Приговор Статья 158 Часть 2 Пункт `В`



Дело №1-10-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 14 февраля 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

потерпевшей П…,

защитника Сулейманова Н.М.о., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вострикова В. Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>:

1. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Карымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 27 дней,

2. ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Вострикова В. Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востриков В.Л. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов дня Востриков В.Л., находясь в доме З… по <адрес> селе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил принадлежащий П…. телефон сотовой связи марки «Самсунг» стоимостью 5130 рублей. Похищенный телефон Востриков унес, присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи П... был причинен материальный ущерб на сумму 5130 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Востриков В.Л. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сулейманов Н.М.о. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. и потерпевшая П… не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Востриков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд, учитывая личность Вострикова В.Л., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, а также мнение потерпевшей об условном осуждении, считает возможным исправление Вострикова В.Л. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться ст.68 УК РФ учитывая в его действиях рецидив преступлений.

Приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вострикова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вострикова В.Л. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Акшинского районного суда Забайкальского края в отношении Вострикова В.Л. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: телефон сотовой связи марки «Самсунг» возвратить потерпевшей П…, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова