Приговор по ст. 158 ч.1



дело № 1-125-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 17 декабря 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Каминской М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

потерпевшего Бочерова О.Н.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Дубовец Романа Степановича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., зарегистрированного по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, проживающего по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, с образованием 5 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 161 ч.2 п.А, 30 ч.3,158 ч.2 п. А,Б УК РФ, с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2. Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима;

Дата обезличена года освобожденного от отбывания наказания по постановлению Краснокаменского городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 11 ноября

2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубовец Романа Степановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовец Роман Степанович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов Дубовец Р.С., находясь в доме Бочерова О.Н. по ...... Забайкальского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан со стола в зале похитил ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью 1113 рублей, принадлежащий Бочерову. Похищенный плеер Дубовец унес с собой и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Бочерову О.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 1113 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубовец Р.С. виновным себя в совершении кражи ДВД-плеера признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена года он употреблял спиртные напитки. Сильно опьянев, он решил сходить к Бочерову Олегу, проживающему напротив его дома, чтобы поговорить с ним и выяснить причину оскорблений и избиения его со стороны Бочерова незадолго до этого дня. Он зашел в ограду дома Бочерова, крикнул Бочерова, на дверях веранды дома увидел замок. Посмотрев в окно, увидел открытую дверь из дома на веранду, и, решив, что Бочеров находится в доме, сломал стекло и через окно залез в дом. Не обнаружив в доме Бочерова, он пошел к выходу. В это время в зале дома он увидел ДВД-плеер, решил его похитить и таким образом отомстить Бочарову за оскорбления и избиение. Взяв плеер, он пошел домой, положил его на лавочку около своего дома и лег спать в доме. Когда проснулся, узнал от жены – Дубовец В.А. и сестры – Дроновой Н.Е., что плеер они вернули Бочерову.

Виновность подсудимого Дубовец Р.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Бочерова О.Н., который суду пояснил, что незадолго до кражи он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с женой и ребенком заходил домой к Дубовец Роману, они поссорились с ним, и он оскорбил Романа нецензурной бранью, после чего Дубовец выгнал его из своего дома. Когда он пошел домой, то встретил Терновского Бориса, и они с ним снова пришли к Дубовец, Терновский начал избивать Романа, а он их разнял, после чего ушли они с Терновским домой. Дата обезличена года он копал картофель на своем огороде за домом, услышал лай собаки, потом звон разбитого стекла, и пошел посмотреть что случилось. Когда он подошел к веранде дома, увидел разбитое стекло в окне веранды и Дубовец Романа, который ходил в его доме. Он сразу же пошел к своей теще – Якимовой В.П., которая проживает напротив их дома, сообщил ей о случившемся, и снова пошел домой. Когда он шел от тещи, увидел, что по дороге от его дома бежит Дубовец Роман с плеером в руках в сторону своего дома, расположенного наискосок от их дома. Дубовец забежал за палисадник своего дома и больше он Романа не видел. Через некоторое время жена и сестра Романа принесли и отдали ему плеер. Якимова сообщила о случившемся в милицию. С оценкой плеера в 1113 рублей он согласен.

Показаниями свидетеля Якимовой В.П., которая суду пояснила, что Дата обезличена года около 15 часов к ним домой прибежал зять – Бочеров Олег и сказал им, что он копал картофель, услышал звон стекла и увидел, что в доме «орудует» Дубовец Роман. Бочеров пошел домой, они пошли следом за ним и увидели, что Дубовец бежит от дома Бочерова к своему дому с плеером в руках. Соседка - Леонова А.А. сказала им, что Дубовец что-то несет. Она крикнула ему, чтобы он вернул плеер, и, что она позвонит в милицию, но Роман забежал за палисадник своего дома. Дубовец был сильно пьяный. В доме Бочерова они увидели лежащий на полу телевизор, плеера в доме не было. Через некоторое время жена и сестра Дубовец принесли и отдали плеер. Она позвонила в милицию и сообщила о краже.

Показаниями свидетеля Леоновой Л.Н., которая суду пояснила, что Бочеров Олег проживает в доме через один дом от её, а Дубовец Роман проживает в доме напротив её дома. Дата обезличена года она пришла домой с работы в 15 часу, услышала крик: «Буду вызывать милицию». Посмотрела в окно и увидела, что Дубовец побежал от своего дома через дорогу к дому Иванова, на лавочке около дома Дубовец она увидела плеер, также увидела, что две девушки взяли плеер и побежали в сторону дома Бочерова. Потом Дубовец вернулся и она услышала, что он спросил у девушек где плеер, они сказали, что его забрал хозяин.

Показаниями свидетеля Романова Д.Е., который суду пояснил, что Дата обезличена года он употреблял спиртное в доме у Дубовец Романа. Опьянев, он ушел спать в избушку, где проживал с сестрой Романа – Дроновой Н.Е. Когда он проснулся, вышел в ограду дома, ворота на улицу были открыты и на лавочке за оградой он увидел плеер. Дронова Надежда и Дубовец Виктория вышли из дома, взяли плеер и унесли его в сторону дома Бочерова. Когда Дронова Надежда зашла в избушку, он спросил её чей это плеер, она сказала, чтоДубовец взял плеер у Бочерова, а они унесли его Бочерову. Позднее Дубовец рассказал ему, что он пошел поговорить с Бочеровым по поводу конфликта и избиения, и «по случаю» взял плеер и принес его для всех домой. Незадолго до кражи Бочеров приходил к Дубовец Роману, оскорбил его, а потом с Терновским они избили Романа и его жену.

Показаниями свидетеля Дубовец В.А., которая суду пояснила, что Дата обезличена года её муж – Дубовец Р.С. выпил спиртное и куда-то ушел. Потом пришел домой и лег спать. Она с сестрой мужа – Дроновой Н.Е. вышла на улицу и на лавочке за оградой дома увидела ДВД-плеер. На улице напротив их дома стоял Бочеров Олег, она спросила чей это плеер, он ответил, что его, и она отдала плеер Бочерову. Незадолго до этого, Бочеров приходил к ним домой, они поругались с Романом, а через некоторое время Бочеров пришел к ним с Терновским, и они вдвоем избили Романа и ударили её плёткой. После избиения Дубовец говорил ей, что поговорит об этом с Бочеровым.

Из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля Леоновой А.А., ранее данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что она проживает по соседству с Бочеровым Олегом. Дата обезличена года она вышла за ограду дома и увидела, что из ограды дома Бочерова выбежал молодой человек и побежал по ..., в руках у него что-то было. Вечером к ней заходил Бочеров и сказал, что в этот день у него похитили ДВД-плеер л.д.38).

Кроме того, вина подсудимого Дубовец Р.С. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия – дома Бочерова О.Н. по ...... Забайкальского края, в ходе которого были обнаружены следы проникновения через окно веранды в дом и изъят ДВД-плеер марки «ВВК» л.д.4-10).

Протоколом осмотра ДВД-плеера марки «ВВК» л.д.42-44).

Заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ДВД-плеер марки «ВВК» годен для использования по назначению, стоимость плеера с учетом снижения качества в процессе эксплуатации (с учетом износа) составляет 1113 рублей л.д. 56-58).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Дубовец Р.С., суд исходит из установленных обстоятельств дела, а также мотивов совершения преступления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя о переквалификации им деяния с пункта «А» части 3 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ в связи с тем, что в ходе судебного заседания не было установлено доказательств того, что умысел на хищение у Дубовец Р.С. возник до незаконного проникновения в жилище, суд считает необходимым квалифицировать действия Дубовец Р.С. по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку его виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, доказана.

Суд, учитывая личность Дубовец Р.С., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния; смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка; признание подсудимым своей вины; мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы; а также отсутствие отягчающих обстоятельств; суд считает возможным исправление Дубовец без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубовец Романа Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Дубовец Р.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дубовец Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ДВД-плеер марки «ВВК» - возвратить потерпевшему Бочерову О.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая