Дело № 1-33-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 12 апреля 2011 годаАкшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Леоновой А.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Тарасова И. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес> селе <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего разнорабочим в ООО «Коммунальник», военнообязанного, ранее судимого:
1. 3 августа 2005 года Акшинским районным судом Читинской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
2. 6 апреля 2006 года Акшинским районным судом Читинской области по ч.3 ст.158, п.«а,б,в» ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Акшинского районного суда Читинской области от 3 августа 2005 года, к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору суда от 3 августа 2005 года, и окончательно назначено наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
освобожденного 5 октября 2010 года по отбытию срока наказания;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова И. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов И. Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Тарасов И.Г., находясь в местности <адрес> расположенной в 1 километре в северо-восточном направлении от села <адрес>, из собранных им ранее, в этот же день в указанном месте с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, путём вымачивания конопли в растворителе (экстракции), и её последующей термической обработки на разведённом костре, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 55 минут незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,14 грамма.
Данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,14 грамма, Тарасов И.Г. после его изготовления, положил в верхний правый наружный карман куртки и незаконно хранил его до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Тарасов И.Г. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес> края, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра Тарасова у него было изъято незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,14 грамма.
Общая масса незаконно изготовленного и хранимого Тарасовым И.Г. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тарасова И.Г., составила 2,14 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.
Подсудимый Тарасов И.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Тарасова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным признать Тарасова И.Г. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим наказанию за совершенное преступление (л.д.67-73).
Учитывая личность Тарасова И.Г., удовлетворительно характеризующие его данные; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а также вновь совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений; вместе с тем, смягчающие его вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у виновного малолетних детей; его состояние здоровья; суд считает возможным исправление Тарасова без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
Возложение исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, на Тарасова И.Г., как на условно осужденного, суд считает нецелесообразным.
При определении вида и меры наказания Тарасову И.Г. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
и ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку Тарасов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасова И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Вещественное доказательство: смесь частей растений табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,14 грамма, – поручить ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая