Дело № 1-80/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 16 июля 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.
подсудимых Баранова А.В., Усачева А.С.,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
подсудимого Баранова, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.117 УК РФ, ст.156 УК РФ, ст.119 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ и ст.71 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Штраф не уплачен.
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Усачева, <данные изъяты>, ранее не судимого:
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Баранова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и Усачева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов А.В. и Усачев А.С. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Усачев А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов находясь по адресу: <адрес> Баранов А.В. и Усачев А.С. вступили в преступный совместный сговор, направленный на кражу овец у ФИО7. С этой целью они пришли в надворные постройки дома, расположенного по адресу: <адрес> где незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили кражу двух овец, принадлежащих ФИО7 С похищенным имуществом Баранов А.В. и Усачев А.С. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Баранова А.В. и Усачева А.С. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для него является значительным.
Кроме того, Усачев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в 200 метрах в западном направлении от <адрес> умышленно, из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу ФИО3, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков, относящиеся к средней тяжести вреду здоровья, не опасного для жизни и не повлекшие последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок более 3 недель; рваной раны правой щеки, относящейся к легкому вреду здоровья, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель.
В судебном заседании подсудимый Баранов А.В., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Баранова А.В. о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Усачев А.С., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство подсудимого Усачева А.С. о постановлении приговора в особом порядке
Государственный обвинитель Кожевников А.О., потерпевший ФИО7, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баранов А.В. и Усачев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Баранова А.В. и Усачева А.С. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия Усачева А.С. по ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.
На основании заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>.
На основании заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>.
Учитывая личность Баранова А.В., отрицательно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; мнение потерпевшего ФИО7 о назначении Баранову А.В. наказания, несвязанного с лишением свободы; смягчающие его вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; состояние его здоровья; наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, поскольку Баранов А.В. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору Акшинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным исправление Баранова А.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Баранова А.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступлений на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.
С учетом возраста Баранова А.В., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Баранову А.В. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
а также ст.68 УК РФ учитывая в его действиях рецидив преступлений.
Учитывая личность Усачева А.С., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести; мнение потерпевшего ФИО7 и потерпевшего ФИО3 о назначении Усачеву А.С. наказания, несвязанного с лишением свободы; смягчающие его вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по эпизоду кражи овец); состояние его здоровья; наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Усачева А.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Усачева А.С., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступлений на менее тяжкую или другое более мягкое наказание (по эпизоду кражи овец у ФИО7).
С учетом возраста Усачева А.С., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Усачеву А.С. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ;
и ч.2 ст.69 УК РФ, назначая ему, наказание по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести, при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым:
нож кустарного производства уничтожить;
куртку мужскую черного цвета выдать потерпевшему ФИО3
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Баранова А.В. и Усачева А.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баранова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Баранова А.В. исполнение определенных обязанностей:
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о месте своего жительства;
не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 6 часов.
Признать Усачева виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ч.1 ст.112 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Усачеву А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Усачева А.С. исполнение определенных обязанностей:
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о месте своего жительства;
не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 6 часов.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож кустарного производства уничтожить; куртку мужскую черного цвета выдать потерпевшему ФИО3
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Баранова А.В. и Усачева А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда С.В.Калганова