Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-129-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 20 декабря 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Терских В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Иванова С.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Анисимова Сергея Константиновича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Анисимова Сергея Константиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов С.К. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2009 года Анисимов С.К. принес к себе в дом по адресу: ... ... Забайкальского края, ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличенl огнестрельное нарезное оружие модели «ТОЗ-16» калибра 5.6мм, оставшееся после смерти его отца Анисимова К.Н., который ранее проживал в селе ... по ..., дом Номер обезличен, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие. Данное оружие Анисимов С.К. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года. Дата обезличена года Анисимов около 13 часов, взяв с собой огнестрельное нарезное оружие модели «ТОЗ-16» калибра 5.6мм, поехал на автомашине марки «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак Е 473 ХХ 75, в местность «Делюн», расположенную в 10 км к западу от села ... Забайкальского края. Дата обезличена года в 14 часу на 50 км автотрассы «Могойтуй-Акша» ... Забайкальского края автомашина марки «ВАЗ-2106» под управлением Анисимова С.К. была остановлена начальником пограничной заставы села Убур-Тохтор Марченок А.С., который обнаружил в салоне указанной автомашины огнестрельное оружие модели «ТОЗ-16» Номер обезличен калибра 5.6мм, которое незаконно приобрел и хранил Анисимов. Позднее в 14 часов этого же дня указанное огнестрельное оружие было изъято государственным инспектором Госоохотслужбы Забайкальского края Полевым В.П. Изъятое у Анисимова С.К. оружие является однозарядным охотничьим карабином калибра 5.6мм модели «ТОЗ-16» Номер обезличен 1955 года выпуска отечественного заводского производства и относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов. Карабин предназначен для стрельбы патронами калибра 5.6мм кольцевого воспламенения.

В судебном заседании подсудимый Анисимов С.К. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Анисимова С.К. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иванов С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Анисимова С.К., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - положительно характеризующие его данные по месту жительства; активное способствование раскрытию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, кроме того, Анисимов С.К. ранее не судим, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Анисимову С.К. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с определением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.

При определении вида и меры наказания Анисимову С.К. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства, являясь предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении Анисимова С.К. дополнительного наказания в виде штрафа по санкции ст.222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314–317, 303–304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимова Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Анисимову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу охотничий карабин калибра 5.6мм модели «ТОЗ-16» Номер обезличен 1955 года выпуска поручить ОВД по ...у уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда С.В.Калганова