Приговор Статья 228 Часть 2



Дело № 1-4-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 26 января 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Леоновой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Крылова А.В.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Токтаулова Виталия Гавриловича, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., проживающего по ..., дом Номер обезличен в селе Усть... Забайкальского края, гражданина РФ, марийца по национальности, свободно владеющего русским языком, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Токтаулова Виталия Гавриловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токтаулов Виталий Гаврилович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Токтаулов В.Г., желая приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления, без цели сбыта, находясь у себя в огороде, расположенном по ... в cеле Усть... Забайкальского края, руками собрал в пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 819,83 грамма, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 819,83 грамма Токтаулов умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил у себя в огороде по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Токтауловым наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 819,83 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Токтаулов В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Токтаулова В.Г. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токтаулов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Токтаулова В.Г., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Токтаулова без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Токтаулову В.Г. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.2 ст.228 УК РФ.

Применение в отношении Токтаулова В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, а также возложение исполнения определенных обязанностей как на условно осужденного, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токтаулова Виталия Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру пресечения Токтаулову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы оперативно-розыскного мероприятия – хранить в материалах уголовного дела; пакет из полимерного материала с наркотическим средством - поручить ОВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая