Приговор ст. 158 ч. 3 п. А



№1-109/2010 г.

Кассационное представление рассмотрено в Забайкальском краевом суде

Приговор вступил в законную силу.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 16 ноября 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

потерпевшей Якимовой Т.Н.,

защитников: адвокатов Акшинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Мурзина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Гурулева Ивана Владимировича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ..., ..., в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

подсудимого Дмитриева Александра Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ... ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, русского, образованием 9 классов, холостого, не работающего, ограничено годного к военной службе, судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении Гурулева Ивана Владимировича и Дмитриева Александра Валерьевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурулев И.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; Дмитриев А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа в селе ... Забайкальского края, Дмитриев А.В. и Гурулев И.В. договорились между собой на совместное совершение хищения из квартиры Якимовой Т.Н., расположенной по адресу: ..., ..., ... .... С целью совершения хищения, в указанное время, Дмитриев и Гурулев, пришли к дому Номер обезличен по ... и путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в квартиру Якимовой Т.Н., откуда реализуя совместный умысел, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих граждан, из корыстных побуждений, незаконно, Гурулев и Дмитриев похитили продукты питания: молоко в количестве 2 литров, стоимостью 30 рублей за 1 литр, на сумму 60 рублей; 2,5 кг сливочного масла, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 280 рублей; творог домашний в количестве 1 кг, стоимостью 60 рублей; мясо говядины в количестве 1,5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 225 рублей; жир говяжий топленный, домашний в количестве 1,2 кг, стоимостью 93 рубля 34 копейки за 1 кг, на сумму 112 рублей; крылышки куриные 6 штук, стоимостью 80 рублей за 12 штук, на сумму 40 рублей; так же похитили нижнее женское белье: 4 штуки плавок, по цене 35 рублей, на сумму 140 рублей; 2 штук плавок по цене 10 рублей, на сумму 20 рублей; 1 бюстгальтер стоимостью 70 рублей. Всего продуктов питания и нижнего женского белья Гурулев и Дмитриев похитили на сумму 1007 рублей. Кроме того, Дмитриев, не поставив в известность Гурулева, похитил денежные средства на сумму 8000 рублей, принадлежащие Якимовой. С похищенным Дмитриев и Гурулев скрылись с места происшествия, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Причиненный Дмитриевым А.В. потерпевшей Якимовой Т.Н. материальный ущерб на сумму 9007 рублей, является для нее значительным.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Крылова А.В., считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Дмитриеву А.В., указание на причинение значительного ущерба потерпевшей в результате совместных действий с Гурулевым И.В., поскольку Гурулевым И.В. совместно с Дмитриевым А.В. причинен ущерб на сумму 1007 рублей, который для потерпевшей не является значительным.

Подсудимые Гурулев И.В. и Дмитриев А.В. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны; поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данные ходатайства они заявили добровольно после консультации с защитником; осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Мурзин Н.Д. и Малышев Л.Г. поддерживают ходатайства Гурулева И.В. и Дмитриева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая Якимова Т.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гурулев И.В. и Дмитриев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого Гурулева И.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности л.д. 103 -108)

Суд, учитывая личность Гурулева И.В., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей об условном осуждении, и, вместе с тем, с учетом криминогенной направленности его личности, совершения им преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Гурулев И.В. не сделал соответствующих выводов направленных на недопустимость повторения преступления и исправление своего поведения, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, и нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы

При определении вида и меры наказания Гурулеву И.В. суд обязан руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

При назначении Гурулеву И.В. вида исправительного учреждения суд обязан руководствоваться п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд, учитывая личность Дмитриева А.В., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Дмитриева А.В. при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, и нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы

При определении вида и меры наказания Дмитриеву А.В. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств

Кроме того, с учетом материального положения подсудимых Гурулева И.В. и Дмитриева А.В. суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурулева Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года, и окончательно назначить Гурулеву И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гурулеву И.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гурулеву И.В. исчислять с Дата обезличена года.

Признать Дмитриева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дмитриеву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дмитриеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова