Приговор по ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-67-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 17 августа 2010 года

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

потерпевших FIO4, FIO3,

защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Матвеева Егора Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., зарегистрированного по ... дом Номер обезличен ... в селе ... Забайкальского края, проживающего по ... дом Номер обезличен ... в селе ... Забайкальского края, со средним образованием, работающего по найму рабочим на стоянке у Иванова А., холостого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева Егора Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Егор Геннадьевич совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества у FIO4 и у FIO3, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года около 12 часов дня Матвеев Е.Г. пришел к дому FIO4 по ...2 в селе ... Забайкальского края с целью одолжить у нее денег. Увидев на двери дома FIO4 навесной замок, Матвеев Е.Г. решил проникнуть в ее жилище и похитить деньги. Реализуя свой умысел, путем взлома дверных запоров, Матвеев Е.Г. незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие FIO4 Похищенное Матвеев Е.Г. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения Матвеев Е.Г. причинил потерпевшей FIO4 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Кроме того, 28 мая 2010 года около 2 часов ночи Матвеев Е.Г. пришел к FIO3, проживающему по ... в селе ... Забайкальского края. Увидев на двери дома навесной замок, Матвеев Е.Г. решил проникнуть в жилище и похитить плеер. Реализуя свой умысел, Матвеев Е.Г. через сломанное окно незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, похитил плеер марки «Сони», стоимостью 1769 рублей 44 копейки и телефон сотовой связи марки «Нокиа E71», стоимостью 3631 рубль 50 копеек, принадлежащие FIO3 С похищенным Матвеев Е.Г. с места преступления скрылся, тем самым присвоил похищенное себе, и распорядился им по своему усмотрению. В результате действий Матвеева Е.Г. потерпевшему FIO3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей 94 копейки.

Подсудимый Матвеев Е.Г. виновным себя в совершении тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и суду пояснил, что 26 мая 2010 года он пришел к своей тетке – FIO9, помог ей посадить картофель, после чего они с Матвеевой и её матерью – FIO8 распили спиртное. От FIO8 он узнал, что она отдает свои деньги на хранение FIO4. Затем он пошел к их соседке – FIO4, чтобы занять у неё денег на спиртное. FIO4 не было дома, дом был на замке. Он потянул за замок, скоба на двери вылетела, он зашел в дом, в прихватке нашел деньги в сумме 1700 рублей и похитил их. В дальнейшем часть денег он потратил на спиртное, распив его на речке с FIO7, часть денег потерял. Ночью, когда он шел домой, встретил FIO3, тот пригласил его к себе распить спиртное. У FIO3 они распили спиртное, после чего он сел смотреть телевизор и уснул. Утром FIO3 уехал в Борзю, а его оставил под замком. Проснулся он вечером 27 мая, сломал стекло в окне веранды и вылез через проем на улицу. Около двух часов ночи 28 мая он снова пришел к FIO3, того не было дома, и решил похитить плеер. Через окно он залез в дом FIO3, немного поспал у него на диване, затем взял плеер, а также достал из-под дивана телефон сотовой связи, который в это время заработал, забрал все с собой и ушел домой. Похищенное он спрятал в огороде своего дома. Когда приехала милиция, он выдал плеер и телефон. FIO4 он также возместил ущерб в ходе следствия.

Виновность подсудимого Матвеева Е.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевшая FIO4 суду пояснила, что 26 мая 2010 года с 9 до 15 часов она находилась у своей дочери, водилась с внучкой. Когда пришла домой, накачала воду, в 17 часов стала открывать замок на двери дома, скоба упала. В доме она обнаружила хищение денег в сумме 1700 рублей, которые лежали в прихватке. В ней она хранила свою пенсию. FIO8 отдавала ей на хранение свою пенсию, и брала у неё деньги по необходимости. Деньги FIO8 она хранила в другом месте, они остались в сохранности. Она знала, что Матвеев Егор сажал картофель у соседей и мог зайти через огород к ней в ограду. Ущерб Матвеев ей возместил полностью – вернул деньги и отремонтировал дверной запор.

Свидетель FIO8 суду пояснила, что 26 мая 2010 года Матвеев помогал им сажать картофель, потом они пообедали, распили бутылку водки, и Матвеев ушел.

Свидетель FIO9 суду пояснила, что 26 мая 2010 года они с Матвеевым сажали картофель, после чего распили бутылку водки, она и её мать FIO8 легли спать, а Матвеев ушел. В этот же день FIO4 сказала им, что у неё украли деньги. Все родственники знали, что FIO8 хранила свои деньги у FIO4.

Свидетель FIO10 суду пояснил, что 26 мая 2010 года после обеда к нему домой пришел Матвеев Егор, они покурили, вызвали такси, съездили в магазин, где Матвеев купил спиртное, и поехали на речку купаться. Вечером они вернулись домой. Когда милиция начала искать Матвеева, тот сказал ему, что украл деньги у FIO4.

Из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля FIO11, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что 26 мая 2010 года в магазин «Калинка», где она работает продавцом, на такси приезжали Матвеев Егор и FIO10 Михаил. В магазине Матвеев купил водку, пиво, сигареты, «кириешки» и банку консервы «Сайра», расплатился за покупки купюрой достоинством 1000 рублей, после чего они уехали л.д.39).

Потерпевший FIO3 суду пояснил, что 26 мая 2010 года вечером на улице он встретил Матвеева Егора, предложил выпить спиртное, дал ему денег, Матвеев купил водку, и они распили её у него дома. Он лег спать, а Матвеев смотрел телевизор. В 10 часов утра 27 мая за ним заехала машина, и он поехал в Борзю. Про Матвеева он забыл и закрыл дверь на замок, вспомнил про Матвеева по дороге, но решил, что тот как-нибудь выберется из дома. Вернулся он домой 1 июня, его тетка сказала, что в окне его дома нет стекла. Дома он обнаружил кражу плеера марки «Сони» и телефона сотовой связи марки «Нокиа». С оценкой плеера и телефона, данной экспертом, он согласен. До отъезда он говорил Матвееву, что уедет в Борзю, Матвеев видел как он собирал вещи и документы. В дальнейшем плеер и телефон были изъяты у Матвеева, а сим-карту Матвеев отдал ему, то есть ущерб возмещен.

Свидетель FIO12 суду пояснила, что в мае 2010 года, точных дат она не помнит, её сын ночь не ночевал дома и однажды пришел домой около 3 часов ночи.

Кроме того, вина Матвеева Е.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен по ... в селе ... Забайкальского края, принадлежащего FIO4, в ходе которого были обнаружены следы проникновения в дом путем взлома дверных запоров л.д.5).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матвеева Е.Г., в ходе которого он показал и рассказал об обстоятельствах совершения кражи денег из дома FIO4 л.д. 32).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен по ... в селе ... Забайкальского края, принадлежащего FIO3, в ходе которого были обнаружены следы проникновения в дом через окно л.д.47).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого Матвеев Е.Г. добровольно выдал похищенные им из дома FIO3 плеер и телефон сотовой связи л.д.50).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Матвеева Е.Г., в ходе которого он показал и рассказал об обстоятельствах совершения кражи плеера и телефона из дома FIO3 л.д.64).

Заключением судебной товароведческой экспертизы от Дата обезличена года, согласно которого стоимость плеера «Сони» с учетом износа 20% составляет 1769 рублей 44 копейки, телефона сотовой связи модели «Нокиа E71» с учетом износа 10% составляет 3631 рубль 50 копеек л.д.83-88).

Протоколом осмотра плеера марки «Сони» и телефона сотовой связи марки «Нокиа E71» л.д.92).

Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, считает доказанной виновность Матвеева Е.Г. в совершении тайных хищений чужого имущества – денег у FIO4 и плеера и телефона сотовой связи у FIO3, с незаконным проникновением в их жилища, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Матвеева Е.Г. л.д.75-78), суд считает возможным признать его в отношении содеянного вменяемым, и подлежащим наказанию за совершенные преступления.

Учитывая личность Матвеева Е.Г., характеризующие его данные, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование Матвеева раскрытию и расследованию преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие заболевания подсудимого; мнение потерпевших о назначении Матвееву наказания, не связанного с лишением свободы; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Матвеева без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Матвееву Е.Г. суд обязан руководствоваться:

ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

ч.3 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности тяжких преступлений.

Исходя из имущественного положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы и жительства, суд считает нецелесообразным применение в отношении Матвеева Е.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по санкции ст.158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева Егора Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание:

1. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по факту кражи денег из дома FIO4) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

2. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по факту кражи плеера и телефона из дома FIO3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Матвееву Е.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Матвееву Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: плеер марки «Сони» и телефон сотовой связи марки «Нокиа E71» - выдать потерпевшему FIO3 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья ... Е.А.Липовая