Дело №1-3/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 13 января 2011 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,
при секретаре Леоновой А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,
потерпевшей Бобыленко Н.М.,
защитника – адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Беломестного С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Забелина Владимира Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по ..., ... в селе ... Забайкальского края, фактически проживающего по ..., ... в селе ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием Номер обезличен, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Забелина Владимира Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Забелин В.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время, Забелин В.В., Бобыленко В.М. и Лысенин П.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... в селе ... Забайкальского края, совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Забелиным и Бобыленко на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Забелина возник умысел на причинение побоев Бобыленко. Продолжая ссору, Забелин, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев Бобыленко, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему и желая этого, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, достоверно зная о наличии у Бобыленко заболевания спины и шеи, ограничивающего свободу движения, нанес один удар кулаком по лицу последнего, от чего Бобыленко потерял равновесие и упал на спину, ударившись о порог, получив при этом закрытый поперечный нестабильный перелом шейного отдела позвоночника со смещением с повреждением спинного мозга, который привел к развитию угрожающего для жизни состоянию - травматическому шоку тяжелой степени, являющимся опасным для жизни и поэтому признаку квалифицирующимся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; закрытые поперечные разгибательные переломы 6,7,8 ребер справа, 7,8,9 ребер слева по лопаточным линиям, с незначительным смещением отломков, которые как вместе, так и каждый в отдельности квалифицируются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью; травматические неполные разрывы грудиноключично-сосцевидных мышц справа и слева в нижней трети, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью; рвано-ушибленные раны верхней и нижней губы слева, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки головы в области губ слева, затылочной области слева, на спине в межлопаточной области по средней линии, на верхних и нижних конечностях, множественные ссадины на разгибательной поверхности левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью. От полученных в результате действий Забелина телесных повреждений Бобыленко скончался на месте происшествия. Смерть Бобыленко наступила в результате травматического шока тяжелой степени, развившегося вследствие причиненной тяжелой закрытой позвоночно-спинномозговой травмы.
В судебном заседании подсудимый Забелин В.В. виновным себя в причинение смерти по неосторожности признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Забелина В.В., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что Дата обезличена г. у себя дома он и Бобыленко В.М. распивали спиртное. Затем он лег спать, когда проснулся, Бобылено В.М. в доме не было. Он пошел искать его, Бобыленко В.М. сидел на земле около колодца. Он помог ему подняться, завел в дом и сказал, что бы он ложился спать и никуда не выходил, так как боялся за него. У Бобыленко В.М. была болезнь, из-за которой он при ходьбе шатался, падал, часто говорил, что у него болит спина. Через некоторое время Бобыленко В.М. встал с дивана и пошел к выходу на улицу. Увидев, его он разозлился, и сказал ему, что он устал за ним смотреть. В это время он ударил его кулаком правой руки по лицу, от удара Бобыленко В.М. потерял равновесие и упал на пол на спину. Голова его была направлена к двери, ноги в сторону кухни. Он не придал этому значения, и ушел в комнату, где лег спать. Ночью, примерно в 02 часа он проснулся, пошел на улицу и увидел Бобыленко, лежащего на том же самом месте, признаков жизни он не подавал. Он позвонил
сестре Бобыленко В.М. – Елистратовой Л.М., которой сообщил, что ее бат умер. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном искренне раскаивается л.д.82-86, 91-93).
Признавая данные показания Забелина В.В. допустимыми доказательствами по делу, так как они получены без существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого, свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Виновность подсудимого Забелина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Бобыленко Н.М. в судебном заседании пояснила, что она приходится родной сестрой умершего Бобыленко В.М., который в последнее время проживал у Забелина В.В.. Отношения между Бобыленко В.М. и Забелиным В.В. были нормальные, брат никогда не жаловался о том, что его обижает Забелин В.В.. Дата обезличена г. около 3 часов ей позвонила сестра Елистратова Л.М., которая сообщила, что звонил Забелин В.В. и сказал, что ее брат умер. Она сказала ей позвонить в милицию и вызвать скорую помощь. У брата была болезнь Бехтерева, он был ограничен в движении, Забелин В.В. знал о наличии у него заболевания.
Свидетель Тарасенкова М.А. в судебном заседании пояснила, что она приходится супругой Забелина В.В.. Дата обезличена г. в 8 часов утра она позвонила Забелину В.В., который ей сказал, что умер Бобыленко В.М.. В 21 час вечера она подъехала к дому Забелина В.В., там находились сотрудники милиции, от которых она узнала, что у Бобыленко В.М. переломы. Сам Забелин В.В. сказал ей, что Бобыленко В.М. ходил по ограде и падал, он его завел в дом, что бы тот уснул, и больше он ничего не помнит. Накануне Забелин В.В. и Бобыленко В.М. гуляли, они оба были любителями выпить спиртное. Бобыленко В.М. она знает только с хорошей стороны, он никого не обидит, по его походке были видно, что он больной. После произошедшей трагедии Забелин В.В. вообще алкогольные напитки не употребляет.
Свидетель Лысенин П.Н. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. он пришел домой к Забелину В.В., там находился Бобыленко В.М., они были уже выпившие, он стал с ними распивать спиртное. Забелин В.В. просил Бобыленко В.М. купить спиртное, но тот не хотел идти. Он и Бобыленко В.М. вышли на улицу, когда вернулись, Забелин В.В. в доме ударил Бобыленко В.М. по лицу, отчего тот упал. Он хотел вызвать скорую помощь, но Забелин В.В. сказал, что они сами разберутся, после чего он ушел домой.
Свидетель Власова С.А. в судебном заседании пояснила, что Лысенин П.Н. приходится ей родным братом. Когда его вызвали в милицию, он ей пояснил, что была драка, кто с кем дрался, она не поняла.
Кроме того, вина подсудимого Забелина В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого у входа в дом Номер обезличен по ... в селе ..., на пороге обнаружен труп Бобыленко В.М. л.д.18).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... в селе ..., где был обнаружен труп Бобыленко В.М. (протокол с фототаблицейл.д.19-25).
Протоколом очной ставки между свидетелем Лысениным П.Н. и подозреваемым Забелиным В.В. от Дата обезличена г., в ходе которой Лысенин П.Н. дал показания о причастности Забелина В.В. к совершению преступления л.д. 40-45).
Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Лысенина П.Н., согласно которым Лысенин П.Н. рассказал об обстоятельствах причинения Забелиным В.В. телесных повреждений Бобыленко В.М. л.д.46 -61).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на трупе Бобыленко В.М. имеются следующие телесные повреждения: закрытый поперечный нестабильный перелом шейного отдела позвоночника со смещением, с повреждением спинного мозга. Данное повреждение могло быть причинено при ударе (ударах) тупым твердым предметом с достаточной силой по нефиксированной голове потерпевшего (возможно, при ударе в область лица потерпевшего). Не исключается возможность причинения данного повреждения при падении потерпевшего на плоскости с высоты собственного роста, с ускорением на спину (в результате причинения удара нападавшим в область головы потерпевшего), с последующим ударом спиной, возможно, шеей потерпевшего об тупой твердый предмет. Данное повреждение было причинено при условиях патологически измененного позвоночника (уменьшение подвижности позвоночника) – при наличии у потерпевшего прижизненно болезни Бехтерева (анкилозирующего спондилоартроза с оссификацией межпозвоночных дисков шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника). Повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти, которое у живого человека расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; закрытые поперечные разгибательные переломы VI, VII, VIII ребер с права, VII, VIII, IX ребер слева, по лопаточным линиям справа и слева с незначительным смещением отломков, которые как все вместе, так и каждое в отдельности расцениваются как вред здоровью средней тяжести; травматические неполные разрывы грудино-ключично-сосцевидных мышц справа и слева в нижней трети, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести; рвано-ушибленные раны верхней и нижней губы слева, которые расцениваются как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки головы в области губ слева, лобной и затылочной области слева, на спине в межлопаточной области по средней линии, на верхних и нижних конечностях, множественные ссадины на разгибательной поверхности левого предплечья, которые как вред здоровью не расцениваются. Причиной смерти потерпевшего явился травматический шок тяжелой степени, развившийся вследствие причиненной тяжелой закрытой позвоночно-спинномозговой травмы л.д. 101-107).
Допрошенный в судебном заседании эксперт Шароглазов Э.В., проводивший судебно-медицинскую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена г., пояснил, что причиной смерти Бобыленко В.М. стал травматический шок тяжелой степени, развившийся в результате тяжелой закрытой позвоночно-спинномозговой травмы. Травма была причинена в условиях заболевания, которое имелось у Бобыленко В.М., а именно у него была болезнь Бехтерева. Данная болезнь связана с заболеванием позвоночника. Имеющиеся у потерпевшего повреждения могли быть причинены в результате удара в область головы потерпевшего и его падения на плоскости с высоты собственного роста на спину, с последующим ударом о тупой твердый предмет, каковым мог быть порог дома.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Забелина В.В., данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата обезличена г. о том, что от его удара Бобыленко В.М. не упал, он его посадил на диван, стоящий на кухне, после чего пошел спать л.д.37-39), поскольку они опровергаются его же признательными показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он, разозлившись, ударил кулаком правой руки по лицу Бобыленко В.М., от чего он упал на спину. Данные показания суд признает правдивыми, поскольку они согласуются между собой, а также соответствуют совокупности других исследованных по делу доказательств.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, суд считает доказанной виновность Забелина В.В. в причинении смерти по неосторожности и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ.
Суд, учитывая личность Забелина В.В., положительно характеризующие его данные по месту жительства и предыдущему месту работы, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; смягчающие обстоятельства: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей об условном осуждении считает возможным исправление Забелина В.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Забелину В.В. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ – назначая наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая возраст, трудоспособность подсудимого Забелина В.В., суд считает нецелесообразным возложение на него исполнение определенных обязанностей в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Забелина Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова