм, совместно с Тараевым З.А. на автомашине марки «NISSAN ATLAS» (Ниссан-Атлас) поехали на рыбалку на реку Онон в 5 километрах к северо-востоку от села ... Забайкальского края. Дата обезличена года в 6 часов 15 минут на 217 километре автотрассы «Бырка-Акша» на территории ... Забайкальского края, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Розыск» сотрудники милиции ОВД по ...у при досмотре автомашины марки «NISSAN ATLAS» (Ниссан-Атлас) государственный регистрационный знак Е 381 ЕС 75 под управлением Тараева З.А., изъяли из салона автомашины огнестрельное нарезное оружие калибра 7.62х39 мм и патроны калибра 7.62х39 мм в количестве 6 штук, которые ранее незаконно приобрел и хранил Большухин А.С.. Изъятое у Большухина оружие является переделанной винтовкой калибра 7.62 мм. Переделка произведена самодельным способом путем изготовления ствола самодельным способом, изменения размеров патронника 7.62 мм (7.62хЗ9), данный карабин относится к нарезному огнестрельному оружию, изготовленному в заводских условиях с применением частей и механизмов самодельного изготовления. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов. Карабин предназначен для стрельбы патронами калибра 7.62х39 мм. Патроны, изъятые у Большухина А.С., являются патронами калибра 7.62х39 и относятся к боеприпасам для нарезных магазинных и самозарядных карабинов. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Большухин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Большухина А.С. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большухин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Учитывая личность Большухина А.С., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - положительно характеризующие его данные по месту жительства и прежней учебы в средне-специальном учебном заведении; активное способствование раскрытию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, кроме того, Большухин А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Большухину А.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.
При определении вида и меры наказания Большухину А.С. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Вещественные доказательства, являясь предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314–317, 303–304, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Большухина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год
Меру пресечения Большухину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: огнестрельное нарезное оружие калибра 7.62х39 мм и патроны калибра 7.62х39 мм в количестве 3 штук - поручить ОВД по Акшинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Калганова