Приговор по ст. 111 ч. 4



Дело № 1-81-2010

Кассационная жалоба рассмотрена в Забайкальском краевом суде

Приговор вступил в законную силу.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 3 сентября 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

потерпевшей Курбатовой А.Л.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Забелина Сергея Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., зарегистрированного по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, проживающего по ..., дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, с образованием 6 классов, не работающего, не женатого, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Забайкальского края по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося под стражей с Дата обезличена года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забелина Сергея Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забелин Сергей Евгеньевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов возле дома Номер обезличен на ... в селе ... Забайкальского края между Забелиным С.Е. и Сисиным А.С. произошла ссора, в ходе которой Забелин, испытывая личную неприязнь к Сисину, решил причинить ему телесные повреждения.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Сисина, желая его наступления, вместе с тем, не предвидя наступления последствий в виде смерти, хотя по обстоятельствам происшедшего должен был и мог ее предвидеть, Забелин деревянной палкой, обитой железом, нанес не менее двух ударов по голове Сисина, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, осложненное размягчением вещества головного мозга, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека; рвано-ушибленную рану левой теменной области головы, относящуюся к легкому вреду здоровья, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья.

Смерть Сисина наступила Дата обезличена года от прогрессирующей мозговой недостаточности, развившейся в результате размягчения вещества головного мозга при течении тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния. Между причиненными телесными повреждениями и причиной смерти имеется причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Забелин С.Е. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Сисина А.С., признал частично, а именно признал факт причинения тяжкого вреда здоровью Сисина, но пояснил, что при этом оборонялся.

Также, подсудимый суду пояснил, что Дата обезличена года около 14 часов в селе Урейск они с Рубцовым выпили бутылку «Тоника». После чего приехал его отчим Соболев и позвал их работать на стоянку. Они собрались и втроем поехали на конной телеге на стоянку, по пути заехали в ... за Гурулевым. Гурулёв предложил заехать к Масюковой, где они распили пиво и «Тоник», и он (Забелин) пошел к соседке Масюковой – Кирилловой Ольге. В сенях у Кирилловой сидели Сисин, Сорокина и Кириллова, при входе он поздоровался с ними, сказав: «Здравствуйте», Сисину не понравилось как он с ним поздоровался и сказал: «Ты что девчонку во мне нашел?», после чего они начали ругаться. Кириллова попросила их выйти в ограду, где они еще ругались, но потом помирились. Сисин предложил ему выпить водки, но он отказался. После чего они попрощались, пожав друг другу руки, в это время в ограду зашел Гурулев и они с ним ушли к Масюковой. Там они еще выпили спиртное, Соболев опьянел и остался у неё спать. Он (Забелин), Гурулев и Рубцов поехали на конной телеге на стоянку. Проезжая мимо дома Кирилловой, на лавочке они увидели Сисина и Сорокину, Сисин сказал ему оскорбительные слова. Он (Забелин) остановил телегу и пошел спросить у Сисина почему тот его оскорбил. Когда он шел навстречу к Сисину, Сисин забежал в ограду к Кирилловой, выбежал оттуда с трубой, длиной около одного метра, и направился к нему. Он, чувствуя опасность для своей жизни, подошел к куче мусора и с кучи взял брусок для обороны. Приблизившись, Сисин замахнулся на него, но ударить не успел, так как он, опередив Сисина, ударил его бруском один раз по голове, отчего Сисин упал на землю. Он не помнит - наносил ли ещё два удара по голове и по телу Сисина, но и не отрицает этого. Затем он потрогал ногой Сисина по телу, именно толкнул ногой, а не пнул, чтобы проверить - жив Сисин или нет, Сисин пошевелился, поднял колени, он понял, что Сисин жив. После чего он (Забелин) сел на телегу и уехал на стоянку, где лег спать. Рубцов при всем этом находился рядом с ним, метрах в 2-3 от него, а Сорокина – метрах в 6-7.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, произведя осмотр местности с участием сторон и следственный эксперимент с участием свидетелей, суд считает виновным Забелина С.Е. в совершении вышеизложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей и других доказательств.

Так, свидетель Сорокина О.В. суду пояснила, что она прожила в незарегистрированном браке с Сисиным более четырех лет, за неделю до случившегося она поругалась с Сисиным и ушла жить к своей подруге Кирилловой О.А. Дата обезличена года Сисин Саша пришел к ним сильно пьяный с бутылкой водки, пить они отказались и отправляли его домой спать. От соседей к Кирилловой зашел Забелин Сергей, поздоровался. Сисину не понравилось как с ним поздоровался Забелин и они начали ругаться. Кириллова выгнала их в ограду, она (Сорокина) вышла с ними и находилась рядом. Сисин и Забелин продолжили ругаться в ограде, потом за Забелиным зашел Гурулев Иван, позвал его уйти, но Забелин не уходил. Забелин попросил у Сисина выпить водки, но тот не дал ему. Забелин с Сисиным они не помирились. После этого Забелин и Гурулев ушли к соседям – Масюковым, а они с Сисиным сели на лавочку около ограды дома Кирилловой. Затем Забелин, Рубцов и Гурулев поехали по проселочной дороге в сторону стоянки на конной телеге. Когда они проезжали мимо них, Забелин что-то сказал, а Сисин подумал, что Забелин ему что-то сказал, и они стали ругаться. Забелин слез с телеги на дорогеи продолжил ругаться с Сисиным, она попросила Забелина уйти, но тот не уходил. Затем она увидела, что Забелин бежит с бруском от телеги к Сисину, за ним шел Рубцов. Где взял брусок Забелин она не видела, но видела, что от телеги Забелин отошел с палкой в руках, приготовившись к удару. Она решила, что сейчас Забелин и Рубцов начнут избивать Сисина, и побежала за фельдшером Ачиловой, которая проживает в соседях напротив. Сисин, увидев, что Забелин бежит к нему с бруском, забежал в ограду Кирилловой и выскочил оттуда с металлической трубкой от гардины. В это время Забелин уже подошел к Сисину, Сисин замахнулся на Забелина трубкой, но ударить не успел, так как Забелин в это время уже приподнял руку с бруском для удара, и ударил им Сисина по голове. От удара Сисин упал, Забелин еще два раза ударил лежащего Сисина бруском: один раз - по голове и один раз - по телу, потом пнул ногой два раза в живот Сисина. Подбежав к дому Ачиловой, она крикнула фельдшера, Забелин бросил палку, и они вместе с Рубцовым побежали к телеге. Позднее она видела, что на деревянном бруске была металлическая пластина, на пластине была кровь. Все происходило в период времени между 19 и 20 часами, так как в 20 часов 15 минут они с фельдшером Ачиловой повезли Сисина в больницу, а до этого в течение 20-25 минут фельдшер осматривала Сисина.

Свидетель Кириллова О.А. суду пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома, Сорокина Ольга в это время проживала у неё. Вечером к ним с бутылкой пришел Сисин Саша, был сильно пьяный, они из-за этого поругались с Сорокиной. Затем в дом забежал Забелин Сергей, Сисину не понравилось как с ним поздоровался Забелин, и они стали ругаться с Сисиным. Она их выгнала из дома, Сисин и Забелин вышли за ограду и продолжали ругаться, Сорокина вышла с ними. Она (Кириллова) пошла к Ачиловой, чтобы позвонить в милицию и вызвать сотрудников, но Ачилова отказала ей позвонить, тогда она вернулась домой и находилась в зале дома. Потом она услышала стук или шум за оградой, в это время её маленькая дочь, находившаяся на кухне у окна, сказала: «Саша «бай». Она зашла на кухню, посмотрела в окно и увидела за оградой, напротив окна, лежащего на земле у забора Сисина, рядом с ним был фельдшер Ачилова и Сорокина. Около Сисина на земле лежали брусок и металлическая трубка, фельдшер откинула брусок в сторону. Трубка от гардины ранее находилась в её ограде, эта трубка из очень тонкой жести, легкая, тонкая, длиной около метра. Также она видела в окно уезжающую от её дома конную телегу. Время было двадцать первый час.

Свидетель Ачилова Е.В. суду пояснила, что Дата обезличена года к ней пришла Сорокина Ольга и сказала, что избили Сисина Александра. Сисин лежал на улице за оградой около забора дома Кирилловой, был почти без сознания, на голове была большая рана, она кровоточила, на земле была кровь. Рядом с Сисиным лежала палка, на одном конце палки была металлическая пластина, на пластине была кровь, палку она откинула к забору, позже её изъяли сотрудники милиции. Она поставила диагноз: «Открытая черепно-мозговая травма», обработала рану, сделала перевязку, они загрузили Сисина в машину и увезли в Акшу в больницу.

Свидетель Гурулев И.И. суду пояснил, что Дата обезличена года вечером к нему домой в ... приехали Забелин, Рубцов и Соболев, позвали с собой на стоянку, чтобы помочь им пригнать коней. Вчетвером они поехали на конной телеге на стоянку, по дороге заехали к Масюковой, у неё распивали спиртное. Затем он вышел на улицу, услышал в ограде у Кирилловой голос Забелина Сергея и Сисина Александра, и пошел туда. В ограде у Кирилловой находились Сисин, Забелин и Сорокина. Он позвал Забелина и они с ним ушли к Масюковой. Потом он, Забелин и Рубцов сели в телегу и поехали на стоянку, он управлял конем. Проезжая по дороге мимо дома Кирилловой, на лавочке они увидели Сисина и Сорокину. Сисин что-то крикнул, что именно он не расслышал, Забелин и Рубцов слезли с телеги, и пошли в сторону Сисина. Забелин при этом сказал, что сейчас подойдет к Сисину. Сисин забежал в ограду Кирилловой, выбежал оттуда с трубой, длиной около метра, и пошел по направлению к Забелину. Забелин начал подходить к Сисину, Сисин замахнулся трубой на Забелина, при этом они находились на расстоянии метра друг от друга, но Забелин, опередив Сисина, ударил его по голове палкой, отчего Сисин упал на землю на бок. Забелин бросил палку, они с Рубцовым сели на телегу и поехали. Забелин сказал, что Сисин сам виноват, что оскорбил его. Телесные повреждения Забелин причинил Сисину около палисадника дома Кирилловой, время было около 20 часов.

Свидетель Рубцов О.А. суду пояснил, что Дата обезличена года он, Забелин и Гурулев распивали спиртное у Масюковой в селе Дорожное. Вечером на конной телеге они поехали на стоянку. Около дома Кирилловой увидели Сисина. Забелин с Сисиным начали ругаться, взаимно оскорбляли друг друга. Он (Рубцов) и Забелин остановили телегу, слезли с неё и пошли навстречу к Сисину. Забелин ударил чем-то Сисина и Сисин упал. У Сисина тоже что-то было в руках. Больше он ничего не помнит, так как был сильно пьяный.

Свидетель Кочегарова Р.А. суду пояснила, что Дата обезличена года она находилась в доме у Кирилловой, водилась с её дочерью. Сначала пришел Сисин, потом - Забелин, они ругались между собой, громко орали, потом вышли в ограду, там тоже ругались. Факта примирения между Забелиным и Сисиным, а также при каких обстоятельствах Сисину были причинены телесные повреждения, она не видела, так как находилась в доме.

Свидетель Сисин С.В. суду пояснил, что Дата обезличена года они с сыном – Сисиным Сашей приехали с работы из села Дульдурга в 20 часу. Дома распили бутылку водки, после чего сын пошел к Кирилловой Ольге за своей женой – Сорокиной Ольгой. Сына не было минут 30, хотя сказал, что вернется быстро, они с женой забеспокоились и пошли за сыном к Кирилловой. Там им сказали, что Сашу уже увезли в больницу.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым Забелиным, и направленности его умысла именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, существенных противоречий не содержат.

Об объективности показаний указанных свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из протокола осмотра места происшествия – участка местности возле ограды дома Номер обезличен по ... в селе ... следует, что около деревянного, дощатого забора лежат сложенные доски на площади 2х1,5 метра. Между данными досками и забором обнаружено и изъято орудие преступления – деревянная палка (брусок), с одной стороны к бруску прикреплена металлическая пластина. На расстоянии двух метров от лежащих на земле досок, в западном направлении обнаружены три ватных тампона с пятнами бурого цвета л.д. 20).

Указанным протоколом осмотра подтверждаются показания свидетелей Сорокиной, Кирилловой, Ачиловой и Гурулева о месте нанесения Забелиным телесных повреждений Сисину – около забора дома Кирилловой, до проселочной дороги, и опровергаются доводы подсудимого Забелина о причинении им телесных повреждений Сисину за дорогой от дома Кирилловой, ближе к куче мусора, а также подтверждаются и показания свидетелей об обстоятельствах причинения Забелиным телесных повреждений Сисину.

Из протокола осмотра вещественного доказательства - деревянной палки (бруска) следует, что длина бруска составляет 118 см., ширина – 5 см., высота – 5,5 см., вес бруска составляет около 3 кг., с одной стороны бруска по всей длине с помощью гвоздей прикреплен деформированный фрагмент металлической ленты с наложениями грязи и ржавчины л.д.21-23).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Сисина А.С., у него имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, осложненного размягчением вещества головного мозга, данные повреждения были причинены прижизненно, относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека. Рвано-ушибленная рана левой теменной области головы причинена прижизненно, в результате не менее одного удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в левую теменную область головы потерпевшего, относится к легкому вреду здоровья. Непосредственной причиной смерти Сисина Дата обезличена года явилась прогрессирующая мозговая недостаточность, развившаяся в результате размягчения вещества головного мозга при течении тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния. Все удары наносились с силой, достаточной для причинения имеющихся телесных повреждений. Имеется причинно-следственная связь телесных повреждений (тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, осложненного размягчением вещества головного мозга) с причиной смерти (прогрессирующей мозговой недостаточностью). Исключается причинение тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы при падении (самопадении) потерпевшего с высоты собственного роста с последующим ударом левой теменной области головы об тупой твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью л.д. 53-56).

Протоколом осмотра орудия преступления и заключением судебно- медицинской экспертизы трупа Сисина подтверждаются показания свидетелей о характере и последовательности действий подсудимого Забелина, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью Сисина, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, а также о механизме и локализации телесных повреждений.

Кроме того, указанным протоколом и заключением опровергаются доводы подсудимого Забелина о нанесении им ударов палкой по голове Сисину не с силой, а в целях отбиться от ударов Сисина.

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Забелина С.Е. следует, что после ссоры между Забелиным и Сисиным Забелин ушел к Масюковой. Оттуда он, Рубцов и Гурулев на конной телеге поехали на стоянку. Проезжая мимо дома Номер обезличен по ..., он услышал, что его оскорбил Сисин, который сидел на лавочке около дома. Он оскорбился, слез с телеги и пошел по направлению к Сисину, предъявляя тому свои претензии по поводу оскорбления. Сисин забежал в ограду и почти сразу же выбежал к нему навстречу с металлической трубой. В это время, проходя мимо кучи мусора, он взял с кучи деревянный брусок, около метра длиной, с металлическим наконечником, и направился навстречу Сисину. Когда они сблизились, Сисин замахнулся на него трубой, держа её в правой руке, но Забелин опередил Сисина, нанеся удар палкой в область головы Сисина с левой стороны. От удара Сисин упал на правый бок, затем Забелин нанес ему удар палкой в область головы с левой стороны, потом - удар палкой в район левого бедра, и толкнул от себя ногой в область живота Сисина, после чего пошел к телеге. Когда Забелин подошел к телеге, то обернулся, увидел, что Сисин живой, принимал меры к тому, чтобы встать, после чего они поехали на стоянку л.д. 90-101).

Указанным протоколом также подтверждаются показания свидетеля Сорокиной в части последовательности нанесения телесных повреждений Забелиным Сисину.

Вместе с тем, доводы подсудимого Забелина о том, что он, проходя мимо кучи мусора, взял брусок именно с кучи мусора, и именно после того, как увидел, что Сисин взял трубу и направился к нему, то есть для обороны, опровергаются показаниями свидетеля Сорокиной, которая в ходе предварительного и судебного следствия пояснила, что Сисин взял трубу после того, как увидел направляющегося к нему от телеги Забелина с палкой в правой руке, приготовленной для удара. Кроме того, Сорокина суду пояснила, что конная телега была остановлена Забелиным, Рубцовым и Гурулевым на дороге напротив дома Кирилловой, а куча мусора находится далеко от места причинения Забелиным телесных повреждений Сисину, где тот и упал, и более с этого места не уходил, не передвигался, и его не перемещали, а к куче мусора никто не подходил.

О достоверности и объективности и этой части показаний свидетеля Сорокиной О.В. свидетельствует то, что они согласуются с произведенными судом в ходе судебного следствия осмотром местности в порядке ст.287 УПК РФ с участием сторон, и следственным экспериментом в порядке ст.ст.288, 181 УПК РФ, в целях проверки и уточнения показаний подсудимого Забелина С.Е., свидетелей Сорокиной О.В., Кирилловой О.А., Ачиловой Е.В., Гурулева И.И., путем воспроизведения их действий, а также обстановки около дома Номер обезличен на ... Дата обезличена года, в целях выявления последовательности происшедшего события, последовательности действий Забелина и Сисина, механизма причинения телесных повреждений Забелиным Сисину, а также в целях установления расстояний и слышимости во время происходящего события.

В ходе осмотра местности и следственного эксперимента из показаний свидетелей Сорокиной О.В., Кирилловой О.А., Ачиловой Е.В. и Гурулева И.И., воспроизведения их действий и действий Забелина С.Е., Сисина А.С. и Рубцова О.А., а также обстановки около дома Кирилловой, измерения расстояний на месте происшествия, проверки слышимости была установлена следующая последовательность происшедшего события Дата обезличена года: Забелин, Гурулев и Рубцов, двигаясь на конной телеге, увидели сидящих на лавочке около дома Номер обезличен на ... Сисина и Сорокину. Телега остановилась напротив лавочки на расстоянии 13 метров от неё, Сисин и Забелин стали оскорблять друг друга нецензурной бранью, Забелин и Рубцов слезли с телеги, а Гурулев отъехал. Забелин отошел от телеги, держа в правой руке брусок, приготовившись к удару, и пошел навстречу к Сисину, Рубцов шел за ним следом. Сисин, увидев это, забежал в ограду, схватил металлическую трубку от гардины, вышел из ограды, отошел на 5 метров от лавочки к забору дома Кирилловой, и там остановился. Сорокина в это время, испугавшись, что Забелин и Рубцов изобьют Сисина, побежала к Ачиловой, проживающей в доме напротив дома Кирилловой, в 60 метрах от лавочки, постоянно оборачиваясь и наблюдая за происходящим. Когда Забелин подходил к Сисину, Сисин замахнулся на него трубкой, но ударить не успел, так как Забелин его опередил, ударив бруском по голове Сисина в левую сторону, отчего Сисин упал на землю головой на запад, ногами – на восток, в 4 метрах от забора дома Кирилловой и в 2-х метрах от досок, сложенных на земле около забора. Лежащего на земле Сисина Забелин ударил один раз бруском по голове слева, затем один раз по телу. Сорокина в это время закричала Ачилову, Забелин отбросил брусок в сторону досок, на расстоянии 1,5 метров от Сисина, пнул 2 раза в живот Сисина, и они с Рубцовым убежали к телеге и уехали. Сорокина и фельдшер Ачилова подошли к Сисину, он лежал на том же месте, где упал, на земле было два пятна крови, Ачилова обработала ему рану, не передвигая его. На бруске, брошенном Забелиным, в части, обитой металлической пластиной, была кровь. Ачилова отбросила брусок за доски к забору. После чего Сисина загрузили в машину и увезли в Акшинскую больницу. От кучи мусора, находящейся в 46 метрах от лавочки напротив дома Кирилловой, невозможно услышать о чем говорят на лавочке.

Показания же подсудимого Забелина в части остановки телеги в 46 метрах от лавочки и в 12 метрах от кучи мусора, а также в части причинения телесных повреждений Сисину за дорогой от дома Кирилловой, в 17 метрах от лавочки, не соответствуют показаниям вышеуказанных свидетелей, данным в ходе следственного эксперимента.

Напротив, из показаний данных свидетелей следует, что последовательность действий Забелина и Сисина, и механизм причинения телесных повреждений Забелиным Сисину, свидетельствуют именно об умышленном причинении Забелиным тяжкого вреда здоровью Сисина, опасного для его жизни, и повлекшего по неосторожности его смерть, а не о нахождении Забелина в состоянии необходимой обороны, и не о превышении пределов необходимой обороны, так как он действовал неправомерно.

Показания свидетеля Гурулева И.И., данные им в ходе следственного эксперимента в части того, что Забелин слез с телеги, когда телега доехала до кучи, и взял брусок с кучи мусора, суд оценивает критически, так как показания свидетеля в этой части противоречивы, поскольку он также пояснил, что удар палкой Забелин нанес Сисину около забора, поэтому эти показания свидетеля не соответствуют показаниям подсудимого Забелина о месте причинения телесных повреждений им Сисину - за дорогой около кучи мусора. Также показания свидетеля Гурулева в этой части были опровергнуты стабильными, не противоречивыми показаниями свидетеля Сорокиной, пояснившей суду, что телега остановилась и Забелин с Рубцовым сошли с телеги на проезжей части дороги, напротив лавочки, а Гурулев на телеге двигался в сторону трассы один; и показаниями свидетеля Кирилловой, которая пояснила суду, что в окно она видела лежащего на земле Сисина и уезжающую к трассе телегу.

Кроме того, показания свидетеля Гурулева, данные им в ходе судебного следствия, в части того, что Сорокина и Кириллова в момент происходящего события находились в состоянии алкогольного опьянения, суд считает недостоверными, поскольку они были опровергнуты показаниями свидетелей Полевой Т.М. и Доржиевой Б.Ц., пояснивших суду, что они в составе оперативной группы выезжали работать по сообщению о причинении тяжкого вреда здоровью Сисину. По приезду в больницу они увидели там Сорокину О.В. и Кириллову О.А., которые находились в трезвом состоянии, вели себя адекватно, Сорокина была расстроена и плакала. В 11 часов вечера они приехали в ..., следователь Доржиева осмотрела место происшествия, а Полевая опрашивала Кириллову. На месте происшествия была изъята палка, которая на момент осмотра была в крови. Со слов очевидцев они узнали, что Забелин ударил Сисина из-за оскорбления.

Показаниями свидетелей Сорокиной, Ачиловой, Полевой и Доржиевой об обнаружении следов крови на металлической части бруска, брошенного Забелиным, опровергаются доводы подсудимого Забелина о том, что в момент нанесения ударов Сисину, он держал палку за место, обитое железом, а ударял Сисина деревянным концом палки.

Доводы подсудимого Забелина о том, что в ходе предварительного следствия он давал показания о количестве и месте нанесения телесных повреждений Сисину со слов следователя, суд считает несостоятельными, поскольку они были опровергнуты показаниями свидетеля Янченко Е.М., пояснившего суду, что Забелин в ходе предварительного следствия давал показания добровольно, без принуждения, без психического и физического давления, с участием адвоката, показания Забелина заносились в протокол в соответствии с УПК РФ. В ходе допросов Забелин подробно пояснял, как он нанес два удара по голове Сисина, один удар по телу, затем пнул Сисина в живот.

Показания свидетеля Янченко Е.М. подтверждаются, а указанные доводы подсудимого Забелина опровергаются показаниями, данными Забелиным при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, из которых следует, что Забелин нанес один удар палкой по голове Сисина, Сисин упал на землю, сопротивления не оказывал, после чего Забелин «сгоряча» нанес лежащему Сисину один удар палкой по голове и один удар палкой по телу, затем бросил палку, и пнул его в живот л.д.71-72, 86-89).

Кроме того, при допросе в качестве обвиняемого Забелин пояснил, что он осознает, что мог избежать конфликтной ситуации, но, так как был выпивший, не смог простить Сисину нанесенного ему оскорбления л.д.106-108).

Данные показания Забелина также свидетельствуют об умышленном причинении им тяжкого вреда здоровью Сисина.

Доводы стороны защиты о том, что Забелин действовал в условиях необходимой обороны, превысив её пределы, суд считает несостоятельными, и отвергает их, поскольку они вызваны желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Забелина С.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Сисина А.С.

Показания потерпевшей Курбатовой А.Л. и свидетелей Соболева А.Е., Фильшина С.С., Забелиной С.А., Фильшиной О.С. доказательств о виновности Забелина С.Е. в совершении преступления не содержат.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд считает доказанной виновность Забелина С.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

Суд, учитывая личность Забелина С.Е., характеризующие данные, смягчающие его вину обстоятельства – наличие на иждивении у виновного малолетних детей; признание подсудимым своей вины в причинении телесных повреждений потерпевшему и раскаяние в содеянном; заболевание Забелина; отсутствие отягчающих обстоятельств, вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории особо тяжких преступлений; считает возможным исправление Забелина только в условиях изоляции от общества, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей наказания.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, суд считает возможным признать Забелина С.Е. в отношении содеянного вменяемым, поэтому подлежащим уголовной ответственности л.д.60-65).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться:

ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров;

п.В ч.1 ст.58 УК РФ, назначая Забелину С.Е. вид исправительного учреждения – в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Забелину суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Забелина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года, и окончательно назначить Забелину С.Е. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Забелину С.Е исчислять с Дата обезличена года с учетом содержания его под стражей.

Меру пресечения Забелину С.Е. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: деревянную палку (брусок) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая