Дело № 1-128-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 17 декабря 2010 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Леоновой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Иванова С.В.,
потерпевшего Хомякова А.В.,
защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Петрова Леонида Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ...... Забайкальского края, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Леонида Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Леонид Николаевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов Петров Л.Н., находясь в местечке «Эрэкендуй», расположенном в 2 километрах в северо-восточном направлении от села ... Забайкальского края, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинения телесных повреждений, вытащил из сапога нож, и нанес им один удар в область груди справа Хомякову Анатолию Владимировичу, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение груди справа, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.
Подсудимый Петров Л.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Петрова Л.Н. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Иванов С.В. и потерпевший Хомяков А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Учитывая личность Петрова Л.Н., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления (ежемесячная выплата подсудимым денежных средств на лечение потерпевшего); полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого; его преклонный возраст (70 лет); мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Петрова Л.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Петрову Л.Н суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
и ч.1 ст.111 УК РФ.
Учитывая возраст, трудоспособность и состояние здоровья подсудимого Петрова Л.Н., суд считает нецелесообразным возложение на него исполнения определенных обязанностей в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрова Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Петрову Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить; мужскую куртку и оплетку руля - выдать потерпевшему Хомякову А.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая