приговор ч.1 ст.238 УК РФ,



Дело № 1-72-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 23 июля 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

защитника - адвоката Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Батуриной, <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батуриной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батурина Л.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут, Батурина Л.Н. находясь по месту жительства: <адрес> не имея лицензии, установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушении требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ и Постановления Правительства РФ «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» от 09 июля 1998 года №727, в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 2 января 2000 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО3 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 200 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Батурина Л.Н. сбыла ФИО3, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 94,0%, несоответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимых компонентов: бензальдегида (2,1 мг/ дм3), 2-фенилэтанола (0,7 мг/дм3), диэтилфталата (0,002 масс.), внесенных в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Батурина Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Батуриной Л.Н. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Батурина Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Батуриной Л.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), поскольку она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Исходя из обстоятельств дела и с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимую Батурину Л.Н. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Учитывая личность Батуриной Л.Н., удовлетворительно характеризующие её данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимой и её семьи, суд считает возможным назначить Батуриной Л.Н. наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Батуриной Л.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батурину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты по 1000 (тысяча) рублей ежемесячно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, аудиокассету – выдать МО МВД РФ «Акшинский».

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Батуриной Л.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова