Приговор Статья 222 часть 1



Дело № 1–16\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 4 марта 2011 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Журавлевой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.

защитника Малышева Л.Г, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Королькова Н. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, ограничено годного к военной службе, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Королькова Н. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корольков Н.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Корольков Н. А., находясь в доме у своих родителей по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что в нарушении требований ст. 9 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» не имеет права на приобретение огнестрельного оружия, взял в диване дома по вышеуказанному адресу, принадлежавшие его отцу К….., который умер ДД.ММ.ГГГГ, двуствольное комбинированное (один ствол нарезной калибра 5,6 мм, второй ствол с гладким каналом) охотничье ружье модели Иж-56-3, ружье модели ИЖ-18 с нарезным стволом калибра 7,62х39 мм, 15 патронов калибра 5,6 мм, 4 патрона калибра 7,62х39 мм, тем самым присвоил их себе, то есть незаконно приобрел. Незаконно приобретенные: двуствольное комбинированное (один ствол нарезной калибра 5,6 мм, второй ствол с гладким каналом) охотничье ружье модели Иж-56-3, ружье модели Иж-18 с нарезным стволом калибра 7,62х39 мм, 15 патронов калибра 5,6 мм, 4 патрона калибра 7,62х39 мм Корольков Н.А. в тот же день перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал в подполье дома по вышеуказанному адресу, незаконно храня, таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ходе рейда по охране животного мира, в местечке «Красный Яр» в 6 километрах 600 метрах северо-западнее от села <адрес> у Королькова Н.А. было изъято двуствольное комбинированное (один ствол нарезной калибра 5,6 мм, второй ствол с гладким каналом) охотничье ружье модели Иж-56-3, ружье модели Иж-18 с нарезным стволом калибра 7,62х39 мм, 15 патронов калибра 5,6 мм, 4 патрона калибра 7,62х39 мм, которые он незаконно приобрел и хранил. Изъятые у Королькова Н.А. ружья и патроны являются двуствольным комбинированным (один ствол нарезной калибра 5,6 мм, второй ствол с гладким каналом) охотничьим ружьем модели Иж-56-3, данное оружие пригодно для производства выстрелов, ружье модели Иж-18 переделано самодельным способом путем изготовления нарезного ствола, под калибр 7,62х39 мм, данное оружие пригодно для производства выстрелов, 15 патронов калибра 5,6 мм и 4 патрона калибра 7,62х39 мм изготовлены в заводских условиях и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Корольков Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Королькова Н.А.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным признать Королькова Н.А. в отношении содеянного вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности (л.д.80-84).

Суд, учитывая личность Королькова Н.А., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, положительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Королькова Н.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Королькова Н.А. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Королькову Н.А. суд обязан руководствоваться ст. 62 УК РФ - назначая ему наказание при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об их уничтожении по вступлении приговора в законную силу, как предметов, запрещенных к обращению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королькова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Королькова Н.А. на основании ч.5 ст.73 УК РФ являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: двуствольное комбинированное (один ствол нарезной калибра 5,6 мм, второй ствол с гладким каналом) охотничье ружье модели Иж-56-3, ружье модели Иж-18 с нарезным стволом калибра 7,62х39 мм, 9 патронов калибра 5,6 мм, 2 патрона калибра 7,62х39 мм, 6 патронов 28 калибра, картечь мелкая, общим весом 3 кг 116 грамм, 4 пыжерубки, вещество серого цвета, пыжи в количестве 35 штук, 10 гильз калибра 28 мм, картечь диаметром 0,5 см в количестве 137 штук - поручить ОВД по Акшинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова