Приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-77-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 18 августа 2010 года

... Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена и ордер Номер обезличен от 03 июля 2010 года,

подсудимой Рассейкиной Татьяны Николаевны, родившейся ..., проживающей по улице ... Забайкальского края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей уборщиком служебных помещений в районном Доме культуры муниципального учреждения культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение», невоеннообязанной, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Рассейкиной Татьяны Николаевны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассейкина Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2009 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 45 минут Рассейкина Т.Н., у себя дома в селе ... Забайкальского края по улице ..., не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыла под видом питьевого спирта ФИО2 за 50 рублей 230 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Рассейкиной, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 88,1% об., приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимого компонента. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. Кроме того, указанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия»; ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию недопустимых компонентов - ацетона, изобутилацетата, 2-бутанола.

Кроме того, 19 января 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Рассейкина Т.Н. у себя дома в селе Акша Акшинского района Забайкальского края по улице ... не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта ФИО3. за 50 рублей 200 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Рассейкиной, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 89,7% об., приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимого компонента. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. Кроме того, указанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия»; ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию недопустимого компонента - ацетона.

Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость у Рассейкиной фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Рассейкиной, направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Рассейкина Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Рассейкиной Т.Н..

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рассейкина Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Рассейкиной Т.Н., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, положительно характеризующие ее данные по месту жительства и работы; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств; имущественное положение подсудимой считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рассейкину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставит без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) документы ОРМ хранить при материалах уголовного дела; 2) две аудиокассеты – выдать сотрудникам ОВД по ...; 3) две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...: Жамбалова Д.Ж.