Приговор Сатья 222 Часть 1



Дело № 1–5\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 24 января 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Кожевникова А.О.,

защитника Малышева Л.Г, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Усачева Сергея Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по ... дом Номер обезличен в селе ... Забайкальского края, с образованием 10 классов, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Усачева Сергея Валентиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усачев С.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2007 года в вечернее время Усачев Сергей Валентинович, находясь в местности «Сорт – участок», расположенной в 17 километрах юго-западнее от села ... ..., умышленно, осознавая, что в нарушении требований ст. 9 Федерального закона «Об оружии» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, не имеет права на приобретение огнестрельного оружия, взял в сарае, расположенном на животноводческой стоянке, огнестрельное оружие марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, тем самым присвоил его себе, то есть приобрел. Незаконно приобретенное огнестрельное оружие модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм Усачев С.В. спрятал в кладовой избы по вышеуказанному адресу и незаконно хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 20 часов 10 минут при проверке сотрудниками милиции ОВД по ...у владельца охотничьего огнестрельного оружия марки ИЖ-43Е 12 калибра – Усачева С.В., в кладовой избе, которая находится в местности «Сорт – участок», расположенной в 17 километрах юго-западнее от села ... Забайкальского края, было обнаружено и изъято ружье марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, которое он незаконно приобрел и хранил. Изъятое у Усачева ружье является однозарядным охотничьим карабином модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм и относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, изготовленному в заводских условиях и пригодно для производства отдельных выстрелов.

Подсудимый Усачев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Усачева С.В.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Усачева С.В., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, положительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении жены, являющейся инвалидом 2 группы; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Усачева С.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Усачеву С.В. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом материального положения подсудимого Усачева С.В. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе приобщенного к делу вещественного доказательства, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об уничтожении по вступлении приговора в законную силу однозарядного охотничьего карабина модели ТОЗ-16 Номер обезличен, калибра 5,6 мм, 1957 г. выпуска, как предмет, запрещенный к обращению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усачева Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Усачева С.В. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Усачеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: однозарядный охотничий карабин модели ТОЗ-16 Номер обезличен, калибра 5,6 мм, 1957 г. выпуска, поручить ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова