Приговор по статье 158 часть 3 пункт А



Дело № 1-130-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 13 декабря 2010 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

потерпевшей Кибалиной Ф.П.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Киселева Ивана Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., зарегистрированного по ... - 1 в селе ... Забайкальского края, проживающего по ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, безработного, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Ивана Георгиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев И.Г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.А УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 2 часов Киселев И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Кибалиной Ф.П., расположенного по ... в селе ... Забайкальского края, решил совершить хищение чужого имущества из веранды дома Кибалиной. Реализуя свой преступный умысел, Киселев, руками вытащив гвозди в раме окна, выставил оконное стекло, и с целью кражи, незаконно проник на веранду дома Кибалиной, откуда тайно от окружающих граждан, умышленно, из корыстных побуждений похитил кастрюлю эмалированную, емкостью 1,8 литра, стоимостью 125 рублей, в которой находилось молоко КРС в количестве 1,8 литра, по цене 25 рублей за 1 литр, на общую сумму 45 рублей, 2 таза эмалированных по цене 245 рублей каждый, общей стоимостью 490 рублей, таз полимерный емкостью 15 литров, стоимостью 60 рублей, таз полимерный емкостью 25 литров, стоимостью 140 рублей, принадлежащие Кибалиной. Похищенное имущество Киселев унес с собой, присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Киселев И.Г. причинил потерпевшей Кибалиной Ф.П. материальный ущерб на общую сумму 860 рублей.

Подсудимый Киселев И.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Киселева И.Г. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая Кибалина Ф.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Киселева И.Г., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего сына; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Киселева без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Киселеву И.Г. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

и ч.3 ст.158 УК РФ.

Применение в отношении Киселева И.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также возложение исполнения определенных обязанностей как на условно осужденного, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева Ивана Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Киселеву И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кастрюлю эмалированную, 2 таза эмалированных и 2 таза полимерных – выдать потерпевшей Кибалиной Ф.П. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая