Дело № 1-75/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 18 июля 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Тимухина, <данные изъяты>, не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимухина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимухин совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Тимухин А.Н. в период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 15 минут, <данные изъяты> на территории <адрес> на <данные изъяты>», незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем ручной сборки верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 863 грамма и хранил при себе в спортивной сумке, передвигаясь на попутном автомобильном до места, расположенного в 5 км в северо-западном направлении от <адрес>, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Тимухиным А.Н. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составила 863 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.
Подсудимый Тимухин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Тимухина А.Н. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимухин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Тимухина А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство –каннабис (марихуану), общей массой 863 грамма, в особо крупном размере.
Учитывая личность Тимухина А.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; положительно характеризующие его данные по месту жительства; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Тимухина А.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступлений на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.
С учетом возраста Тимухина А.Н., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Тимухина А.Н. и его семьи, суд считает нецелесообразным назначение Тимухину дополнительного наказания в виде штрафа по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Тимухину А.Н. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым наркотические средства уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тимухина А.Н. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тимухина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тимухина А.Н. исполнение определенных обязанностей:
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;
Меру пресечения Тимухину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 863 грамма в пакете из полимерного материала - поручить МО МВД России «Акшинский» уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тимухина А.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова