Приговор по ст. 111 ч. 1



Дело № 1–119–2010

Кассационная жалоба рассмотрена в Забайкальском краевом суде

Приговор вступил в законную силу.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 24 ноября 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.

потерпевшего Чекличеева А.А.,

защитника Малышева Л.Г, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого: Хайдукова Михаила Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающей по ..., ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего разнорабочим у ИП Марфичева С.Н., холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Хайдукова Михаила Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хайдуков М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов в ... района Забайкальского края, Хайдуков М.Н., находясь в доме своей матери Хайдуковой В.В., расположенном по адресу: ..., ... ... из-за возникшего неприязненного отношения к Чекличееву А.А., желая причинения ему телесных повреждений, умышленно, нанес ему два удара ножом по телу, причинив Чекличееву А.А. следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение левой поясничной области, проникающее в брюшную полость с повреждением задней стенки желудка, множественные повреждения тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, брыжейки поперечной ободочной кишки, желудочно-ободочной связки, осложненное гемоперитонеумом 600 мл. и геморрагическим шоком 1-2 степени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному а ая причинения ему телесных повреждений,чееву А.для жизни человека; колото – резанное непроникающее ранение живота слева (передней брюшной стенки), относящееся к легкому вреду здоровья, вызвавшему кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель.

Подсудимый Хайдуков М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Хайдукова М.Н.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевший Чекличеев А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Хайдукова М.Н., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий; отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление Хайдукова М.Н. только в условиях изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания Хайдукову М.Н. суд обязан руководствоваться п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ - назначая вид исправительного учреждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайдукова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайдукову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Хайдукову М.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: лезвие ножа – уничтожить, ножны вернуть владельцу, мужские кофту и футболку выдать потерпевшему Чекличееву А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова