Дело № 1-63-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 4 июля 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора <адрес> Крылова А.В.,
потерпевшей ФИО5,
защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Орещенкова, <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орещенкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орещенков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший за собой утрату органом его функций и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Орещенков В.А., находясь в селе <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, из-за возникшей личной неприязни к ФИО5, желая причинения ей телесных повреждений, умышленно нанес один удар рукой в область правого глаза ФИО8, причинив ей контузию тяжелой степени с размозжением правого глаза, вызвавшую за собой утрату правым глазом функции зрения. Данное телесное повреждение относится к тяжкому вреду здоровья, повлекшее за собой утрату органом его функции и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Орещенков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Орещенкова В.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылов А.В. и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орещенков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Орещенкова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший за собой утрату органом его функций и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает личность Орещенкова В.А., удовлетворительно характеризующие его данные; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; противоправность поведения потерпевшей в виде высказываний, явившееся поводом для преступления; мнение потерпевшей ФИО5 об условном осуждении подсудимого; заболевание Орещенкова В.А. и в связи с этим его инвалидность; а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Орещенковым деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Орещенкова В.А. только в условиях изоляции от общества, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении вида и меры наказания Орещенкову В.А. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
а также п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая Орещенкову В.А., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, вид исправительного учреждения - в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Орещенкова В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Орещенкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Орещенкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Орещенкову В.А. исчислять с 4 июля 2012 года.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Орещенкова В.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова