Статья 222 ч.1, Статья 258 ч. 2



Дело № 1–116–2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 9 декабря 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Ефимове Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Акшинского района Крылова А.В.

представителя потерпевшего Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края (Госохотслужба Забайкальского края) – по доверенности Полевого В.П.,

защитников - адвоката Малышева Л.Г, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Михряковой Л.А, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых: Бондарь Игоря Ивановича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, со образованием 9 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года.

Буракова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ..., ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Бондарь Игоря Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарь И.И. и Бураков А.А. совершили незаконную охоту, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору; Бураков А.А., кроме того, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Бондарь И.И. и Бураков А.А., вступив в преступный сговор, с целью незаконной охоты на диких животных, на мотоцикле «Днепр-ll», государственный регистрационный знак 14-29 ЧТК, имея при себе огнестрельное оружие: карабин «Сайга-308-1» калибра 7,62х51мм Номер обезличен, боеприпасы калибра 7,62х51мм, ружьё «ИЖ-43» 12 калибра Номер обезличен, боеприпасы 12 калибра, карабин калибра 7,62х54мм и боеприпасы калибра 7,62х54мм поехали в падь «Угомор», в юго-восточном направлении от ... района Забайкальского края. Бондарь и Бураков, реализуя задуманное, с целью охоты на диких животных, незаконно, то есть, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, предоставляющего право охоты в охотничьих угодья ..., в нарушение статьи 35 Федерального закона РФ «О животном мире» (в редакции от Дата обезличена года) и пункта 3 статьи 8 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, согласно которого, право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу, в нарушение подпункта «а» пункта 4 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (утвержденные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года), согласно которым правом на добывание объектов животного мира обладают граждане, получившие в установленном порядке охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, Дата обезличена года около 21 часа на мотоцикле «Днепр-11» приехали в падь «Угомор», расположенную в 15 км в юго-восточном направлении от ... района Забайкальского края. Находясь в пади «Угомор», а затем, переехав в падь «Алатуй» ..., Бондарь и Бураков имея при себе, вышеуказанное расчехленное, заряженное огнестрельное оружие, действуя совместно и согласованной группой лиц, используя мотоцикл «Днепр-ll» с боковым прицепом, государственный регистрационный знак 14­-29 ЧТК, под управлением Бондарь, а также световое устройство, которым Бураков, находящийся на пассажирском заднем сиденье, освещал лесной массив, с целью ослепления диких животных, двигаясь на мотоцикле, стали выслеживать диких животных, находящихся в естественной среде обитания.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в пади «Алатуй», расположенной в 17 км в юго-восточном направлении от ... района Забайкальского края, Бондарь и Бураков были задержаны на месте совершения незаконной охоты, в ходе рейда по охране животного мира, работниками государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края и сотрудниками милиции, которые изъяли имевшееся при них оружие, световое устройство.

Кроме того, Бураков А.А. в 2010 году в доме своего отца Буракова А.Н. в ... района Забайкальского края, ..., ..., после его смерти, нашел огнестрельное оружие карабин 7,62х54мм и патроны калибра 7,62х54мм. Дата обезличена года Бураков А.А. принес указанное оружие и патроны домой, по адресу ... района Забайкальского края, ..., ..., тем самым незаконно приобрел. Данное оружие и патроны Бураков незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения стал хранить на веранде своего дома, по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года.

Дата обезличенагода около 00 часов 30 минут в ходе рейда по охране животного мира ИДПС ОВД по ...у Домашевским Д.В., совместно с государственным инспектором Госохотслужбы Забайкальского края Полевым В.П., инспектором дирекции по особо охраняемым природным территориям Коваленко В.Н. и экспертом­-криминалистом Корбут Е.С. в пади «Алатуй», в юго-восточном направлении, в 17 км от ... района Забайкальского края, был остановлен и проверен мотоцикл «Днепр-l1» под управлением Бондарь И.И. В ходе осмотра места происшествия изъят карабин калибра 7,62х54мм и боеприпасы калибра 7,62х54мм в количестве 5 штук, принадлежащие Буракову А.А.. Изъятое у Буракова А.А. оружие является переделанной винтовкой калибра 7,62х54мм. Переделка произведена самодельным способом путем изготовления ствола самодельным способом, и данный карабин относится к нарезному огнестрельному оружию, изготовленному в заводских условиях с применением частей и механизмов самодельного изготовления. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов. Патроны, изъятые у Буракова А.А., являются охотничьими патронами калибра 7,62х54мм и относятся к боеприпасам для нарезных магазинных и самозарядных карабинов. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Бондарь И.И. виновным себя в незаконной охоте, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена г. он и Бураков А.А. договорились поехать в падь «Угомор» для того чтобы сделать подкормку для кабанов и за одно поохотиться. Так, около 21 часа он и Бураков А.А. на мотоцикле поехали в падь «Угомор», где сделали подсыпку для кабанов. С собой у него было два оружия: карабин «Сайга 308-1» и ружье «ИЖ—43», оба они были заряжены и находились в расчехленном состоянии, также он взял с собой самодельное световое устройство, приспособление для стрельбы - сошки, у Буракова А.А. был карабин. Когда они ехали, то в целях охоты Бураков А.А., используя самодельное световое устройство, стал освещать местность. Затем проезжая падь «Алатуй» они увидели сотрудников милиции, после чего Бураков А.А. спрыгнул с мотоцикла и побежал в сторону, а он остановился. К нему подошел Корбут Е.С., который стал все фотографировать, также были Полевой В.П., Коваленко В.Н. и еще один сотрудник милиции. В отношении него были составлены протоколы. Когда они нашли брошенное Бураковым А.А. оружие, он стал кричать Буракова А.А. по имени, через некоторое время он подошел к ним и пояснил, что найденное оружие принадлежит ему. На каждое оружие у него имеется надлежащее разрешение, также он с 2003 г. имеет охотничий билет, который предоставляет ему право на занятие любительской и спортивной охотой. Правила охоты он знает, так как охотой занимается давно. На тот период каких-либо разрешений или лицензий на добычу диких животных у него было, так как он их не получал. Мотоциклом, на котором они ездили на охоту, он управлял по доверенности. Вину в совершении незаконной охоты признает полностью.

Подсудимый Бураков А.А. в судебном заседании виновным себя в незаконной охоте, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена г. он по предложению Бондарь И.И. поехал вместе с ним на мотоцикле в падь «Угомор» для подкормки кабанов, также они решили по дороге еще и поохотиться. В этих целях он взял с собой ружье, которое он в 2010 г. нашел в доме своего отца, и Дата обезличена г. принес к себе домой, где хранил его до 8 сентября этого года. У Бондарь И.И. то же было оружие: карабин и двуствольное ружье, также у него в мотоцикле лежали сошки и самодельное световое устройство. Сделав подкормку для кабанов, они поехали дальше, он, держа в руках самодельное световое устройство, подсоединенное к аккумулятору мотоцикла, освещал местность по сторонам. Увидев впереди машину с сотрудниками милиции, он испугался, выпрыгнул из мотоцикла и побежал в сторону, при этом выбросил свое ружье. Через некоторое время его по имени крикнул Бондарь А.А., он подошел к ним, рассказал, что оружие и патроны принадлежат ему. Ни каких разрешений на хранение и ношение оружия, а также на охоту у него нет. Вину в совершении незаконной охоты, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признает полностью.

Вина подсудимых Бондарь И.И. и Буракова А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Из показаний представителя потерпевшего Полевого В.П. и свидетеля Коваленко В.Н. данных ими в судебном заседании следует, что Дата обезличена г. согласно совместного плана с ОВД по ...у они с сотрудниками милиции Корбут Е.С. и Домашевским Д.В. выехали в рейд в сторону ... района. Около 23 часов в пади «Угомор» они увидели луч света, который двигался и светил в разные стороны, освещая лесной массив. Они сразу поняли, что кто-то занимается незаконной охотой с использованием светового устройства. Во время слежения за продвижением светового устройства, они выехали в падь «Алатуй», где увидели, что по поляне в круговую двигается мотоцикл, с которого и производилось свечение. Приняв решение о задержании, был произведен выстрел из осветительного пистолета, что бы осветить местность. В это время из коляски мотоцикла выскочил человек, что-то бросил и побежал в сторону леса. Когда они подошли к мотоциклу за рулем сидел житель ... Бондарь И.И., на его плече висел карабин «Сайга-308-1», в руках он держал световое устройство, в коляске мотоцикла находилось двуствольное ружье, самодельное световое устройство, которое было подсоединено к аккумулятору мотоцикла и светило, там же находилось самодельное приспособление для быстрой стрельбы из оружия (сошки). На оба оружия у Бондарь И.И. имелись разрешения, в тот момент они находились в расчехленном состоянии и были заряжены, т.е. патроны находились в патроннике. На их вопрос о том, кто с ним был, Бондарь И.И. ответил, что он был один. После обнаружения еще одного нарезного оружия при осмотре местности, Бондарь И.И. сказал, что он был не один и найденное оружие принадлежит Буракову А.А.. Затем он крикнул Буракова А.А. по имени, после чего тот вышел к ним на встречу. Бураков А.А. рассказал им, что это оружие принадлежит ему, каких-либо документов на оружие у него не имеется. Оружие Буракова А.А. имело боеприпасы и находилось в заряженном состоянии. На их вопрос о том, с какой целью они, двигаясь на мотоцикле, освещали в разные стороны местность, Бондарь И.И. и Бураков А.А. не отрицали, что делали это с целью охоты на животных. Ни какого разрешения на добычу охотничьих ресурсов у Бондарь И.И. и Буракова А.А. не имелось.

Из показаний свидетелей Домашевского Д.В. и Корбут Е.С., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. в начале 22 часа они совместно с государственным инспектором Госохотслужбы Полевым В.П., инспектором Коваленко В.Н. согласно совместного плана мероприятий выехали на рейд по охране животного мира. На служебной автомашине Полевого В.П. они отправились в сторону ... района По пути остановились на трассе около пади «Угомор». Около 23 час. 20 мин. в 3 км от трассы в стороне пади «Угомор» они увидели луч света, затем яркий свет, который двигался в глубь лесного массива. Луч света мелькал по различным сторонам леса, освещал деревья, увалы. Они предположили, что кто-то занимается незаконной охотой с применением светового устройства. Через некоторое время, луч света стал возвращаться обратно. Они выехали на устья пади «Угомор», уже в падь «Алатуй» и перекрыли дорогу, ведущую к выходу. Далее луч света вышел на поляну и продвигался вдоль леса. В этом месте они увидели в бинокль, что это двигался мотоцикл. На мотоцикле сидело 2 человека, один за рулем, а второй сзади чуть повыше водителя. Пассажир световым устройством освещал падь и лесной массив, светил во все стороны. Расстояние было около 2 км, которое между ними уменьшалось. Они отчетливо видели продвижение мотоцикла, который стал приближаться к ним и от него постоянно светил луч света по сторонам. Они пешком пошли к нему на встречу. Когда мотоцикл приблизился и остановился, в это время пассажир мотоцикла спрыгнул и побежал через поляну в сторону леса. Водитель мотоцикла оставался сидеть за рулем, подойдя к нему, увидели, что у него за спиной висело нарезное оружие с оптическим прицелом. В боковом прицепе лежало гладкоствольное оружие. У водителя было световое устройство кустарного производства, которое светилось, и было прицеплено к аккумулятору в боковом прицепе. Так же на нем висел один фонарь. Водителем мотоцикла был житель ... Бондарь И.И., у него не оказалось документов на мотоцикл и регистрационного знака. Мотоцикл был марки «Днепр-11» с боковым прицепом. Бондарь И.И. утверждал, что он был один, и никого с ним не было. При осмотре места происшествия было установлено, что оба ружья, находившиеся при Бондарь И.И. заряжены боеприпасами, то есть патроны находились в патронниках. Кроме того, были обнаружены еще патроны калибра 7,62х51 мм и патроны 12 калибра. Чуть позже на расстоянии около 40 метрах от мотоцикла, по дороге, где проезжал мотоцикл, Полевым В.П. было обнаружено еще одно нарезное оружие – карабин калибра 7,62х54 мм. Бондарь И.И. пояснил, что оружие не его, и признался, что с ним был еще один человек, которому и принадлежит это ружье. Он крикнул человека по имени, после чего к ним подошел молодой человек, как оказалось Бураков А.А. житель .... Бураков А.А. сказал, что оружие принадлежит ему и то, что документов на оружие у него нет. В оружии Буракова А.А. было 5 боеприпасов, из них один патрон в патроннике, а остальные в магазине. У Бондарь И.И. на оружие имелись соответствующие разрешения на право хранения и ношения оружия. Бондарь И.И. и Бураков А.А. сказали, что поехали на охоту, и еще сделать подсыпку на кабанов. Документов и разрешений на охоту ни у кого из них не было. Они оформили соответствующие документы, составили протокол осмотра места происшествия, изъяли у них оружие, патроны, световое устройство, нож, сошки. Кроме того, на Бондарь И.И. были составлены протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством. Так же был составлен протокол о задержании транспортного средства – мотоцикла «Днепр-11», который был доставлен в ОВД по ...у.

Кроме того, вина подсудимых Бондарь И.И. и Буракова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого при осмотре пади «Алатуй», расположенной в ..., были обнаружены и изъяты мотоцикл марки «Днепр», самодельное световое устройство, ружье марки «ИЖ-43» 12 калибра, карабин «Сайга-308-1», переделанная винтовка калибра 7,62х54 мм, патроны в количестве 70 штук, приспособление для стрельбы (сошки), нож (протокол с фототаблицейл.д.4-11).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены: ружье марки «ИЖ-43» 12 калибра, карабин «Сайга-308-1», переделанная винтовка калибра 7,62х54 мм, патроны в количестве 58 штук, нож, самодельное световое устройство, приспособление для стрельбы (сошки), обнаруженные и изъятые с места происшествия л.д.88-89).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен мотоцикл марки «Днепр-11», с применением которого Бондарь И.И. и Бураков А.А. осуществляли незаконную охоту (протокол с фототаблицейл.д.65-68).

Из справки государственного инспектора по ...у Госохотслужбы Забайкальского края Полевого В.П. от Дата обезличена г. следует, что Бондарь И.И. и Бураков А.А. разрешения на право охоты в охотничьих угодьях ... не получали л.д.22).

Из рапорта инспектора ДПС ГИБДД ОВД по ...у Домашевского Д.В. следует, что Дата обезличена г. в ходе проведенного рейда совместно с Полевым В.П., Коваленко В.Н. и Корбут Е.С. в местности «Алатуй» ... был остановлен мотоцикл марки «Днепр-11» под управлением Бондарь И.И., который совместно с Бураковым А.А., занимался незаконной охотой, с применением оружия, механического транспортного средства и светового устройства л.д.2).

Из рапорта ст. дознавателя ОВД по ...у Елистратовой Ж.А. следует, что Бураков А.А. незаконно хранил карабин кустарного производства и патроны, которые были изъяты у него в ходе рейда по охране животного мира л.д.28).

Из заключения повторной судебно-баллистической экспертизы от Дата обезличена года следует, что представленный на экспертизу карабин является охотничьим нарезным огнестрельным оружием, а именно многозарядным карабином «Сайга-308-1» Номер обезличен, калибра 7,62х51 мм, под патрон ЦБО калибра 7,62х51 мм, изготовленного заводским способом, исправен и для производства выстрелов пригоден. Представленное на экспертизу охотничье двуствольное, гладкоствольное огнестрельное оружие является охотничьим ружьем с горизонтально расположенными стволами модели «ИЖ-43» 12 калибра Номер обезличен, под патрон центрального боя калибра 12х70 мм, изготовлен заводским способом, исправен и для производства выстрелов пригоден. Представленный на экспертизу предмет является переделанной винтовкой образца 1891\30 г. калибра 7,62х54 мм. Переделка произведена самодельным способом путем изготовления ствола самодельным способом, и данный карабин относится к нарезному огнестрельному оружию, изготовленному в заводских условиях (спусковой механизм, затвор, магазинная коробка, прицельные приспособления, ложа и ствольная накладка) с применением частей и механизмов самодельного изготовления ствола, под патрон центрального боя калибра 7,62х54 мм. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов. Представленные на экспертизу патроны в количестве 58 штук являются: 48 патронов охотничьими патронами калибром 7,62х51 мм, и относятся к боеприпасам для нарезных магазинных и самозарядных карабинов типа «Вепрь Win 308», «Сайга-308-1» и других нарезных огнестрельных оружий данного калибра; 8 патронов охотничьими патронами калибра 12х70 мм, и относятся к боеприпасам охотничьим гладкоствольным оружиям калибра 12х70 мм марки «ИЖ-43», «ИЖ-12», «ИЖ-17», и других гладкоствольных огнестрельных оружий данного калибра; 2 патрона охотничьими патронами калибра 7,62х54 мм, и относятся к боеприпасам для нарезных магазинных и самозарядных карабинов типа «КО 44», «Вепрь», «Тигр» и других нарезных огнестрельных оружий данного калибра. Для производства выстрелов патроны пригодны.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Крылова А.В., считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Бондарь И.И. и Буракову А.А., указание на принадлежность Бондарь И.И. мотоцикла «Днепр-11», поскольку в судебном заседании установлено, что указанное транспортное средство принадлежит другому лицу.

Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимых, исходя из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, суд считает доказанной виновность Бондарь И.И. в незаконной охоте, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд, учитывая личность Бондарь И.И., положительно характеризующие его данные, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также жены, которая является инвалидом 2 группы; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Бондарь И.И. при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и не возможным сохранение за ним права заниматься любительской и спортивной охотой.

Суд, учитывая личность Буракова А.А., положительно характеризующие его данные, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Буракова А.А. при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого Буракова А.А. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания в отношении Буракова А.А. суд обязан руководствоваться ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений

При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об уничтожении по вступлении приговора в законную силу: переделанной винтовки образца 1891\30 г. калибра 7,62х54 мм, как предмет, запрещенный к обращению, а также ножа, самодельных светового устройства и приспособления для стрельбы (сошки), как орудий преступления.

Кроме того, на основании ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым передать законному владельцу признанное по делу вещественное доказательство – мотоцикл марки «Днепр-11» (хранящийся на территории ОВД по ...у).

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.104-1 УК РФ орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, поэтому карабин «Сайга-308-1» калибра 7,62х51 мм Номер обезличен, патроны калибра 7,62х51 мм в количестве 38 штук, ружье «ИЖ-43» 12 калибра Номер обезличен, патроны 12 калибра в количестве 4 штук (хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у), принадлежащие Бондарь И.И. подлежат конфискации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондарь Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься любительской и спортивной охотой на срок до 3 (трех) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондарь И.И. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Бондарь И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Буракова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 258, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 258 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Буракову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карабин «Сайга-308-1» калибра 7,62х51 мм Номер обезличен, патроны калибра 7,62х51 мм в количестве 38 штук, ружье «ИЖ-43» 12 калибра Номер обезличен, патроны 12 калибра в количестве 4 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у – конфисковать, обратив в доход государства; переделанную винтовку образца 1891\30 г. калибра 7,62х54 мм, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по ...у, - поручить ОВД по ...у уничтожить; нож, самодельные световое устройство и приспособление для стрельбы (сошки), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... суда Забайкальского края, уничтожить; мотоцикл «Днепр-11» с регистрационным номером 14-29 ЧТК – передать законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова