Приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-57-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 14 июля 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,

подсудимой Першиковой Е.А.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №31, выданное 30 октября 2008 года, и ордер №62238 от 5 июля 2010 года,

при секретаре Яременко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першиковой Елены Алексеевны, родившейся Дата обезличена года в селе Нер-Завод ... ..., проживающей в селе ... Забайкальского края по ..., ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года ... судом Забайкальского края по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытые части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першикова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Першикова Е.А. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 50 минут, находясь у себя дома в селе ... Забайкальского края по ..., дом Номер обезличен, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта FIO5 за 50 рублей 210 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Першиковой Е.А., является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 89,1 % оборота, приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимых компонентов. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением FIO6 от Дата обезличена года Номер обезличен, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», превышает предельно допустимую концентрацию сивушных масел и содержание недопустимых компонентов.

Кроме того, Першикова Е.А. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, находясь у себя дома в селе ... Забайкальского края по ..., дом Номер обезличен, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды незаконно сбыла под видом питьевого спирта FIO5 за 50 рублей 220 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Першиковой Е.А., является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 89,1 % оборота, приготовленной на основе спирта непищевого или пищевого, выработанного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции в виду наличия недопустимых компонентов. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723–2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», превышает предельно допустимую концентрацию сивушных масел и содержание недопустимых компонентов.

Принимая во внимание, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость у Першиковой Е.А. фактически изъял из незаконного оборота сотрудник правоохранительных органов, преступный умысел Першиковой, направленный на сбыт ядовитого вещества, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Першикова Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Першиковой Е.А. о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Першикова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Першикова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Поэтому суд квалифицирует ее действия по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Суд, учитывая личность Першиковой Е.А., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, удовлетворительно характеризующие ее данные по месту жительства; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств и, вместе с тем, с учетом криминогенной направленности ее личности, считает возможным исправление Першиковой Е.А. только в условиях изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания Першиковой Е.А. суд обязан руководствоваться: ст.69 ч.5 УК РФ, так как подсудимой преступление, установленное настоящим приговором совершено до вынесения приговора ... судом Забайкальского края от Дата обезличена года; а также ст.58 ч. 1 п. А УК РФ, при определении вида исправительного учреждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першикову Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года окончательно Першиковой Е.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Першиковой Е.А. в срок отбытия наказания срок отбытого наказания с 13 апреля по Дата обезличена года по приговору ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: две аудиокассеты – выдать сотрудникам ОВД по Акшинскому району, две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Першиковой Е.А., – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

Судья Акшинского районного суда С.Б. Батомункуев.